Турция стала атомной. При непосредственном участии президентов Путина и Эрдогана - 27.04.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Турция стала атомной. При непосредственном участии президентов Путина и Эрдогана

© РИА Новости . Илья Питалев / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин принял участие в церемонии по случаю доставки ядерного топлива на АЭС "Аккую"
Президент РФ В. Путин принял участие в церемонии по случаю доставки ядерного топлива на АЭС Аккую - РИА Новости, 1920, 27.04.2023
Читать в
В Турции прошла церемония доставки ядерного топлива на строящуюся при участии "Росатома" атомную электростанцию (АЭС) Аккую. Это первая АЭС в стране.
Мероприятие прошло при участии президентов президентов России и Турции. Хотя и не лично, а с помощью видеосвязи, лидеры государств поприсутствовали на церемонии, придавая ей особое значение.
В ходе мероприятия "Росатом" передал Минэнерго Турции сертификат на ядерное топливо, разрешение на это дал президент РФ Владимир Путин.
Гендиректор "Росатома" Алексей Лихачев с площадки АЭС обратился к Путину с просьбой разрешить передать сертификат министру энергетики Турции Фатиху Донмезу. "Безусловно, разрешаю", - сказал Путин, и Лихачев отдал документ Донмезу.
"С доставкой ядерного топлива на нашу электростанцию по воздуху и морю, "Аккую" приобрел статус ядерного объекта. Европейская комиссия признала ядерную энергию "зеленой энергетикой" и устранила колебания. С "Аккую" мы сделали нашу страну частью этого развития. Наша страна, пусть и с опозданием в 60 лет, присоединяется к клубу ядерных держав мира", - заявил Реджеп Эрдоган.
Для него церемония стала первым публичным мероприятием после того, как он потерял сознание
Он уточнил, что все блоки АЭС введут в эксплуатацию к 2028 году.
"Считаю важным подчеркнуть, что возведение в Турции первой атомной станции и, фактически, создание с нуля новой передовой высокотехнологичной отрасли - это еще один убедительный пример того, как много вы, господин президент Эрдоган, делаете для своей страны, для роста ее экономики, для всех турецких граждан", - заявил в свою очередь Путин.
По его словам, одной ядерной сферой сотрудничество стран не ограничится.
"Помимо сотрудничества в сфере мирного атома, мы обсуждали только что и другие актуальные вопросы развития всего комплекса российско-турецких отношений. В этой связи достигнут целый ряд принципиально важных совместных договоренностей", - подчеркнул он.
Как уточнил глава государства, стороны условились и далее углублять взаимодействие в экономике и торговле, стимулировать поступательный рост двустороннего товарооборота, который по итогам 2022 года превысил 62 миллиарда долларов.
Также он сообщил о достижении договоренностей по притоку встречных инвестиций и оказанию помощи бизнес-структурам двух государств выходить на рынки друг друга.
Ядерные перспективы
Как рассказал гендиректор "Росатома" Алексей Лихачев, запуск первого энергоблока намечен на 2024 год с тем, чтобы вывести его на полную мощность к 2025 году. Нынешней осенью на блоке начнутся пуско-наладочные работы.
По его словам, ни антироссийские санкции, ни разрушительное землетрясение, недавно произошедшее в Турции, не привели к нарушению графика строительства АЭС. Более того, некоторые этапы будут реализованы быстрее, чем ожидалось.
После того, как будут введены в эксплуатацию все четыре блока станции с реакторами ВВЭР-1200, выработка электроэнергии на ней составит порядка 35 млрд квт/часов в год, что удовлетворит около 10% потребностей государства в электричестве.
Также Лихачев подтвердил, что Турция заинтересована в строительстве еще одной АЭС, и заявил, что "Росатом" уже подготовил предложения к предстоящим переговорам.
Американская СПГ-игла
В Турции проамериканская оппозиция критикует строительство АЭС, заявляя, что Турция якобы может производить ту же электроэнергию от солнечной энергии в 6 раз дешевле и может делать это за счет собственных внутренних источников.
Однако это очевидная ложь, так как себестоимость "зеленой" энергетики в несколько раз выше атомной, к тому же производство солнечной и ветровой электроэнергии слишком сильно зависит от погодных условий, что не позволяет гарантировать бесперебойные поставки.
Масштабное использование "зеленой" энергетики влечет за собой еще большую зависимость от тепловой генерации, которая должна будет компенсировать провалы в выработке.
Такая схема была внедрена в европейской энергетике, и после разрыва связей с Россией страны ЕС вынуждены покупать сверхдорогой американский сжиженный природный газ (СПГ), уничтожая собственную экономику. Очевидно, что эту же судьбу США хотели бы уготовить и Турции.
Как отметил президент Путин, газ становится дорогим продуктом и в дальнейшем будет только дорожать.
Эрдоган поддержал его, сообщив, что АЭС "Аккую" позволит Турции экономить порядка $1,5 млрд ежегодно на закупках газа.
Выгоды АЭС
Протурецкие ресурсы в один голос говорят о большой выгоде, которую получит страна от атомной энергетики. Так, местный новостной канал TRT Haber называет "Аккую" крупнейшей единоразовой инвестицией в турецкую экономику.
По их оценкам, объект принесёт Турции в общей сложности 50 млрд долларов и обеспечит развитие национальной атомной энергетики. Строительство АЭС создаст новые рабочие места. В жилом районе электростанции будут проживать более 6 тысяч человек.
Уже сейчас в российских вузах учатся будущие турецкие специалисты атомной энергетики. После получения образования и прохождения обучения в учебно-технических центрах "Росатома", нынешние турецкие студенты войдут в состав персонала АЭС "Аккую".
Атомная станция Аккую в Турции - РИА Новости, 1920, 27.04.2023
Российская АЭС "Аккую" в Турции. Взаимная выгода и инструмент влияния РФНа четверг, 27 апреля, на южном побережье Турции в провинции Мерсин запланирована загрузка ядерного топлива на построенную Россией АЭС "Аккую", что официально придаст ей статус ядерной установки. Президент России Владимир Путин примет участие в церемонии доставки топлива в формате видеоконференции
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала