Мэр Одессы Труханов вновь на грани отставки: в Киеве реанимировали старое уголовное дело - 30.04.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мэр Одессы Труханов вновь на грани отставки: в Киеве реанимировали старое уголовное дело

© РИА Новости . Стрингер / Перейти в фотобанкСуд над бывшим мэром Одессы Г. Трухановым в Киеве
Суд над бывшим мэром Одессы Г. Трухановым в Киеве - РИА Новости, 1920, 30.04.2023
Читать в
В Одессе вновь обострился передел власти. На днях Высший антикоррупционный суд актуализировал уголовное дело против мэра Геннадия Труханова и членов его команды касательно растраты бюджетных средств при покупке городским советом помещения бывшего завода "Краян".
Градоначальнику ужесточили меру пресечения, назначив залог в размере почти 31 млн гривен, а также предписав сдать загранпаспорт и носить электронный браслет. Учитывая, что в 2019 году всех фигурантов дела оправдали, можно предположить, что Труханов вновь оказался под угрозой отставки.
"Дело Краяна"
Уголовное дело, о котором идет речь, тянется еще с 2017 года. Оно было инициировано антикоррупционными структурами, созданными США на Украине, – НАБУ и САП. Его суть в следующем: еще в 2016 году Одесский горсовет продал здание частной фирме "Девелопмент элит" за 11,5 млн грн. Но позже после произведенного легкого ремонта его выкупили обратно по цене 185 млн грн. По версии следствия, полученные от городских властей средства фирма-продавец попыталась перечислить компании с признаками фиктивности, а участники схемы нанесли ущерб городскому бюджету на сумму в 92 млн гривен.
Виталий Диденко
Виталий Диденко: кто онОдесский журналист
В феврале 2018 года Специализированная антикоррупционная прокуратура предъявила обвинения Труханову, его заместителю Павлу Вугельману, а также руководителю депутатской комиссии горсовета по вопросам коммунальной собственности Василию Шкрябаю и директору департамента коммунальной собственности Алексею Спектору. Всем им инкриминировали ч. 5 ст. 191 УК Украины — присвоение, растрату имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением в особо крупных размерах. При этом имелись сведения, что след мог вести к тогдашнему секретарю СНБО Александру Турчинову.
Попытка взять подозреваемых под стражу успехом не увенчалась – все они остались на свободе под поручительство депутатов Верховной рады. Но главное – обвинение не сумело доказать наличие преступного сговора между чиновниками горсовета и оценщиками помещений "Краяна". Поэтому в июле 2019 года Малиновский районный суд Одессы признал Труханова и всех остальных фигурантов дела невиновными. Позже НАБУ и САП подали апелляцию на данный приговор. 11 февраля 2021 года Апелляционная палата Высшего антикоррупционного суда отменила оправдательный приговор, отправив дело на новое рассмотрение. Недавно залог в 5 млн гривен был назначен вице-мэру Павлу Вугельману, а также несколько более скромный - Шкрябаю и Спектору.
Зеленский
"Зеля - мясник": Одессу заполонили антивоенные граффитиМестные жители заметили надписи, оскорбляющие Владимира Зеленского на улицах Одессы, сообщает 21 марта Telegram-канал "Главное новостное. Одесса"
Труханов не стал своим не для Банковой, ни для националистов
Мэр Одессы Геннадий Труханов, несмотря на попытку угодить всем, стал весьма токсичной фигурой. он активно работал и с Порошенко, и с Зеленским, стараясь выбить себе как можно больше финансовых преференций. Идеологические вопросы мэра не особо волновали, он старался быть "своим" как для адептов Майдана, так и для его оппонентов. В то же время крен вправо был очевиден, что вылилось в формировании личной гвардии, состоящей из бывших атошников и различных "активистов" явно националистической направленности. Где-то они выступали силовым крылом, подавляя акции оппонентов мэрии, в иных случаях оказывали медийную поддержку.
Отношения с Зе-командой также были непростыми. Поначалу Труханова в ОП воспринимали крайне негативно и даже всячески пытались давить на него уголовными делами, пусть и с весьма слабой доказательной базой. Однако уже с середины 2020 года градоначальник выступал в качестве партнера по "распилу" бюджетных средств на строительстве дорог в ходе реализации программы "Большое строительство". Произошло это во многом благодаря тому, что Труханову удалось заручиться поддержкой одного из придворных олигархов Зеленского – "табачного короля" Бориса Кауфмана.
После 24 февраля 2022 года мэр пытался балансировать между пророссийскими настроениями, националистами и пожеланиями Банковой. Периодически Труханов выступал с гневными обличениями России, переименовывая улицы и убирая доски с изображением героев СССР. Но в то же время он до последнего пытался отложить вопрос, связанный с памятником Екатерине, и даже был против переименования улицы Пушкинской, равно как и "травли всего русского". Но в Киеве даже минимальное отклонение от русофобской политики посчитали угрозой. Поэтому горсовет продавили, монумент отцам-основателям Одессы снесли, а также потребовали запустить процесс массового переименования топонимов, связанных с эпохой Российской империи и СССР.
Весной прошлого года против мэра сложилась коалиция в лице военного губернатора Максима Марченко и бизнесмена сирийского происхождения Аднана Кивана. Руками экс-айдаровца, Киван пытался лоббировать вопрос отставки Труханова в офисе Зеленского под предлогом недостаточного рвения в вопросах "дерусификации" города. Однако Марченко градоначальнику удалось "пересидеть". При этом позиции мэра также подточило уголовное дело в отношении экс-куратора Одесской области - Бориса Кауфмана. Именно он обеспечивал политический консенсус в регионе, основанный на союзе промэрской партии "Доверяй делам", пропрезидентской "Слуги народа" и "Европейской солидарности" Порошенко.
Феодосийский морской торговый порт - РИА Новости, 1920, 15.03.2023
Вскрылись подробности воровства на зерновом коридоре в ОдессеПравоохранители Одесской области наживаются на зерновом коридоре, маскируя поборы под помощь ВСУ, написал 15 марта в соцсетях глава правления Ассоциации международных экспедиторов Украины Виктор Берестенко
После начала СВО России на Украине стало очевидно, что несмотря на все попытки прогнуться, Труханов так и не стал своим как для Банковой, так и для националистов. В значительной степени градоначальник растерял поддержку одесситов, имевшуюся в предыдущие годы, сейчас многие испытывают к нему чувство брезгливости. В свою очередь Зеленский и Ко, почувствовав свое слабость мэра и свою незаменимость для Запада, пошли в наступление на местные элиты, которые отнюдь не горели желанием быть слепыми исполнителями воли Банковой.
Впрочем, мэры городов, руководители областей, их соратники бессильны что-либо противопоставить скатившемуся в тотальную централизацию и национализм киевскому режиму, который поддерживается Западом.
Очевидно, что реанимированное внезапно уголовное дело преследует очевидную цель – смену руководства Одессы и назначение кандидатуры, которая полностью устроит Киев.
"Пошли сплетни, что мэра Одессы "сливают". С этим связаны возобновленные дела против Труханова. Банковой нужен свой мэр в Одессе, а не кто-то, кто будет ситуативно своим и в любой момент может поменять позицию", - пишет украинский телеграм-канал "Картель".
Версии происходящего
В связи с вышеописанным, можно выдвинуть следующие версии.
1. Уголовное преследование Труханова инициировала Зе-команда, чтобы показать дальнейшее "очищение власти" от экс-регионалов, поставив на его место кого-то из военных или "Слуг народа".
2. Труханова могут лишать должности по требованию западных "партнеров", которые потребовали укрепить тылы перед возможным наступлением ВСУ. Также в случае обвинительного приговора одесскому мэру и его подчиненным Запад сможет позиционировать НАБУ и САП как эффективные структуры, ведь до того они не смогли посадить ни одного крупного коррупционера в стране.
Труханову есть что предъявить в плане коррупции и растрат городского бюджета. Но от его ухода простым одесситам лучше не станет. Потенциальный сменщик нынешнего мэра будет еще более рьяно проводить политику центра, которая камня на камне не оставит от Одессы, ее истории, культуры и колорита. Без демонтажа нынешнего киевского режима городу-герою не выйти на какое-либо развитие и изменение жизни к лучшему.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала