Олигарх, прирученный Байденом. Зачем Ринат Ахметов решил судиться с РФ - 27.06.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Олигарх, прирученный Байденом. Зачем Ринат Ахметов решил судиться с РФ

Ринат Ахметов - РИА Новости, 1920, 30.04.2023
Читать в
Украинский олигарх Ринат Ахметов по-прежнему удерживает первое место в списке украинских богатеев, но много ему никогда не будет
По этой причине Ринат Леонидович решил на днях выставить счет РФ. Сейчас он начинает арбитражный процесс против Российской Федерации, требуя компенсации за потерянные активы в Донбассе. Об этом сообщает во вторник пресс-служба инвестиционной группы SKM, 100% акций которой принадлежат Ахметову.
В заявлении на сайте группы компаний SCM говорится, что речь идет о десятках промышленных и энергетических предприятий (в том числе Енакиевский металлургический завод, ДТЭК Ровенькиантрацит, ДТЭК Свердловантрацит), стадионе "Донбасс Арена", учебно-тренировочной базе "Кирша".
Эти предприятия и объекты были национализированы ДНР и ЛНР в 2014–2017 гг. Поскольку республики Донбасса в прошлом году вошли в состав РФ, ей и адресуется иск Ахметова.
Почти все перечисленные Ахметовым предприятия с 2014 года и по сей день подвергались артиллерийским и минометным обстрелам со стороны ВСУ. Та же "Донбасс Арена" в Донецке, которую Ахметов в иске оценил в $ 400 млн, была частично разрушена обстрелами в октябре 2014 года. Новые удары по бывшей базе донецкого "Шахтера" пришлись в марте и декабре 2022 года.
Таким образом, иск Ахметову следовало бы адресовать ВСУ, если, конечно, не думать всерьез, что дончане обстреливали сами себя.
Куда именно Ахметов намерен обратиться в суд, не уточняется, но, вероятно, это будет Лондон или Стокгольм, которые заведомо будут ему подыгрывать. По оценке Forbes Украина, состояние Рината Ахметова к концу 2022 году уменьшилось с 13,7 млрд долларов до 4,4 млрд долларов, но он остается самым богатым украинцем.
Свежий рейтинг американского Forbes в конце марта оценивал состояние Ахметова в $ 5,7 млрд. Иными словами, за какие-то три месяца он нарастил $ 1,3 млрд.
А.Турчинов провел совещание в Киеве с главами областных администраций - РИА Новости, 1920, 12.04.2023
Обыск в носках у "бедного олигарха". Как по указанию Запада Зеленский раскулачивает Коломойского Современная украинская государственная система, как и господствующая идеология национализма, является, по сути, детищем нескольких украинских олигархов, прошедших по головам конкурентов в 1990-х годах. Они ставили президентов, включая Владимира Зеленского, финансируя заодно банды националистов
Ринату Ахметову всегда удавалось подстроиться под любую украинскую власть и даже в определенной степени контролировать её. И даже сейчас, когда украинскую экономику полностью контролируют западные доноры, на Ахметова пока не распространяется курс на "деолигархизацию", то есть раскулачивание украинских толстосумов.
Под каток попали Коломойский, Фирташ, Жеваго, Бахматюк, но самый крупный олигарх пока получает комплиментарные комментарии в ведущих западных СМИ. Из него там делают чуть ли не героя борьбы с "российской агрессией", прославляя его щедрость.
Обычно такие материалы пишутся на заказ, из чего можно сделать вывод, что Ринат Леонидович пытается создать себе положительный имидж на Западе. К тому же арбитражный суд против РФ явно взволнует западных русофобов, вне зависимости от его перспектив и результатов. Отсуженные средства Ахметов планирует потратить на "восстановление Украины".
"Возмещенные средства я буду вкладывать в восстановление и строительство новых предприятий, создание рабочих мест и рост экономики Украины", — заявил Ахметов.
В данном случае следует понимать, что Ахметов ассоциирует с Украиной самого себя, поэтому увеличение своего состояния с "несчастных" $ 5,7 млрд действительно посчитает "восстановлением" Украины.
В 2018 году Ахметов уже подал иск в арбитражный суд Гааги относительно потерянных активов ДТЭК в Крыму, а в 2022 году — иск в Европейский суд по правам человека относительно активов, которые были разрушены после начала СВО. "Потери ММК им. Ильича и "Азовстали" из-за российской агрессии составляют от $ 17 млрд до $ 20 млрд.
Окончательная сумма будет определена в исковом заявлении в Россию", — заявил олигарх в мае прошлого года.
Украинские эксперты тогда высказывали предположение, что инициатива исходит от администрации Байдена. А её цель — поставить на конвейер судебные разбирательства подобного рода и легализовать выплаты по ним за счёт блокированных международных резервов Центробанка РФ.
Виктор Пинчук астрология - РИА Новости, 1920, 15.04.2023
Гонения на УПЦ и скупка западной недвижимости. Чем занимается Виктор ПинчукПо всей Украине сейчас идут масштабные гонения на каноническую православную церковь (УПЦ). Определенная заслуга в этом есть украинского олигарха Виктора Пинчука, зятя Леонида Кучмы, организатора "украинских завтраков" в швейцарском Давосе, любителя современного искусства и спонсора "Фонда Клинтонов".
Украинский телеграм-канал "Шептун" напоминает, что "восстанавливать" Украину планирует человек, который продавал ей электроэнергию на 50% дороже, чем западным потребителям.
"Олигарх Ахметов не был бы олигархом, если бы не обворовывал страну. Но война немного подпортила счета в банках. Поэтому олигарх придумал замечательную идею. Пусть ему компенсируют убытки, а он обязуется потратить их на страну. Ясно, что Россия ему платить ничего не будет. Но есть же замороженные резервы РФ на Западе.
Вот Ахметов и надеется, что Зеленский поделится с ним активами. А если вы забыли, Ахметов этот тот, кто в свое время с радостью продавал Украине электроэнергию на 50% дороже, чем Венгрии. Но в этот раз не кинет", — пишет "Шептун".
В середине марта следственные органы Украины установили, что в прошлом году, в период острого энергетического кризиса, государственные угледобывающие предприятия Украины продавали частным структурам Ахметова уголь с 50% скидкой. В этот период угля не хватало украинским государственным ТЭС, а государственные шахтеры месяцами не получали зарплаты. В этом в очередной раз проявляется талант Ахметова — расставлять директорами государственных предприятий своих менеджеров. Некоторые из этих менеджеров потом могут оказаться стрелочниками, но они знают, чем рискуют и за какую сумму отката.
Продолжает восстанавливать свое состояние Ахметов и за счет арестованных на Украине активов, которые скупает на корню и по дешевке. Недавно, например, в государственной компании "Укргаздобыча" с удивлением узнали, что арестованные буровые установки белорусской госкомпании ООО "Сервис Ойл" достались в управление не им, а ООО "Нефтегазэнергия" из энергохолдинга ДТЭК Рината Ахметова.
Оказалось, что конкурс на управление белорусскими активами был проведен тайно в декабре 2022 года, а госкомпании даже не поставили в известность. В конкурсе участвовали только два предприятия Ахметова.
Не отказывает себе олигарх и в "маленьких слабостях" богачей — гигантских яхтах. В феврале этого года Ринат Ахметов в перерывах между интервью о помощи ВСУ и о "российской агрессии", приобрел себе в Германии яхту. Немецкая судостроительная компания Lürssen Werft представила яхту гигантских размеров, известную как проект Luminance. Стоимость корабля — 500 млн долларов.
Корабль имеет 145 метров в длину. В мае прошлого года американская New York Times сообщала о том, что заказчиком и владельцем яхты Luminance является украинский миллиардер и президент футбольного клуба "Шахтер" Ринат Ахметов. Обслуживание яхты обойдется Ахметову в $ 50 миллионов в год.
Ринат Леонидович, который неустанно жалуется на убытки и обещает помогать Украине, если отсудит у РФ средства, тратит полмиллиарда долларов на яхту, а отнюдь не на восстановление жилья, а рабочие места создает скорее для обслуживающего персонала яхт из Германии.
Сергей Тигипко - РИА Новости, 1920, 26.04.2023
Банкир-стервятник. Где сейчас находится и что делает украинский олигарх Сергей Тигипко Одним из родоначальников украинской олигархической системы и политической ставки на национализм по праву можно считать Сергея Тигипко, который в конце 1980-х возглавлял комсомол Днепропетровска, где пригрел Александра Турчинова, Юлию Тимошенко, а также стал тесно сотрудничать с Леонидом Кучмой и Игорем Коломойским
Наращивать состояние и пользоваться объектами роскоши Ахметову позволят на Западе лишь до тех пор, пока он инициирует какие-либо иски против РФ, пока оплачивает счета западных структур, действующих на Украине, пока покупает заказные материалы в западных СМИ.
В отличие от Коломойского, Ахметова вряд ли тронут на Западе. И после "деолигархизации" Зеленского олигархи на Украине останутся, но они уже будут обеспечивать финансовую инфраструктуру системы внешнего управления Украины, то есть станут не "вольными олигархами", а региональными сатрапами администрации Байдена.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала