В Сербии пересмотрят отношение к территориальной целостности Украины - Дачич - 25.04.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Сербии пересмотрят отношение к территориальной целостности Украины - Дачич

  - РИА Новости, 1920, 25.04.2023
Читать в
Глава МИД Сербии, первый вице-премьер Ивица Дачич заявил, что Украина неприятно удивила сербов позицией по Косово. Его заявление было сделано в эфире сербского телеканала RTS
Министр иностранных дел Сербии Ивица Дачич назвал неприемлемой позицию Украины в Совете Европы при голосовании о членстве Косово в этой организации.
Ранее представители Совета Европы поддержали решение о начале процедуры рассмотрения просьбы Косово о членстве, семеро выступили против, пятеро воздержались, а одна страна не участвовала в голосовании. Украина на голосовании по вопросу вступления непризнанного Косова в Совет Европы (СЕ) воздержалась от голосования.
"Украина нас неприятно удивила, потому что вся эта история украинского конфликта строится на вопросе территориальной целостности Украины. Знаете, с какими усилиями мы голосуем, прежде всего из-за этих наших проблем с нашей территориальной целостностью, в осуждение нарушения территориальной целостности Украины во всех резолюциях?" — заявил Дачич.
Глава сербского МИД заявил, что Сербия пересмотрит отношение к территориальной целостности Украины, так как позиция Сербии всегда строилась на взаимности.
Он отметил, что в Белграде недовольны позицией Греции и Словакии, а также Боснии и Герцеговины, которые воздержались на голосовании.
"Они принимают непосредственное участие в разрушении территориальной целостности Сербии", — сказал Дачич.
Глава МИД отметил, что Совет Европы изменился после ухода из него России, поблагодарив всех, кто проголосовал против принятия Косова в СЕ.
Крупнейшая акция протеста против провозглашения независимости Косово проходит в Белграде.  - РИА Новости, 1920, 11.04.2023
"По украинскому сценарию". Новое обострение в КосовоВласти самопровозглашенного Косово за два года допустили около 300 нападений и других инцидентов в отношении сербов, чтобы вызвать ответную реакцию, напряженность и кризис, заявил директор канцелярии по Косово и Метохии при правительстве Сербии Петар Петкович, сообщает РИА Новости 11 апреля
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала