Что будет с зерновой сделкой после атаки на Севастополь? Прогнозы экспертов - 26.04.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Что будет с зерновой сделкой после атаки на Севастополь? Прогнозы экспертов

© AP / Gideon Maundu
  - РИА Новости, 1920, 26.04.2023
Читать в
Россия пока не увидела никакого прогресса в реализации российской части зерновой сделки, проблемы все еще актуальны, заявил постоянный представитель России при ООН в Женеве Геннадий Гатилов
Российские уполномоченные органы изучают все возможные сценарии на случай непродления зерновой сделки 18 мая, добавил Гатилов.
Ранее глава республиканского парламента Владимир Константинов заявлял, что зерновую сделку необходимо расторгнуть, поскольку украинские власти нарушили договоренности и использовали гуманитарный коридор в Черном море для атаки на Крым.
Каким видят развитие ситуации эксперты и лидеры мнений – в обзоре соцсетей.
Политолог Сергей Марков:
Россия выдвинула почти ультиматум Западу, что если Запад не будет выполнять Зерновую сделку, то Россия выйдет из неё 18 мая. Но Запад не будет выполнять, потому что Запад не верит в российские красные линии. Потому что Запад привык пересекать российские красные линии.
На Западе считают, что слишком много Россия говорила о красных линиях, но не делала ничего при их пересечении.
Сейчас конкретно, Запад полагает, что зерно из украинских портов будут зерновозы спокойно возить и без гарантий России. А Россия не осмелится нанести удары по зерновозам и по украинским зерновым терминалам.
Запад считает, что требования России можно игнорировать, потому что Россия боится действовать жёстко. Сможет ли Россия опровергнуть это и ответить жёстко не словами, а ракетами?
Дмитрий Песков - РИА Новости, 1920, 25.04.2023
Песков дал неутешительный прогноз по зерновой сделкеОбстоятельства пока складываются не в пользу зерновой сделки: она до сих пор не выполнена. Об этом 25 апреля заявил журналистам пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков
Политический эксперт Юрий Баранчик:
Тяжёлое лето 2023 года.
Опять пошли разговоры, что зерновая сделка после 18 мая 2023 года будет всё-таки продлена, несмотря на то, что условия России по экспорту зерновых и удобрений не выполнены. Некоторые телеграм-каналы объясняют это "отсутствием у России опции не продлить кейс Черноморской инициативы".
Сразу отвечу. Опция у нас есть всегда. Вопрос только в принятии соответствующего решения. ВМФ РФ нет необходимости охотиться за гражданскими судами в международных водах Чёрного моря. Достаточно потопить одно-два судна или арестовать их и сопроводить в российский порт, чтобы международные страховщики так подняли ставки страхования, что это прервет любые морские перевозки с Украиной.
Второй вариант - ракетными ударами вынести украинскую портовую инфраструктуру, задействованную в данном процессе. И суда по собственной воле просто не придут в порт Одессы.
В чём могу согласиться, так это в том, что ни одно "доброе дело" не останется безнаказанным. И тот же зерновой коридор будет максимально использован ВСУ под руководством НАТО для атак на Черноморский флот, а возможно, и на Крымский мост, Севастополь, возможно, Новороссийск беспилотными подводными и надводными аппаратами.
От идеи обмена пленными по принципу "всех на всех" я тоже не в восторге, особенно с учётом того, что количество всушников у нас в плену в разы, если не на порядки превышает количество наших пленных у Киева. Эту "отличную идею" приписывают Абрамовичу, он же занимается и её реализацией.
Я бы назвал это хорошим способом перед "контрнаступом" пополнить ВСУ на тысячи имеющих боевой опыт военнослужащих, подлеченных и восстановленных в нашем плену. Думаю, что если инициативы "партии мира" будут реализованы, а боевой дух наших парней на передовой этими действиями будет подорван, то России предстоит очень тяжёлое лето.
"Тяжёлое лето 2023 года" – прямо в название фильма просится.
Первое судно с зерном покинуло порт Одессы
Новые дроны в Москве и около, комиссары от ОП, "зерновая сделка". Главное на Украине на утро 25 апреляСМИ сообщают о новых найденных под Москвой и в Москве беспилотниках. Офис президента назначил штурмовым бригадам кураторов. Минобороны РФ заявило об угрозе "зерновой сделке". В Офисе президента Украины назначили кураторов для новых бригад
Журналист Диана Панченко:
Про еду. Чёрное море (Россия+Украина) - это порядка 30% мирового экспорта зерна.
После начала войны Украина столкнулась с блокировкой портов + узкие места в наземной логистике, которые невозможно расширить. Вдумайтесь, на складах нереализованным осталось 30 МЛН ТОНН. Столько Германия потребляет за 3 года. Почти столько же вся Россия экспортировала в 2021 году.
Имея урожай 110 млн тонн, Украина экспортировала 40-50 млн. 60% этого зерна шло в ЕС. А теперь представьте размер любой европейской страны. И как ее заваливают миллионы тонн украинского зерна по низким ценам. Все равно пропадает.
Следствием этого и стали ограничения на импорт и транзит Польшей, Болгарией, Венгрией, Словакией и Румынией. Спасают свои отрасли от конкурента.
Сегодня министр сельского хозяйства Польши сообщил, что до конца года будет введён ПОЛНЫЙ запрет на импорт с/х продукции из Украины в ЕС.
При этом Россия одновременно регулирует пропускную способность зернового коридора. Замедляя проверку судов и грузопоток. Фактически все украинское зерно запирается внутри Украины. В такой ситуации украинские аграрии перестанут сеять… Через 2-3 года Украину ожидает кратное падение объёмов производства.
Сначала избавились от промышленности. Теперь от сельского хозяйства. А это 50% всей валютной выручки в стране. При этом российские компании, несмотря на жалобы официальных лиц, значительно наращиваются объёмы и географию. Фактически, сегодня Россия активно захватывает мировой рынок продовольствия.
И если молодые блоггеры переживают за чипы и iPhone, то успокою Вас - все это пыль. На планете с 8 млрд населения, разговаривать будут с тем, у кого есть еда.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала