ООН требует от Киева и Москвы провести расследование в связи с призывами к расправе над военнопленными - 25.04.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ООН требует от Киева и Москвы провести расследование в связи с призывами к расправе над военнопленными

Города мира. Женева - РИА Новости, 1920, 25.04.2023
Читать в
Москва и Киев должны публично расследовать осудить аудиозаписи, содержащие призывы убийству военнопленных, заявила на брифинге в Женеве пресс-секретарь УВКПЧ Равина Шамдасани, сообщает РИА Новости 25 апреля
Ранее в Минобороны РФ сообщали, что абсолютное большинство захваченных в плен российских военных на Украине избивают и не дают связаться с родными, а часть из них заставляют сниматься в пропагандистских видео. Часто люди возвращаются из плена с тяжёлыми увечьями.
"Мы настоятельно призываем как российские, так и украинские власти провести расследование и быстро и публично осудить аудиозаписи, появившиеся в выходные, на которых люди с очевидными связями по обе стороны конфликта на Украине, судя по всему, отдают приказ о суммарной казни военнопленных или заявляют, что на поле боя не должно быть выживших", - сказала она.
Шамдасани добавила, что если призывы о немедленной казни раненых, включая военнопленных, с последующим их убийством, будут подтверждены, то это будет приравнено к военному преступлению, равно как и слова о том, что пощады не будет. В ООН пока не смогли подтвердить подлинность этих записей.
Ранее Комиссия СПЧ ООН по расследованию на Украине в докладе заявила, что солдаты ВСУ совершали военные преступления, в частности казнили и пытали российских военнопленных.
При этом в Киеве не возбуждали уголовных дел в отношении своих военнослужащих, устроивших расправу на пленными, заявлял глава Управления верховного комиссара (УВКПЧ) ООН Фолькер Тюрк.
Патриарх Кирилл посетил Почаевскую Лавру - РИА Новости, 1920, 04.04.2023
Цель — Почаев, пытки в плену. Главное на Украине на утро 4 апреляВерховная Рада Украины захотела отобрать Почаевскую лавру у Украинской православной церкви. Доброволец из ДНР рассказал о пытках в украинском плену
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала