Что случилось в Казачьей бухте Севастополя. Корреспондент издания Украина.ру передает с места событий - 29.04.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Что случилось в Казачьей бухте Севастополя. Корреспондент издания Украина.ру передает с места событий

взрыв на нефтебазе
взрыв на нефтебазе
Читать в
Утром 29 апреля украинские беспилотники атаковали Севастополь. В результате удара беспилотника загорелись резервуары с топливом вблизи бухты Казачья.
Это бухта в 15 километрах от центра Севастополя, на юго-западе, вблизи Херсонеса.
В нападении, "в их любимое время, в половине пятого утра", как пишут местные телеграм-каналы, была задействована группа дронов, большая часть из которых была сбита. Украина применила китайские коммерческие дроны "Mugin-5 Pro", начиненные взрывчаткой.
Вначале считалось, что до резервуаров с горючим долетело два беспилотника, но позже выяснилось, что второй удалось сбить: его обломки были найдены рядом с базой.
В Севастополе потушили пожар на цистернах с топливом после удара украинских БПЛАПожар в хранилище с топливом в Севастополе потушен, сообщил 29 апреля в своем телеграм-канале губернатор Михаил Развожаев
Тушение резервуаров сразу же начали севастопольские пожарные, к ним на помощь прибыли буксиры Черноморского флота. Быстро приехали пожарные расчеты Крыма, прибыл пожарный поезд.
Открытое горение было ликвидировано к 12 часам дня, дальше началась проливка территории.
Интересная информация: сообщают, что в преддверии налёта над территорией Румынии действовал французский самолёт ДРЛО Е3F.
Как только в небе появляется этот самолёт - это практически гарантия нападения на Крым.
В том же районе вёл разведку противолодочный французский самолёт "Атлантик-2" и американский беспилотник. После определения целей для ВСУ они убыли на базу.
Силами ПВО Крыма утром в этот же день, в районе села Зерновое, был сбит ещё один беспилотник и один - подавлен силами РЭБ. Ракеты не запускались. Никакого ущерба от этой атаки не было.
Несмотря на устрашающего вида клубы дыма и серьёзный по силе взрыв, в Севастополе тоже никто не пострадал. Не было и эвакуации жителей.
Предполагалось, что пожар будет потушен к 18.00, но уже в 15.00 губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что пожар потушен. "Благодарю всех наших огнеборцев за профессиональную работу!" - написал губернатор.
пожарные
пожарные
пожарные
Насколько серьезный вред для здоровья от горючих веществ в воздухе? Уже проведены пробы на фенол, формальдегид, сероводород. Концентрации вредных веществ, которые угрожали бы здоровью, не обнаружено.
Дополнительные замеры будут проводиться вечером и в следующие дни. Но пока что Севприроднадзор сообщает: воздух в норме.

- Пожарные молодцы! - говорит местная жительница Валентина. - Взрыв был такой силы, что не знаю, как окна не вылетели. И конечно, зрелище не для слабонервных: начали подниматься жуткие клубы дыма, прямо как ядерный взрыв. Но очень быстро стало понятно, что горит резервуар, все спецслужбы приехали, сразу же были объявления в Телеграм-каналах, что случилось. Не поверите, но мы закрыли окна и через полчаса опять легли спать.

Много политиков и журналистов сразу же после атаки высказались об ударах возмездия.
"Удар по нефтяной базе в Севастополе, удар по Донецку - это то, что позволяет украинским террористам отводить внимание от того, как сотнями мрут солдаты ВСУ в Бахмуте", - пишет политолог Павел Данилин.
"Но значит ли это, что данные теракты не требуют ответа? Нет, конечно. Напротив. Несмотря на то, что очевидно - данные удары суть отвлекающие - они ответа все равно требуют."
Как "законные цели" могут рассматриваться: Кременчугский НПЗ, одесские мощности по переработке горючего, порт Одессы, подстанции на территории Украины, Очаков, Николаев.
Проблема только в том, что руководят этими атаками из-за рубежа, и ни в Киеве, ни в Одессе, Львове, Николаеве никто ничего не решает. Пресловутые "центры принятия решений" находятся очень далеко - там, откуда запускают французские, английские, американские самолёты разведки над Черным морем.
БПЛА
БПЛА
БПЛА
А вот мнение, которое высказал политолог, член Парламентской ассамблеи Совета Европы Сергей Марков:
"Взрыв нефтебазы в Казачьей бухте в Севастополе шокировал многих. Плохо. Но не надо паники. На Украине таких взрывов в десять раз больше. Но вы не можете их видеть, потому что на Украине показывать такие взрывы и пожары запрещено".
Удары возмездия должны быть, и они есть. Но пока ещё работают зарубежные "центры принятия решений", к сожалению.
Интересно, что бухта Казачья получила свое название из-за казачьих пикетов, которые были тут расположены в 1770-х годах. Это были "верные казаки запорожские" или "Войско верных запорожцев", которые приняли присягу России и верно служили на рубежах Отечества.
Тогда около 12.000 казаков, значительная часть запорожцев, приняла присягу и стала частью русского войска.
Удар по Казачьей бухте довольно символичный получился. По "верным казакам запорожским" бьют, значит.
Сейчас в Севастополе все спокойно. И в Казачьей бухте тоже. Хотя дежурные расчеты остаются на местах.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала