Признание ГУР, бегство руководства СВР Украины. Итоги 25 апреля на Украине - 25.04.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Признание ГУР, бегство руководства СВР Украины. Итоги 25 апреля на Украине

© YouTube / СЗР Українигерб СВР Украины
герб СВР Украины - РИА Новости, 1920, 25.04.2023
Читать в
Главное управление разведки Минобороны Украины призналось в атаке на Севастополь. Бывший сотрудник ГУР Роман Червинский рассказал о бегстве руководства СВР Украины
Признался в атаке ГУР МОУ на Севастополь спикер украинской военной разведки Андрей Юсов в комментарии "Суспільне"
"Последние события в Крыму касались исключительно военных объектов и никоим образом не связаны с зерновым соглашением, которое предусматривает украинские порты и гражданские порты. Украина придерживается международных обязательств, в том числе выполняет все обязательства, которые касается зернового коридора", - заявил Юсов.
При этом, как сообщают СМИ, некоторых из агентов Главного управления разведки Минобороны Украины задержали.
"Предполагаемых украинских диверсантов задержали в Севастополе — при попытке снять на видео водные заграждения бухты Черноморского флота. Именно их через несколько часов безуспешно атаковали ВСУ. По нашей информации, ребята попытались выдать себя за экипаж гражданской яхты "Фортуна". Они подозрительно близко подобрались к фортификационным сооружениям ЧФ и подозрительно подробно начали фиксировать боновые заграждения на видео. Чем и привлекли внимание моряков-черноморцев. "Фортуну" пришвартовали в Севастополе, любопытный экипаж задержали. А через несколько часов объект их съемки атаковали ВСУ — при помощи трёх беспилотных катеров со взрывчаткой. С этого момента вопросов к путешественникам появилось ещё больше", - сообщил вечером 24 апреля телеграм-канал Mash.
Тогда же Минобороны России сообщило о том, что атака 24 апреля на Севастополь угрожает "зерновой сделке".
"После совершения Украиной в октябре 2022 года террористической атаки безэкипажными катерами против кораблей Черноморского флота и гражданских судов, задействованных в обеспечении безопасности "зернового коридора", Российская Федерация приостановила реализацию соглашения по вывозу сельскохозяйственной продукции из украинских портов. Только благодаря гарантиям Турции и письменным обязательствам Украины о неиспользовании гуманитарного коридора и украинских портов для ведения боевых действий против Российской Федерации, данное соглашение было возобновлено", — напомнило российское оборонное ведомство.
военнослужащий 47-й омбр Магура - РИА Новости, 1920, 25.04.2023
Новые бригады и роль контрнаступления, обстрелы. Главное на Украине на 13:00 25 апреляУкраина продолжает наносить удары по регионам России. СМИ сообщили о формировании на Украине новых бригад для наступления и о роли последнего для страны
Однако Украина не вняла предупреждению.
"23 марта и 24 апреля текущего года в нарушение данных гарантий Украиной предприняты повторные атаки пункта базирования Черноморского флота в городе Севастополь и гражданской инфраструктуры Крыма безэкипажными катерами. Проведенный анализ маршрута движения украинских безэкипажных катеров показал, что все они были запущены из акватории порта Одесса, определённого для реализации "черноморской инициативы". Их развёртывание было осуществлено в районе гуманитарного коридора, также задействованного для вывоза сельскохозяйственной продукции из портов Украины. Террористические акции киевского режима ставят под угрозу очередное продление "зерновой сделки" после 18 мая текущего года", — сообщило Минобороны РФ.
Атака на Севастополь возмутила и российских парламентариев. Так, в комментарии РИА "Новости" депутат Госдумы от крымского региона Михаил Шеремет призвал разорвать "зерновую сделку".
"Учитывая последние атаки надводных беспилотников на Крым, необходимо кардинально пересмотреть условия и наши обязательства по "зерновой сделке". Если украинская сторона сохранит свои агрессивные намерения в отношении полуострова, зерновая сделка должна быть расторгнута", - отметил Шеремет.
По его словам, "зерновая сделка" предполагает возможность спокойного прохождения кораблей и гуманитарных миссий.
"Сегодня это физически невозможно. Киевские власти используют гуманитарные коридоры в Черном море для прикрытия своих атак в сторону Крыма. Этому пора положить конец, тем более что Украина продает зерно, а затем на вырученные средства закупает оружие, которым уничтожает мирных жителей", - заявил депутат.
Первое судно с зерном покинуло порт Одессы
Новые дроны в Москве и около, комиссары от ОП, "зерновая сделка". Главное на Украине на утро 25 апреляСМИ сообщают о новых найденных под Москвой и в Москве беспилотниках. Офис президента назначил штурмовым бригадам кураторов. Минобороны РФ заявило об угрозе "зерновой сделке". В Офисе президента Украины назначили кураторов для новых бригад
При этом не выполняются и другие условия "зерновой сделки", о чём ранее говорили на встрече министр иностранных дел России Сергей Лавров и генсек ООН Антониу Гутерриш.
"Большое внимание было уделено вопросам реализации Стамбульских договоренностей от июля 2022 года по вывозу украинского продовольствия и обеспечения беспрепятственного доступа российского экспорта сельхозпродуктов и удобрений на мировой рынок. Лавров подчеркнул, что несмотря на взаимоувязанный пакетный характер указанных соглашений на фоне устойчивых поставок украинских зерновых конкретных сдвигов в выполнении меморандума Россия - Секретариат ООН до сих пор нет", – передали в МИД РФ содержание переговоров Лаврова и Гутерриша.
Министр и генсек согласились по поводу незаменимого характера конструктивного взаимодействия всех членов Совета в целях преодоления этих и других кризисных ситуаций.
Днём 25 апреля на то, что условия сделки не выполняются, в очередной раз обратил внимание пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.
"Несмотря на то что столько времени прошло, она еще не выполнена. Она не приобрела пакетный характер. Те условия, которые касались нас, так и не реализованы. Поэтому пока обстоятельства не складываются в пользу этой сделки. Продолжаем дальше наблюдать", - заявил он.
Тем временем в мире указывают на важность продления "зерновой сделки". При этом Украину за атаку на Севастополь никто не осудил.
Бегство Службы внешней разведки Украины
Бывший сотрудник Главного управления разведки Минобороны Украины Роман Червинский в интервью журналистке "Цензор.Нет" Марине Данилюк-Ярмолаевой рассказал о том, как в начале спецоперации руководство Службы внешней разведки Украины бежало из Киева.
"Это был Наумов (бывший замглавы СБУ — Ред.), это был начальник Службы внешней разведки. Первые два дня его разведчики не знали, что делать. Вы знаете, что в первые два дня офис СВР — парни из Территориальной обороны зашли и взяли себе там оружие, потому, что не было, чем защищать Родину", - отметил он.
По словам Червинского, "замки в то время ничего не значили".
"Они зашли потому, что разведчики все оказались на Западной Украине, начальник выключил телефон, сказал: "Все переодевайтесь в "гражданку", встретимся. Мы вас найдём". Вот такая была фраза", - отметил Червинский.
Он также сообщил, что во Львове оказалось руководство Госбюро расследований и многие из руководства СБУ.
Кирилл Буданов Глава Главного Управления разведки Украины ГУР  - РИА Новости, 1920, 24.04.2023
Отложенная атака на Москву. Итоги 24 апреля на УкраинеСМИ сообщили о готовившейся Украиной атаке на Москву и Новороссийск, которую украинская разведка отложила
Это интервью вышло сегодня, когда Червинскому выбирали меру пресечения по делу об обстреле аэродрома "Канатово". Судебное заседание закрыли от журналистов.
Адвокат подозреваемого Червинского Людмила Куса заявила отвод следственному судье Ольге Чайке из-за её отказа выпустить подозреваемого из бокса и из-за того, что судебное слушание закрыли.
"Мы заявили отвод следственному судье. Следственная судья отказалась отпускать Червинского из клетки и пока не рассматривала наших заявлений о допросе свидетелей. Следственная судья вела себя не очень нормально по отношению к стороне защиты, удовлетворяя все ходатайства прокурора. В частности, прокурор просил закрыть судебное заседание. Журналистов даже не допустили к началу. Поэтому было заявлено заявление об отводе", - заявила Куса.
Червинского подозревают в том, что своими действиями по выманиванию российских лётчиков на территорию Украины он обнаружил аэродромы Воздушных сил ВСУ, в результате чего по ним был нанесён ракетный удар, в результате чего погиб командир воинской части и было уничтожено два самолёта.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала