Алексей Анпилогов: Россия в Павлограде ударила по ВСУ "ядерным оружием", которое отбросит их до Днепра - 02.05.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Алексей Анпилогов: Россия в Павлограде ударила по ВСУ "ядерным оружием", которое отбросит их до Днепра

Читать в
ВС РФ после массированного удара по Павлограду могут всерьез поставить вопрос об уничтожении мостов через Днепр. Это можно сделать за счет полуторатонных авиабомб, а также с помощью ракетных комплексов, способных нести 3 тонны взрывчатки
В этом случае ВСУ не смогут снабжать группировку на Левобережье и окажутся в таком же положении, как оказались российские войска под Херсоном, считает военный эксперт, президент Фонда научных и исторических исследований «Основание» Алексей Анпилогов.
Об этом он рассказал в интервью изданию Украина.ру.
— Алексей, в связи с ударами по Павлограду возникла конспирологическая теория, что Зеленский якобы специально свез туда все комплексы ПВО и боеприпасы к ним, чтобы Россия их уничтожила, а он мог бы оправдаться перед Западом за отсутствие наступления. Насколько она правдоподобна?
— Давайте не искать двойное дно в кастрюле, где и так все понятно. Почему все это оказалось в одном месте? Потому что Павлоград — это центр логистики.
Дело в том, что сейчас позиции российской армии образуют огромную дугу, которая простирается от Брянской и Курской областей через Донбасс, Запорожье и Херсон. И Павлоград находится в центре этой окружности. Это центр украинских позиций.
Оттуда можно перекинуть войска и на север в сторону Харькова, и на восток в сторону Донецка, и на юг в сторону Крыма.
Алексей Анпилогов - РИА Новости, 1920, 05.03.2022
Алексей Анпилогов: кто онПолитолог, публицист
Помимо того, что это географический центр позиций, это еще и крупный железнодорожный узел, а также узел автомобильных дорог с юга на север и с запада на восток. В частности, через Павлоград проходит трасса Днепропетровск — Донецк.
Поэтому Украине нужно было там все соединить, чтобы в нужный момент бросить в нашу сторону.
— Возникает вопрос: куда?
— Об этом мы можем только гадать. Но такое массированное размещение в Павлограде войск, боеприпасов и топлива — это как раз признак готовящегося наступления. Город расположен в сотне километров от Донбасса, а это уже близкий тыл.
Украинская армия выдвинула все свое материально-техническое снабжение на оперативный край этой дуги боевого соприкосновения. И когда это выдвижение было зафиксировано нашей разведкой, был нанесен удар достаточно серьезной силы.
Судя по огромным разрушениям, которые мы увидели на видеофиксации очевидцев – взорвалось несколько тысяч тонн чего-то важного. И тут есть версия: были ли это полевые склады или это что-то иное?
Версию о полевых складах я уже сказал. Это мог быть удар по железнодорожной станции (где это все хранится) или по оперативным складам. Это же не было как в случае с Яворовским полигоном, когда украинские военнослужащие нам показали дырку возле общежития (спасибо им большое за объективную фиксацию, что мы попали).
В случае с Павлоградом все было максимально отцензурировано.
И есть вторая версия, что был поврежден склад Приднепровского химического завода. Напомню, что он делал не только удобрения, но и взрывчатые вещества, а также твердое ракетное топливо.
Более того, на ПХЗ хранились не до конца утилизированные ракетные установки. Это были ракеты с подводных лодок, которые производились на Южмаше. Первые твердотопливные ступени по программе Нанна-Лугара порезали, но топливо в них оставалось, потому что его утилизировать было очень сложно.
Но украинская смекалка помогла Киеву не просто это все утилизировать, а сделать так, чтобы это ракетное топливо помещалось в комплекс «Гром-2», из которого противник пытался обстреливать Феодосию и Крымский мост.
И такая масштабнейшая детонация, сравнимая со взрывом тактического ядерного боеприпаса, может быть связана с тем, что мы попали в склад, где хранились не до конца утилизированные твердотопливные блоки. Там было почти 5 тонн ракетного топлива, а это 5 килотонн тротила. Взрывная волна была вплоть до конденсации пара за счет ударной волны.
Что это было? С украинской стороны нет комментариев. Судя по всему, попали и попали здорово. Если бы мы не попали, то они бы с радостью говорили, что ПВО сбила все ракеты. А так молчок. Только скупые сообщения, что были выбиты стекла и пострадали мирные жители. А среди военных якобы никто не пострадал.
Таким образом, киевский режим что-то от нас скрывает. Что именно? Есть две версии, о которых я подробно рассказал.
Александр Перенджиев интервью
Александр Перенджиев: Ракетная атака на склады в Павлограде стала ударом возмездия за СевастопольПосле ударов ВКС России противнику приходится восполнять управленческие структуры, потому что это не просто гибель штабов и людей, а разбалансирование структуры управления как таковой, считает доцент кафедры политического анализа и социально-психологических процессов Российского экономического университета имени Плеханова Александр Перенджиев
— Означает ли этот удар, что наше командование выбрало верную тактику по поводу Павлограда, когда мы не обстреливали его весь год, а накрыли все сразу одним махом?
— Павлоград обстреливали. Не надо думать, что он был священной коровой.
Мы несколько раз попадали по железнодорожной станции и по движущемуся составу. А сейчас мы видим целенаправленную работу разведки. Наверняка у нас есть лояльные люди в «Укрзализнице», которые понимают, что если это оружие приедет на линию фронта, то жертв будет еще больше.
И когда все это движение пришло в активную фазу, и началась концентрация сил и средств в оперативной глубине, мы нанесли удар.
Повторюсь, исходя из детонации, которая видна на всех доступных нам средствах объективного контроля, как говорил Пятачок: «Интересно, что это бумкнуло». А бумкнуло здорово.
— Можно ли предположить, на какой срок этот взрыв задержит или вообще сорвет наступление противника?
— Такие удары постоянно наносятся. Например, перед этим была уничтожена база резерва «Звезда», а это очень крупное нефтехранилище возле Запорожья.
Буквально на прошлой неделе мы нанесли два удара по хранилищам топлива в Днепропетровске, о которых Украина считала, что никто про них не знает. Оказалось, что мы знаем обо всех этих хранилищах и логистических узлах.
Украинская сторона об этом молчит в тряпочку. Напомню, что Киев все равно опубликовывал некрологи об убитых николаевских или днепропетровских десантниках, когда прилетало по казармам. Там все было просто и понятно, потому что невозможно скрыть гибель элитных бойцов ВСУ. А тут — полное молчание.
Либо так жестоко работает украинская военная цензура, либо мы попали точно в склад боеприпасов. Потому что разрядные грузы (взрывчатка, капсулы и детонаторы) хранят отдельно с минимальным присутствием людей. Поэтому был взрыв огромной силы, а про жертвы никто ничего не говорит.
Каждый такой удар ВКС РФ очень важен. Мы же слышим заявления Запада, что они поставили Украине 98% техники. «Мы вам уже все дали. Что вы бегаете за нами и дергаете нас за лацканы пиджаков на каждом "Рамштайне". Отработайте сначала "Леопарды", "Брэдли", "Мардеры" и многое чего еще».
Мы пока еще не видели эти вооружения на фронте. Ни одного «Леопарда» и «Челленджера» мы так и не увидели. Но при этом в эту топку летят новые и новые поставки вооружения на сотни миллионов долларов. Они растворились? Нет. Просто наши ВКС выбивают большую часть этих вооружений, которые сторона пытается сосредоточить для своего будущего наступления.
Надеюсь, эти попытки и дальше будут безуспешными.
Роман Сапоньков интервью
Военкор Роман Сапоньков: Тормозов у украинской власти нет, надо быть готовыми к атакам дронов 9 МаяУчитывая террористическую активность киевского режима, можно предположить, что Запад поставит Киеву такие компоненты, что возможно будет собрать "грязную бомбу", считает военный корреспондент Роман Сапоньков
— Есть ли еще точка, куда следовало бы нанести такой подготовленный и мощный ракетный удар?
— Я могу показаться кровожадным, но я считаю, что именно сейчас самое время отбросить приличия и нанести массированный удар по всем мостам через Днепр. Нам нужно разрезать стратегическим образом украинскую оборонительную позицию. В этом случае все войска на Левобережье останутся на голодном пайке.
Есть ли для этого силы и средства? Да, часть этих мостов, расположенных в Днепропетровске, Черкассах и Киеве, находятся в глубине позиций. До них трудно достать даже управляемыми планирующими авиабомбами, которые мы все чаще стали применять. Но мы можем вынести мосты в Запорожье.
Они расположены в 50 км от линии соприкосновения. Причем стороны там разделены Каховским водохранилищем. Над ним летать можно, потому что ПВО в этом рукотворном озере Украина не разместит.
Так что мы сможем этими полуторатонными бомбами разнести к черту эти мосты. Это война. Либо мы разносим мост и нарушаем логистику противника, либо ВСУ по-прежнему будут поставляться бомбы, заряды к «Хаймарсам» и снаряды к танкам.
Теперь насчет мостов в глубине позиций. В начале апреля была интересная новость, что был проведен запуск с мобильного стратегического ракетного комплекса типа «Ярс» или «Тополь» на промежуточную дальность. Ракета, которая может долететь до Вашингтона, была запущена с полигона Капустин Яр до Сары-Шаган (около 3 тысяч км).
Ракета, запущенная на промежуточную дальность, может нести 3 тонны взрывчатки. Это очень серьезно. Причем в этом сообщении отмечалось, что отрабатывалось высокоточное попадание. Если испытание такого оружия с обычным боеприпасом прошло успешно, то это очень хорошо.
Мы, конечно, можем снести все мосты тактическим боезарядом, но нельзя это делать в центре Днепропетровска. А если это будет запуск ракеты тремя тоннами взрывчатки, то этого хватит, чтобы сложить пролет даже капитального моста.
Это сильно затруднит противнику логистику. Да, армия у него стоит на Левобережье, но вся логистика идет все равно с запада. А так все это упрется в преграду в виде Днепра, которую нам легче будет контролировать.
— А мы тогда как будем форсировать Днепр, учитывая проблемы, с которыми мы столкнулись в Херсоне?
— До Днепра сначала надо дойти. А все эти мосты расположены в городской черте. Это то, что используется для снабжения своего населения. И тут уже Киев окажется в ситуации, в которой мы оказались в Херсоне. У него есть плацдарм на другом берегу, где трудно держать войска.
А когда уже будет разделение по Днепру (половина Днепропетровска, Запорожья и Киева), тогда уже можно будет поговорить о форсировании.
Я вас уверяю, что Украина сама ничтоже сумняшеся взорвет все эти мосты и скажет, что мы должны забрать население, оставшееся на Левобережье. Пока они в стиле Третьего Рейха будут держать новый «Восточный Вал», чтобы не пустить российскую армию уже на Правобережье.
Юрий Кнутов интервью
Юрий Кнутов: Ударом БПЛА по Севастополю ВСУ начали наступление на Крым, Россия должна бить по Очакову
— К слову о текущем «Восточном Вале». Есть прогноз, что ВСУ затянут оборону в Артемовске до 9 мая, потом будет удерживать Хромово и Ивановское, а потом вообще отойдет в Часов Яр. Согласны ли вы с ним?
— Это логично с военной точки зрения.
Сейчас украинская армия не удерживает Артемовск. Она на кончиках мизинцев пытается зацепиться за квартал высотной застройки. На Западе этот квартал иначе как цитаделью не называют. Они сидят в этих девятиэтажках, потому что это господствующая застройка, способная создать проблемы для наших штурмовых отрядов.
После этого ВСУ придется отходить в Часов Яр, который расположен на возвышенности по сравнению с Артемовском (он в низине). Оттуда еще можно пытаться работать артиллерией, накрывать наши войска в Артемовске и удерживать линию от Торецка (Дзержинска) через Часов Яр на Краматорск — Славянск.
В этом случае будет создаваться серьезная угроза для украинских войск в Северске, который расположен севернее Артемовска. Наше военное руководство этим воспользуется, чтобы срезать неприятный выступ, который до сих пор создает проблемы для Лисичанска, поддерживая линию Сватово — Кременная.
А следующая линия «фестунгов» — Славянск, Краматорск, Дружковка, Константиновка, а также выдающиеся чуть вперед Часов Яр и Торецк. На этих городах они будут строить перед выходом на оперативный простор нашей группировки.
Потом уже мы будем штурмовать центральную позицию противника, которая расположена в Павлограде.
— Насколько для нас важны Авдеевка, Марьинка и Угледар, чтобы окончательно устранить угрозу прорыва ВСУ на Запорожском направлении?
— Авдеевка важна, чтобы исключить террористические обстрелы Донецка, которые постоянно уносят мирные жизни. А Угледар — это стык двух позиций и господствующая высота с несколькими кварталами девятиэтажек. Его взятие будет очень важным.
Когда наши войска его возьмут, у ВСУ не останется серьезных зацепок. Да, там есть истоки ручейков Волчья и Самара, но этого недостаточно.
Им опять же придется отступать к Павлограду. И они могут закрепиться чуть севернее Угледара, где река Волчья уже полноценно протекает. А кроме Павлограда, у них есть Лозовая и Изюм. Они откатятся на последнюю позицию перед Днепром. Дальше им нужно будет отходить к Запорожской и Днепропетровской агломерации.
А поскольку преимущество в артиллерии у России будет только нарастать, в чистом поле им будет прятаться крайне неприятно. Так что Украина отойдет на линию Днепра в городскую застройку, где можно действовать штурмовыми отрядами и использовать свою артиллерию.
  - РИА Новости, 1920, 23.04.2023
Битва за Днепр? Военный эксперт рассказал, почему генералы ВСУ побоятся форсировать рекиЕсли ВСУ и начнут проводить наступление, то с минимальным форсированием Днепра и каких-то водных преград. Об этом в интервью изданию Украина.ру рассказал военный историк Александр Полищук
— Решим ли мы до конца года те задачи, о которых вы говорите?
— Такая линейная экстраполяция даже не действует в личной жизни. Вы не можете знать, что сегодня вы заработаете тысячу, завтра — две, а послезавтра пять. Так же и на войне.
На Западе все говорят, что у Украины действительно есть последняя возможность добиться впечатляющих результатов. Их не устроит взятие населенных пунктов, которых они не смогут найти на карте.
Если ВСУ не смогут предъявить в качестве трофеев Токмак или Васильевку (я уже молчу про Мелитополь или Бердянск), то со стороны западных спонсоров к ним будет другое отношение. И это может привести к перелому в кампании.
Дело в том, что идейные добровольцы пока цементируют тех самых «водителей "Леопардов"», которых военкомы крутят по всей Украине. А когда уже идейные поймут, что сопротивление бесполезно, они побегут, как это было с гитлеровцами в последние годы Великой Отечественной войны.
Если еще в 1941, 1942 и в 1943-м фашисты сражались за каждый метр нашей земли, то в 1944 году их элитные батальоны сдавались Советской Армии, потому что сопротивляться было бессмысленно.
Но пока же нас ждет жестокая борьба за каждую улицу и каждый дом.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала