Кулеба потребовал от НАТО сроки вступления Украины в альянс - 26.04.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кулеба потребовал от НАТО сроки вступления Украины в альянс

© Facebook* (*деятельность Meta по реализации Facebook запрещена в России как экстремистская) / Dmytro KulebaДмитрий Кулеба
Дмитрий Кулеба - РИА Новости, 1920, 26.04.2023
Читать в
Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба 25 апреля в статье для журнала Foreign Policy заявил, что НАТО следует в 2023 году представить сроки вступления Киева в альянс
"Что нам нужно, так это ясное письменное заявление союзников (НАТО - ред.), в котором излагается путь к присоединению (Украины к альянсу - ред.)", - написал он.
Кулеба считает, что НАТО следует представить сроки вступления Украины в альянс в ходе предстоящего саммита альянса в Вильнюсе в июле либо позднее в течение 2023 года.
При этом министр добавил, что Украине не нужен план действий с определенными показателями соответствия требованиям альянса.

"Финляндия и Швеция продемонстрировали, что такие программы не нужны, и Украина более чем готова присоединиться (к НАТО), - отметил он.

В конце сентября 2022 года Владимир Зеленский заявил, что Украина подает заявку о вступлении в НАТО в ускоренном порядке.
Проведение такой процедуры сейчас несвоевременно, заметил позже помощник президента США по нацбезопасности Джейк Салливан. Столтенберг, комментируя заявление Зеленского, признал неизменную позицию блока о праве каждой страны на определение своего пути и о политике "открытых дверей", однако подчеркнул, что альянс сконцентрирует усилия на оказании помощи Киеву в самозащите.
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявлял, что в Кремле слышали просьбу Зеленского о вступлении Украины в НАТО, как и разную реакцию на нее. По его словам, Москва внимательно наблюдает за ситуацией и помнит, что именно ориентация Киева на альянс стала одной из причин начала спецоперации России на Украине.
До начала 2023 года заявки Швеции и Финляндии ратифицировали 28 стран НАТО из 30. Однако Венгрия и Турция пожелали рассматривать шведскую заявку отдельно от финской. В ночь на 31 марта завершилась ратификация финской заявки в НАТО всеми членами альянса. Заявка Швеции до сих пор венгерского и турецкого одобрения не получила.
Кулеба США коллаж - РИА Новости, 1920, 28.03.2022
Кто в Украине принимает решения. Кулеба иностранных делУкраинский МИД сейчас возглавляет Дмитрий Кулеба, который фактически продолжает на всех международных площадках политику демонизации России своих предшественников Вадима Пристайко и Павла Климкина. Внешняя политика Киева не меняется с 2014 года, а цель ее заключается в бесконечных жалобах на РФ, требовании санкций и новых кредитов
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала