Это странное слово "свобода". Чем Украина отмечает Всемирный день свободы печати - 03.05.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Это странное слово "свобода". Чем Украина отмечает Всемирный день свободы печати

© РИА Новости . Алексей Фурман / Перейти в фотобанкАкция протеста против закона о клевете в Киеве
Акция протеста против закона о клевете в Киеве - РИА Новости, 1920, 03.05.2023
Читать в
Несмотря на многочисленные заявления о приверженности демократическим ценностям, на Украине выстроился режим жесточайших репрессий за выражение мнений и взглядов, хоть сколько-нибудь противоречащих официальному дискурсу. Бесчисленные запреты и аресты продолжаются с 2014 г. и не могут быть связаны исключительно с военным положением в стране.
Все это было до СВО
3 мая 2023 г. мир в 30-й раз отмечает День свободы печати, который был провозглашен Генеральной Ассамблеей ООН в 1993 г. соответствии с рекомендацией, принятой на 26-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО в 1991 г. Право на свободу слова, непосредственно связанное со свободой прессы, ООН считает предпосылкой и движущей силой всех других прав человека. В этом году центральной темой Дня свободы печати является "Формирование справедливого будущего. Свобода слова как движущая сила всех других прав человека".
Павел Волков. Кто онРоссийский и украинский журналист, обозреватель издания Украина.ру
В каком смысле в этот день можно говорить о формировании справедливого будущего Украины — вопрос нетривиальный. Свобода слова на Украине находится в таком катастрофическом положении, что даже абсолютно тенденциозная организация "Репортеры без границ" во Всемирном индексе свободы прессы за 2022 г. поставила Украину на 106 место из 180. И такое положение вещей лишь отчасти можно объяснить условиями военного положения, введенного в конце февраля 2022 г.
Первая волна масштабного наступления на свободу слова прошла после победы Майдана, в 2014-2015 гг., когда были убиты журналисты Олесь Бузина, Павел Шеремет, Вячеслав Веремий, Вадим Комаров. С этого времени началась череда официальных и произвольных арестов журналистов и блогеров, высказывавших критическое отношение к политике властей по насильственной украинизации, героизации нацистских коллаборационистов времен Второй мировой войны, а также негативно высказывавшихся в отношении АТО на Донбассе: Руслан Коцаба, Кирилл Вышинский, Василий Муравицкий, Дмитрий Василец, Олег Саган, Елена Бойко, Александр Бондарчук и др. провели в тюрьмах многие месяцы и даже годы.
Летом 2020 г. Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания Украины отказался продлевать лицензию оппозиционному телеканалу "Киевская Русь" ("КРТ") по причине освещения парада Победы в Минске, проноса штандартов четырех Украинских фронтов на параде на Красной площади, а также не совпадающих с официальной государственной риторикой оценочных суждений гостей канала о Майдане, войне на Донбассе и одесских событиях 2 мая 2014 г. На акцию протеста журналистов КРТ напали боевики прогосударственных праворадикальных группировок.
2 февраля 2021 г. президент Зеленский ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) страны об отключения от вещания крупнейших оппозиционных телеканалов "112", ZiK и NewsOne.
Тарик Незалежко интервью
Блогер Тарик Незалежко: На Западе проект "Украина Зеленского" уже закрываютУкраинцы, которые приезжают в Европу, считают, что европейцы им должны. На самом деле, они отчасти правы, потому что это именно европейцы содействовали реализации госпереворота в 2014 году, да и в 2004-м. Европейцы приложили руку к разрушению Украины, считает политический блогер, сооснователь информационного портала "Мрiя" Тарас Незалежко
Для СМИ военное положение будет бесконечным
23 февраля 2022 г., до начала СВО, Зеленский внес в парламент указ о введении чрезвычайного положения, согласно которому вводится запрет на распространение информации, которая может "дестабилизировать обстановку"; особое регулирование связи, интернета и ТВ, которое позволяет закрывать СМИ без решения суда.
1 марта 2022 г. Украина, введя закон, запрещающий публикацию военной информации в условиях военного или чрезвычайного положения (за нарушение запрета — до 12 лет лишения свободы), отступила от права беспрепятственно придерживаться своих мнений и свободно их выражать, гарантированного в статье 19 Международного пакта о гражданских и политических правах (МПГПП). Согласно статье 4(1) МПГПП государство может принимать меры в отступление от своих обязательств по правам человека только в той степени, в какой это требуется остротой положения, но УВКПЧ ООН заявило, что в законе не приведено четкого обоснования запрета, который распространяется на все публикации, независимо от их содержания. В нарушение международных договоров, закон продолжит действовать и после окончания военного положения.
19 марта Зеленский ввел в действие решения СНБО о "реализации единой информационной политики в условиях военного положения" и о "нейтрализации угроз информационной безопасности государства", в результате которого все телеканалы перешли в вещание в рамках "единого национального телемарафона".
Похищения и аресты
В то же время началась новая волна похищений и арестов журналистов и блогеров. 6 марта в Киеве похитили и избили оппозиционного политолога Юрия Дудкина, который ранее отсидел несколько месяцев в СИЗО по обвинению в "подрывной деятельности в интересах российских спецслужб".
7 марта в Киеве похитили политолога, журналиста, телеведущего Дмитрия Джангирова, после чего в сети появилось видео, на котором он публично кается в "антигосударственной" деятельности.
В первые дни СВО СБУ возобновила давно затухшее уголовное дело против блогера и писателя-антифашиста Мирославы Бердник за посты в "Живом журнале" 2014 года, в которых она якобы призывала к проведению референдума на Донбассе. Писательница утверждает, что ее аккаунт был взломан и ничего подобного она не публиковала. Мирославу объявили в розыск, но она успела покинуть Украину.
10 марта в Киеве за критические стихи задержали 70-летнего поэта и православного журналиста Яна Таксюра. Полгода онкобольной поэт провел за решеткой, пока семье не удалось собрать большую сумму на выплату залога.
В тот же день СБУ провела обыски у историка и публициста Александра Каревина, изъяв технику, без которой он больше не может публиковать свои материалы.
19 марта в Одессе СБУ задержала оппозиционного журналиста Юрия Ткачева. Ткачев был освобожден из-под ареста после того, как внес залог в размере 200 тысяч гривен, но его профессиональная деятельность блокирована.
27 марта в г. Бахмут (Артемовск) Донецкой области похищен корреспондент редакции "Правовой контроль" Николай Сидоренко.
30 марта во Львове арестовали блогера Глеба Ляшенко, которого позже также отпустили под залог, но уголовное преследование, по итогу которого ему может грозить до 15 лет тюрьмы, продолжается.
В феврале 2023 г. в Киеве арестовали и отправили в СИЗО православного журналиста Дмитрия Скворцова, который почти год скрывался от преследования в одном из православных монастырей. К сожалению, это все лишь вершина айсберга — о судьбе многих оппозиционных журналистов и блогеров на Украине после 24 февраля 2022 г. ничего не известно.
Кирилл Вышинский интервью
Кирилл Вышинский: Работающие под давлением украинские журналисты заслуживают уваженияВ украинской журналистике работают разные люди. Но те, кто подвергается такому давлению со стороны власти и после этого находит в себе силы и желание оставаться в профессии, вызывают уважение, считает исполнительный директор МИА «Россия сегодня» Кирилл Вышинский
Медиаполитика будущего
Последним на сегодняшний день эпизодом уничтожения остатков свободы слова на Украине стал вступивший в силу весной этого года закон "О медиа", который дает почти неограниченные полномочия контролируемому государством Нацсовету по вопросам телевидения и радиовещания (печатные, онлайн-СМИ и блоги также входят в зону ответственности Нацсовета).
Закон настолько противоречит нормам международного права, что даже западные структуры, вроде Европейской федерации журналистов, вынуждены были назвать его "достойным худших авторитарных режимов".
Традиционно, закон продолжит действовать и после снятия военного положения. Согласно ему Нацсовет получает право следить за публикациями СМИ, которые могут быть восприняты как антигосударственные, выдавать СМИ предписания, обязанные к выполнению, штрафовать, аннулировать лицензии, налагать санкции на СМИ и отдельных журналистов, блокировать медиа без решения суда и даже без предписаний СНБО или СБУ. Кроме того, с 31 марта закон почти полностью запрещает спонтанные реплики в прямом эфире не на украинском языке (не более 10% продолжительности передачи), а с 17 июля 2024 г. запрещает полностью.
Как мы видим, украинские законы, нивелирующие свободу печати и свободу слова — предпосылку и движущую силу всех других прав человека — не связаны с военными действиями, были ужесточены под предлогом военных действий и не будут отменены после окончания военных действий.
Будущее же арестованных, похищенных и пропавших без вести журналистов и блогеров покрыто туманом. Несмотря на частую критику вышеуказанного со стороны международных организаций (впрочем, критику довольно умеренную), реальных действий для восстановления правового поля в сфере выражения мнений и взглядов на Украине никто предпринимать не собирается.
То, что подобное может происходить в центре Европы в 30-ю годовщину Всемирного дня свободы печати, вызывает сомнения в действенности международных правовых механизмов, в единообразии их применения и в реальной возможности защиты гражданских прав в странах, где международные институции по политическим основаниям допускают действие двойных стандартов.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала