Продвижение в Артёмовске, возможное разделение Украины. О чём говорили эксперты 26 апреля - 27.11.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Продвижение в Артёмовске, возможное разделение Украины. О чём говорили эксперты 26 апреля

© РИА Новости . Евгений Биятов / Перейти в фотобанкБойцы ЧВК "Вагнер" в Артемовске
Бойцы ЧВК Вагнер в Артемовске - РИА Новости, 1920, 26.04.2023
Читать в
Что происходит в Артёмовске
Эксперт Центра военно-политической журналистики, автор телеграм-канала Colonelсassad Борис Рожин ответил на вопрос, почему не получается взять поселки вокруг Артемовска.
Противник, рассказывает Рожин, ожесточенно сопротивляется. Туда регулярно подбрасываются резервы в виде живой силы и техники.
Украина тоже понимает ценность этих поселков. Идет взаимное наращивание сил, поэтому так трудно пробить их оборону. Грубо говоря, враг заведет туда механизированную бригаду, а пока ее там перемелют, пройдет время.
«То же самое происходит на участке трассы к западу от Хромово. Наши войска вышли к лесопосадке у дороги, а противник отчаянно контратакует резервами, накопленными в Часов Яре.
Потому что если наши перевалят эту трассу и пойдут дальше, то она будет перерезана физически и возникнет кризис на участке к западу от Хромово. Вот они и упираются всеми силами», — сообщил Рожин.
Что касается Артёмовска, там продолжается зачистка западных кварталов, говорит эксперт. Штурмовики ЧВК «Вагнер» постепенно очищают город от противника. Врага уже вытеснили к окраинам. Сейчас бои идут за воинскую часть рядом с кварталом многоэтажек, а также недалеко от памятника летчикам. На северо-западе мы тоже видим продвижение в направлении многоэтажек.
Бойцы ЧВК Вагнер в центре Артемовска - РИА Новости, 1920, 24.04.2023
В Артёмовске остались всего две украинские бригады, войска РФ стремятся перекрыть пути снабжения - MundoКиев оставил в Артемовске только две бригады, остальные силы выведены, пишет в испанская газета Mundo со ссылкой на источник, знакомый с передвижениями украинских военных 24 апреля
«Ситуация оперативного окружения сохраняется. Противник регулярно несет потери при попытке снабжения своей группировки в Артемовске. Но никаких котлов пока нет, поскольку ВСУ удерживают ключевые поселки, которые позволяют удерживать горловину (Хромово, Богдановка, Красное и Орехово-Васильевка).
Информация о том, что наши войска вошли в Хромово, пока опережает события. Поселок пока удерживается противником.
Тем не менее ситуация для ВСУ по-прежнему ухудшается. Сами украинские и западные источники признают, что потери растут. Это уже повлияло на сроки проведения операций на других направлениях и на оснащенность ВСУ в артиллерии и боеприпасах. Они многое потеряли в Артемовске. Это будет еще длительное время сказываться на возможностях врага», — заявил Рожин.
Возможна ли заморозка конфликта
Прекращение конфликта на Украине в сегодняшней фазе невозможно, это фактически исключенная опция. Причем важно, что она исключена со всех четырех сторон, говорит политолог, кандидат политических наук Дмитрий Евстафьев.
В конфликте вокруг Украины, уточняет Евстафьев, — не две, а четыре стороны: Россия, киевский режим, американцы и поляки. Ни для одной из этих четырех сторон прекращение конфликта не является на сегодняшний момент возможной опцией.
«Чтобы это стало возможной опцией, сторон должно остаться две. В тот момент, когда будут две стороны в этом конфликте, тогда можно будет говорить о прекращении конфликта, о переговорах, о каком-то размежевании и так далее.
Замораживание конфликта теоретически возможно в случае ощутимого военного поражения России. И в случае ощутимого военного положения Украины.
Это возможно только в случае, если американцы хотя бы косвенно, хотя бы вчерне согласятся с требованиями России от декабря 2021 года. То есть демилитаризация Украины, демилитаризация Польши, демонтаж, потому что они там много чего понастроили за последние два с половиной года, управляемое разрушение той инфраструктуры, которая построена по границам бывшего Советского Союза, по границам постсоветского пространства», — рассказал политолог.
Дмитрий Евстафьев интервью - РИА Новости, 1920, 26.04.2023
Дмитрий Евстафьев: США могут выскочить из проекта "Украина", оставив там военно-фашистскую хунту В конфликте вокруг Украины — не две, а четыре действующие стороны. Есть Россия, есть киевский режим, у которого своя логика, есть американцы и есть поляки. Ни для одной из этих четырех сторон прекращение конфликта не является пока возможной опцией, считает политолог, кандидат политических наук Дмитрий Евстафьев
Планы Польши и раздел Украины
Заместитель председателя Совета безопасности (СБ) России Дмитрий Медведев заявил, что «тихий раздел» территорий Украины лучше, чем ее вступление в НАТО или мировая война.
Если об этом говорит Медведев, значит, такой сценарий у него, видимо, лежит на столе лежит. А может, и не только у него, отмечает эксперт-полонист ИА Regnum Станислав Стремидловский.
Причём в обсуждении подобного рода планов не обязательно нужно зацикливаться на том, что должны быть переговоры с польскими политиками. Польша может оказаться в цугцванге, когда не будет времени и вариантов для принятия иного решения, подчёркивает Стремидловский.
«Дмитрий Медведев говорил не только о Польше, но и о других странах. Речь шла о более широкой коалиции. Есть исторические основания для претензий на территорию Украины у Венгрии и Румынии.
Если Будапешт и Бухарест со своей стороны решат принять участие в такой большой игре на Украине, Польша окажется в ситуации, когда она будет вынуждена сделать то же самое. Сама логика процесса будет подталкивать ее к вступлению в переговоры со всеми участниками этого события», — считает полонист.
При этом Польша не обязательно должна идти на то, чтобы инкорпорировать новые территории в состав своего государства. Польша может выступить неким гарантом создания полусуверенного западноукраинского государства.
«После распада Османской империи на Ближнем Востоке появились подмандатные территории. Варшава может прибегнуть и к этому способу. Тогда Западная Украина может стать для Польши тем же, чем для Британской империи была Палестина», — напомнил эксперт.
Станислав Стремидловский интервью
Станислав Стремидловский: Польша готовит армию к войне на Западе, а не на ВостокеЕсли Будапешт и Бухарест со своей стороны решат принять участие в большой игре на Украине, Польша окажется в ситуации, когда будет вынуждена сделать то же самое, считает эксперт-полонист ИА Regnum Станислав Стремидловский
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала