Неконтролируемая волна украинского спирта захлестнула польский рынок - 02.05.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Неконтролируемая волна украинского спирта захлестнула польский рынок

Винное предприятие - РИА Новости, 1920, 02.05.2023
Читать в
Нерегулируемая волна импортируемых с Украины товаров вновь обрушилась на польский рынок. Фермерские ликероводочные заводы банкротятся, производство стало нерентабельным, сообщило польское издание Money.pl 28 апреля
Ранее польские фермеры подняли тревогу из-за зерна и птицы, на этот раз в критическом положении оказались владельцы сельских винокурень.
Как отмечает издание, проблемы, с которыми предприниматели сталкиваются из-за наводнения рынка дешевыми спиртными напитками, сказываются не только на производителях спиртного, но и на поставщиках сырья и работниках предприятий-производителей.
"Заводы предлагают нам 3,20-3,30 злотых за литр спирта, что в настоящее время равняется стоимости одного только сырья, то есть кукурузы. Порог рентабельности составляет около 5,5 злотых за литр" - издание приводит цитату пана Юзефа, фермера из-под Замостья, который вместе с сыном владеет фермерской винокурней, основанной более 35 лет назад.
Фермеры утверждают, что сбыт застопорился в феврале, в марте никаких изменений не последовало. Производство по-прежнему стоит.
Как сообщает Money.pl, фермеры убеждены, что поезда и автомобили с Украины со спиртом шли совершенно бесконтрольно. Нарушаются основные правила конкуренции. В 2022 году Европейский союз сначала ввел таможенные пошлины, а потом внезапно, без предварительного уведомления, снял их.
Польские аграрии, по данным издания, так и не получили прямого ответа на вопрос о том, замечает ли министерство проблему избытка украинского спирта на польском рынке, что ухудшает ситуацию на польских фермерских ликероводочных заводах.
Денежные купюры и монеты разных стран - РИА Новости, 1920, 19.04.2023
Еврокомиссия предложила восточным странам ЕС 100 миллионов за импорт украинского зернаГлава Еврокомиссии Урсула Фон дер Ляйен обещала фермерам восточных стран Евросоюза (ЕС), включая Венгрию и Польшу, программу помощи в 100 млн евро за отмену запрета на импорт зерна с Украины и потребовала от них соблюдения европейского единства в вопросах торговли. Об этом говорится в распространенном 19 апреля заявлении ЕК
Летом 2022 года Европарламент отменил взимание пошлины на ввозимые сельскохозяйственные продукты с Украины. Данное решение привело к оседанию дешевой украинской продукции на рынках страны на востоке ЕС, что повлекло убытки местных аграриев.
Вследствие этого, ряд стран, включая Польшу, ввёл запрет на импорт украинских сельскохозяйственных продуктов.
Феодосийский морской торговый порт - РИА Новости, 1920, 27.04.2023
Кризис украинского сельскохозяйственного экспорта и перспективы "зерновой сделки"Россия внезапно, почти за месяц до истечения срока действия "зерновой сделки" перестала согласовывать списки судов для пропуска по зерновому коридору. Формально это связано с расследованием очередной атаки морских беспилотников на Севастополь.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала