Хуторяне бывшего СССР. Кого кормили Лайма Вайкуле и Ивар Калныньш? Где сейчас София Ротару? - 28.11.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Хуторяне бывшего СССР. Кого кормили Лайма Вайкуле и Ивар Калныньш? Где сейчас София Ротару?

Калныньш
Калныньш
Читать в
Они уехали или просто отпали со своими республиками и теперь остались только в советских фильмах. А когда-то они были в каждом нашем доме, кумиры и идолы, секс-символы эпохи и гуру музыки... Но увы, они такими не смогли остаться для нас. Не из-за возраста. Мы многое могли бы простить и забыть. Многое, кроме предательства
Премьер Эстонии Кая Каллас рассказала в интервью "Файнэншл Таймс" о своей несчастной жизни в СССР:
"У нас ничего тогда не было, не было выбора. Ничего не было даже в магазинах. Когда не было конфет, мы ели сметану с сахаром. Это самое приятное, что мы могли получить, поэтому я помню эти дни".
Но позвольте, она же врёт? Конечно. Врёт нагло, цинично, и знает об этом.
Кая родилась в 1977 году. А её папа, Сийм Каллас, стал директором республиканского отделения Сберегательного банка СССР в 1979 году.
Семья Сийма Удовича Калласа, члена КПСС и, по сути, одного из руководителей Советской Эстонии, точно ни в чём не нуждалась.
Но дело даже не в этом. Для того чтобы есть конфеты в любой республике СССР, не надо было быть дочерью директора банка. Конфеты уж точно были доступны абсолютно всем.
Чего-то, может, и не было. Заморских джинсов не хватало на всех, и финских сапог тоже. Но конфет?
Давно нет Советского Союза. И как же объяснить, почему жизнь в новых независимых республиках, выпавших из СССР, не стала прекрасной сказкой, о которой рассказывали "борцы за независимость".
Есть простой способ: побольше врать о прошлом. Дескать, тогда было ещё хуже.
Пугачева и Вайкуле
"Сегодня мы с Украиной: Вайкуле устроила антироссийскую провокацию в присутствии ПугачевойПевица Лайма Вайкуле в завершении концерта в Израиле высказалась в поддержку Украины. Соответствующее видео появилось на днях в интернете
София Ротару - РИА Новости, 1920, 06.04.2023
Сундуки, как у Скруджа Макдака: продюсер рассказала, на что живет и что продает София РотаруУкраинская певица София Ротару не нуждается в деньгах, поскольку имеет очень большие накопления, которые хранит в наличных, а параллельно распродает свою недвижимость. Об этом "Комсомольской правде" 5 апреля рассказала музыкальный продюсер Алина Сагина
Хуторянка София
А помните, как София Ротару пела: "Я, ты, он, она — вместе целая страна!"?
Теперь Ротару поёт "Хуторянку". Что полностью соответствует её сегодняшней действительности.
Наблюдать за ней на сцене было уже просто страшно. Софии Ротару 75 лет!
Но ещё в 70 лет бабушка пела и "зажигала" на сцене. До того зажгла, что в Нижневартовске прямо на корпоративе упала в обморок.
Цепкости этих "женщин, которые поют", можно только позавидовать.
С началом СВО Ротару ушла в тень и живёт в США.
В прошлом году Ротару появилась в своём родном селе Маршинцы Черновицкой области. Сообщила, что здесь её "место силы" (она не посещала это "место силы" много лет). Сказала, что поддерживает Украину и ВСУ. Но тихо сказала. Можно даже сказать, прошептала.
Она нашла выход: молча позирует в жёлтом платье с голубым платочком (цвета флага Украины).
София Ротару
София Ротару
София Ротару
На сторону Украины мешает полностью встать недвижимость в Ялте. И корпоративы в Нижневартовске, конечно.
Её сын и внук год назад дезертировали, спасаясь от призыва в украинскую армию, и были задержаны на границе с Молдавией. Что является абсолютно удивительным, уникальным случаем.
Ротару официально мультимиллионерша (задекларировала в 2008 году доход в 62 миллиона долларов).
Зачем надо было на лодках каких-то молдавских контрабандистов выезжать на границу, если такса за выезд с Украины — 10–20 тысяч долларов с мужчины?
Но, конечно, Ротару потом вызволила детей (52 года Руслану и 28 лет Анатолию) из беды.
Теперь сын Ротару, большой "патриот Украины", ведёт приятную и спокойную жизнь в США. Внук в Европе, занимается вроде музыкой, сообщает: "У меня запланирован релиз на берлинском лейбле... я в восторге!"
Релиз на лейбле. Это надо запомнить. Музыкант ли он? Конечно нет. Это... просто какой-то релиз.
Семья продолжает жить на деньги Ротару и кричать "слава ВСУ!", но строго из-за рубежа, и очень тихо.
Раньше у Ротару было двойное гражданство: России и Украины. От гражданства России она отказалась. Немаловажным обстоятельством в пользу этого решения был её роскошный трёхэтажный дом под Киевом, в Конча-Заспе, с огромной территорией, окружённой рвом, с теннисными кортами, садом и цветниками.
А её отель, расположенный в Ялте прямо на набережной имени Ленина, до 2018 года функционировал и исправно платил налоги.
Власть на Украине этого якобы не замечала. А София Михайловна не замечала войну в Донбассе. Продолжая шикарный образ жизни: курорты, частные самолёты, показы мод в мировых столицах.
Но Софии Ротару хватает ума по крайней мере не говорить, как Лайма Вайкуле
Лайма Вайкуле
Вайкуле
Лайма Вайкуле. Архивное фото
В кабаре ногами дрыгать
При взгляде на Лайму Вайкуле всегда приходит в голову фраза из знаменитого мультфильма про мистера Грабовски: "А то вернётесь в кабаре ногами дрыгать!"
Только в СССР бывшая танцовщица варьете при рижской гостинице могла выйти на миллионную аудиторию и прошептать в микрофон свои "Пикадилли" с "Вернисажем".
Но люди неблагодарны, и сегодня Лайма поливает грязью и Союз, и Россию.
Начались уже совсем завиральные идеи типа "я кормила Союз":
— Я содержала филармонии. Я содержала Советский Союз, выпуская свои диски. Я уже не говорю про Аллу, которая содержала всю Россию. Мы столько денег заработали для Советского Союза, что даже стыдно говорить.
Где заработали? В СССР для СССР?
— Она что, строила школы и больницы в Союзе? Нет, она вывозила деньги на запад, — удивляется Юрий Лоза.
Вот если бы Лайма зарабатывала в Дании или Швеции, и привозила деньги в Союз, хоть о чем-то можно было бы говорить. Но Лайму туда не звали.
Не будь СССР, Лайма, дочь рабочего и продавщицы, так и продолжала бы петь в ресторане гостиницы "Юрмала", а летом выезжала бы на "гастроли" в рестораны Ялты, что она и делала в юные годы.
Кстати, не так давно та, которой "должен" СССР, решила продать свой дом в Юрмале за 4 миллиона евро. Но покупателей не нашлось. Иностранцам это неинтересно, а для русских Латвия потеряла привлекательность.
Международная профессиональная музыкальная премия BraVo - РИА Новости, 1920, 09.03.2023
Ротару отреагировала на гибель главаря "Правого сектора"*Певица София Ротару поддержала украинский флешмоб скорби по убитому российскими военными одного из главарей "Правого сектора"* Дмитрия Коцюбайло, известного в стране под позывным "Да Винчи". Соответствующий пост артистка разместила 8 марта в запрещенном РФ Instagram
Ему недоплатили
О сложных финансовых отношениях с СССР вдруг заговорил и прибалтийский актер Ивар Калныньш.
Герой "Зимней вишни", "Театра" и "ТАСС уполномочен заявить" недавно заявил в интервью:
— Мне говорят: вы же должны Советскому Союзу, правительству советскому за всё. А я говорю: это вы мне должны, вы недоплатили! Кто кому должен!
Без СССР и политики "развития искусства всех республик" не было бы никакого актёра Калныньша.
Иначе, наверное, мы могли бы увидеть его уже сейчас в голливудских фильмах? За тридцать лет, что нет СССР, кто мешал проявиться его таланту на западе?
Или вот, например, на Рижской киностудии... На Рижской? А, точно, она же давно не работает. Это же только в СССР, который "недоплатил" Калниньшу, развивали киноискусство и строили киностудии во всех союзных республиках.
Раймонд Паулс говорил: "Я порой репетирую в здании бывшей Рижской киностудии. Её опустевшие коридоры как погост. Одни фотографии на стенах. А какая жизнь кипела... Какие фильмы снимали..."
Да, что только не снимали в Риге. От "Армии трясогузки" до "Слуг дьявола на чертовой мельнице", того же "Театра" и "Долгой дороги в дюнах".
И молдавское кино, кстати, процветало! Евгений Дога, Эмиль Лотяну и Светлана Тома. Ну кто не знал эти имена. "Табор уходит в небо". Теперь так и пишут: Табор ушёл в небо. Молдавское кино на грани исчезновения.
Что у них все о деньгах да о деньгах? Почему не о творчестве? Почему не обсудить пьесы, постановки, новые книги или фильмы? А нет их, ни фильмов, ни концертов.
Вся их слава в прошлом. Зачем же плевать в свое прошлое?
Они стали считать себя "элитой", а народ, как выразилась Алла Пугачёва "холопами". "Были холопами, стали рабами", — так выразилась любимая некогда певица про народ России.
Съемки программы Новогодний голубой огонек на телеканале Россия 1 Ротару
«Хоть узбекский»: Соседов раскрыл позицию Ротару по КрымуНедавнее заявление сестры украинской певицы Софии Ротару Аурики о том, что вся их семья «ждет возвращения Крыма» в состав Украины - не значит, что так же думает сама артистка, заявил музыкальный критик Сергей Соседов, комментируя ее скорый приезд на голубой огонек в Москву. Об этом 18 ноября написали РИА Новости
Всё это было у них внутри, и вдруг вылезло наружу. Впечатление отвратительное.
Сдержанно и спокойно отреагировал знаменитый певец и композитор Юрий Антонов на слова Вайкуле про "вы недоплатили".
— Не только артистам, всем тогда мало платили. Но никто не умер от голода. Не надо грубить, оскорблять. Просто надо вежливо сказать: "До свидания, Лайма". Это значит: больше никогда не увидимся.
Хорошие были времена. Хорошие были песни. И артисты были хорошие.
Но они, оказывается, просто играли роли.
Да, мы считали Ивара членом семьи, а он подсчитывал деньги. И Лайму считали членом семьи. И Софию. И Вахтанга с Михаем.
А для них Россия и Советский Союз были просто местом, где они зарабатывали.
Мы думали, они как и мы, "люди бывшего СССР", жители и граждане уплывающей Атлантиды. Где "вместе мы одна семья". А они считали, сколько им недоплатили.
До свидания. Больше никогд
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала