Никакое НАТО нам не светит: украинские эксперты о перспективах расширения блока - 28.11.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Никакое НАТО нам не светит: украинские эксперты о перспективах расширения блока

© коллаж Украина.РуНАТО Украина коллаж
НАТО Украина коллаж
Читать в
Визит в Киев Генсека НАТО Йенса Столтенберга, а также ожидание решения летнего саммита Альянса в Вильнюсе о принятии Украины в семью военного блока указывают на то, что членство Украины может стать предметом или торга, или шантажа
Украина решительно не согласна на длинный путь и ждет конкретных шагов (не обещаний) от НАТО. Но не все страны будут рады соседству с Украиной за столом Альянса. Так, премьер Венгрии Орбан позволил себе очень эмоциональный твит в ответ на слова Столтенберга о возможном членстве Украины. Украинские эксперты подвели итоги визита Столтенберга в Киев и дали свои прогнозы по поводу дальнейшего расширения Североатлантического союза.
Политтехнолог Карл Волох
«Какой месседж нам привез Столтенберг?» — спрашивает друг. По-моему, все вполне понятно. Внешне — самая ярая, безусловная и преданная поддержка будущему членству. Но здесь ничего нового нет, все это мы уже не раз слышали за последний год.
Обсуждаемый вопрос — когда и каким путем. А вот об этом ни слова. Даже намека. Даже некая эвфемистическая эквилибристика относительно ускоренной процедуры вскоре после завершения военных действий.
Другими словами, нас послали за российским кораблем. Причины разные. И основательные — страх Запада перед силовым столкновением с ядерным государством с безответственным авантюристическим диктатором во главе, что может привести к мировой катастрофе. И вполне субъективные — непредсказуемая, недемократическая и коррумпированная украинская власть, еще и насквозь пропитанная российскими агентами на самых высоких уровнях. Не знаю, изменилась бы ситуация, если бы не этот второй фактор, но с ним нам точно никакое членство в Альянсе не светит — какие бы истерики ни закатывали проводники нашей дипломатии во главе с Величайшим.
Зеленский Байден
США призвали Зеленского умерить пыл: что говорили об Украине в мире 24 апреля
Политолог Владимир Фесенко
Состоявшийся 20 апреля визит Генсека НАТО в Киев актуализировал дискуссию о перспективах членства Украины в НАТО.
Как известно, украинское руководство уже официально направило заявку о членстве Украины в Североатлантическом Альянсе. В своем вечернем обращении 20 апреля Президент Зеленский отметил: «Ни большинство украинцев, ни большинство европейцев, ни большинство жителей всего пространства НАТО не поймут лидеров Альянса, если на этом саммите в Вильнюсе не прозвучит заслуженное политическое приглашение для Украины в Альянс. Украина все сделала для того, чтобы наша заявка была удовлетворена».
Генсек НАТО Йенс Столтенберг во время совместной пресс-конференции с президентом Владимиром Зеленским в Киеве высказался на эту тему достаточно дипломатично: «Президент Зеленский поднял вопросы членства и гарантий безопасности. И это будет важным элементом повестки дня на этой встрече, и НАТО готовится к этому. Украина выбирает свое будущее в евроатлантической семье, будущее Украины в НАТО и члены Альянса с этим согласны».
Очередной саммит НАТО должен пройти в Вильнюсе в июле текущего года. Чего же следует ожидать от этого форума? Многие на Украине считают, что уже на этом саммите нашу страну могут принять в НАТО или хотя бы начать процедуру вступления в Североатлантический альянс. Сразу отмечу, что это не совсем адекватные ожидания. Вступление в НАТО не является одномоментным.
Сейчас Украина стремится идти в НАТО по ускоренному пути, пользуясь прецедентом Финляндии и Швеции. Эти две страны в мае прошлого года подали заявку на вступление в НАТО. 29 июня прошлого года на саммите НАТО Швеция и Финляндия были официально приглашены в НАТО без выполнения переходных требований членства (т. е. без ПДЧ). Финляндия стала членом НАТО 4 апреля 2023 г. Швеция еще ждет согласия парламентов Турции и Венгрии.
Обращу на это обстоятельство особое внимание. Даже одна страна, которая является членом НАТО, может заблокировать (или существенно затормозить) вступление в Альянс страны-кандидата. Теоретически мы могли бы рассчитывать, что на Вильнюсском саммите НАТО нас официально пригласят в членство в НАТО (как год назад пригласили Швецию и Финляндию), но будем реалистами: пока идет большая война между Россией и Украиной, этого не произойдет.
Участники Североатлантического союза — от США до стран Балтии — готовы помогать нам оружием, боеприпасами и финансами, но одновременно они стремятся избежать прямого военного столкновения с Россией, чтобы не спровоцировать глобальную ядерную войну.
Еще одна проблема — отсутствие у НАТО консенсуса относительно членства Украины в Альянсе. После визита в Киев и в начале одиннадцатой встречи международной коалиции «Рамштайн», координирующей поставки Украине оружия и боеприпасов, генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил: «Законное место Украины — в евроатлантической семье. Законное место Украины — в НАТО. И впоследствии наша поддержка поможет сделать это возможным». Он также добавил, что все союзники НАТО соглашаются с тем, чтобы Украина в конце концов стала членом альянса после окончания войны.
На это заявление почти мгновенно отреагировал в своем Твиттере премьер-министр Венгрии Орбан только одним словом: «Что?!» И это проявление реакции со стороны страны, которая почти наверняка будет блокировать (или как минимум тормозить) наше вступление в Альянс. Явный противник вступления Украины в НАТО внутри Альянса на сегодняшний день якобы только один — Венгрия. Но есть еще несколько стран, которые колеблются и имеют традиционные опасения членства Украины в Альянсе. В частности, это Германия. Министр обороны Германии Борис Писториус заявил 20 апреля (как раз во время пребывания генсека НАТО в Киеве), что НАТО должно «тщательно» взвесить любой шаг по включению Украины в альянс.
Гаспарян - РИА Новости, 1920, 22.04.2023
Наступление, уния, позитив? Зачем генсек НАТО посетил Киев - ГаспарянВместе с политологом, публицистом, телерадиоведущим и членом Общественной палаты Арменом Гаспаряном подводим итоги недели:
На что может тогда рассчитывать Украина во время Вильнюсского саммита НАТО?
Думаю, что наша цель на этом форуме Альянса — публично и достаточно конкретно оформить наши «обручения» из НАТО, что предполагает четкое подтверждение со стороны НАТО не только права Украины на членство в Альянсе, но и готовность принять Украину по ускоренной процедуре.
Также следует заявить о конкретных гарантиях безопасности для Украины на период до вступления в НАТО. Это программа-максимум. Но в какой форме и с какими формулировками будут представлены помолвки Украины с НАТО — это предмет согласования с нашими партнерами.
И нужно понимать, что в этом вопросе придется искать определенные компромиссы. Не стоит ожидать конкретных дат. Как и в вопросе контрнаступления, так и в вопросе обретения членства в НАТО акцент нужно делать не на дату, а на конкретный результат. В обоих случаях результат, скорее всего, будет достигаться не одномоментно, а поэтапно. И это будут взаимосвязанные процессы. Чем больше будет успехов Украины на поле боя, тем больше будет шансов обрести членство в НАТО сразу после завершения войны с Россией.
Но параллельно должна быть целенаправленная дипломатическая работа со странами, которые колеблются в отношении нашего членства в НАТО, а также скоординированная с нашими партнерами нейтрализация «венгерского препятствия». В заключение отмечу, что членство в НАТО для Украины — это не самоцель, не прихоти прозападных политиков, это единственная действенная гарантия против повторения российского нападения. Не только в НАТО пытаются избежать прямого военного столкновения с Россией, но и в России боятся войны с НАТО.
Обычную (конвенционную) войну с НАТО Россия проиграет, а ядерная война станет сплошной катастрофой для России тоже. Поэтому членство Украины в НАТО следует рассматривать и как фактор дальнейшего сдерживания России от повторения агрессивных экспериментов. В этом контексте это также важная составляющая новой архитектуры европейской безопасности.
Общественный деятель Дмитрий Спивак
ЭВОЛЮЦИЯ СЛОВОСОЧЕТАНИЙ. Украину НЕ возьмут в НАТО.
Говорил это до войны, говорю и сейчас. Более того, члены Альянса вместо «открытых дверей» обещают нам «приоткрытые» — вот такая эволюция словоблудия от НАТО.
Следующий этап — двери захлопнутся, а ключ потеряется. И это уже даже не смешно. Да и визит Столтенберга в Киев тоже ни о чем. Все его заявления, на мой взгляд, не очень профессиональны с точки зрения руководителя такого блока. Ведь как НАТО говорит? Сейчас «не на часі», сначала Украина должна победить Россию, а потом поговорим. Я думал наоборот: Украина присоединяется к НАТО, и мы вместе победим Россию. Увы, но нет.
Бывший советник Офиса президента Алексей Арестович
Основной интригой 11-й встречи в Рамштайне было: примут ли участники решение о передаче нам дальнобойных ракет и самолётов западного образца?
Такое решение принято не было. По крайней мере публично.
Несмотря на то что союзники достаточно хорошо вооружили наземный компонент Сил обороны перед контрнаступлением, решения о передаче дальнобойных ракет свидетельствовало бы об однозначном намерении союзников, как можно скорее справедливо закончить эту войну.
Окончательный результат будет виден в ближайшее время на поле боя, но есть обоснованные сомнения.
Напротив, очень оптимистично прозвучало заявление Йенса Столтенберга о готовности всех стран — членов Альянса поддержать вступление Украины в НАТО после войны, что является реальной гарантией не повторения российского вторжения в обозримом будущем.
  - РИА Новости, 1920, 22.04.2023
Суздальцев рассказал, какая страна НАТО, кроме Польши и Прибалтики, может воевать с Россией на УкраинеНа поле боя НАТО не может выставить против России нечто лучшее, чем украинская армия. Дело не только в том, что у них нет на это ресурсов. А в том, что Россия и Запад – это совершенно разные цивилизации. Об этом рассказал политолог Андрей Суздальцев в интервью изданию Украина.ру
Общественный деятель Татьяна Монтян
Премьер-министр Венгрии #Орбан коротко и ясно отреагировал на слова генсека НАТО. «Что?!» — спрашивает Орбан в ответ на заявления Столтенберга о том, что место Украины в Альянсе. Это прозвучало на пресс-конференции в Киеве, куда дядюшка Йенс пожаловал с весьма туманными целями.
Нет, разумеется, никто салорейх никуда не примет в обозримом будущем, но раздражение Орбана понять можно. Его нельзя назвать большим симпатиком официального Киева. Как тут не вспомнить гуманитарные проблемы, связанные с «языковыми» и «национальными» законами, так и нежелание вписываться в антироссийскую санкционную политику Брюсселя. И в Будапеште отдают себе отчет, что даже подвижки в вопросе северноатлантической интеграции салорейха не добавит в отношения с РФ безоблачности, не говоря уж о вступлении. Так что эмоциональное «Что?!» вполне объяснимо: конфликтовать и тем более воевать с Россией Венгрия желанием не горит.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала