На Украине не должна повториться Первая мировая: что говорили об Украине в мире 25 апреля - 25.04.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

На Украине не должна повториться Первая мировая: что говорили об Украине в мире 25 апреля

© Public domain
Читать в
Никакой украинской версии битвы при Вердене
Губернатор штата Флорида Рон Десантис, который намерен побороться за право стать кандидатом в президенты США от Республиканской партии, в ходе официального визита в Японию призвал не допустить затяжной конфликт на Украине по примеру сценария Первой мировой войны.
"Вы не хотите оказаться в ситуации, подобной битве при Вердене, когда у вас просто массовые потери, массовые расходы и в конечном итоге патовая ситуация. Все заинтересованы в том, чтобы попытаться добраться до места, где мы можем добиться прекращения огня", - заявил Десантис в интервью газете "Никкэй", комментируя ситуацию на Украине.
Битва при Вердене 1916 года, ставшая одним из самых кровопролитных сражений между Германией и Францией в Первой мировой войне на западном фронте, привела к гибели свыше 400 тысяч человек, но не принесла решительного перевеса ни одной из сторон.
Десантис выразил недовольство недостаточной военной помощью Украине со стороны европейских стран: они должны делать больше, но не делают, подчеркнул он, выделив в этом контексте персонально Германию.
Губернатор Флориды также обратил внимание на финансовые трудности, вызванные конфликтом на Украине, поскольку военная помощь США достигла десятков миллиардов долларов.
"У нас есть внешнеполитическая элита, которая действует, не имея в виду конкретной цели", - заявил Десантис.
Администрацию президента Джо Байдена периодически просят уточнить, каковы цели Вашингтона на Украине и что будет считаться победой Киева, однако Белый дом в ответ говорит лишь, что параметры выигрыша должна определять украинская сторона и никто более.
Плохие новости для Украины. Как изменится политика США, если президентом станет республиканецПрезидентские выборы в США состоятся 5 ноября 2024 году, но избирательная гонка внутри Республиканской партии уже идёт полным ходом. Прежде чем стать кандидатом в президенты, нужно одержать победу над однопартийцами на праймериз
Бразилия приглашает США на мирные переговоры по Украине
Глава МИД Бразилии Мауро Виэйра в интервью испанской газете El Mundo подтвердил готовность своей страны содействовать урегулированию конфликта на Украине.
"Я думаю, что мир интересен странам, вовлечённым в этот конфликт. Мы поддерживаем контакты с Украиной, я уже говорил по телефону с моим украинским коллегой, президент] уже говорил с президентом Зеленским, поэтому я думаю, что мы продолжим этот диалог.
То же самое с Москвой. Президент Путин уже звонил президенту Луле, я недавно принимал министра иностранных дел Лаврова в Бразилиа, я уже был с ним в Индии, на встрече G20 в Нью-Дели", - сказал Виэйра.
Дипломат отметил, что Бразилия не предлагает себя в качестве лидера группы стран по урегулированию украинского конфликта, президент республики Луис Инасиу Лула да Силва говорит, что он готов разговаривать, потому что Бразилия имеет прямые каналы связи с двумя странами.
"Мы готовы сесть и поговорить со всеми странами, которые хотят мира и стремятся к миру. Вы спрашиваете меня, могли бы США также присутствовать? Да, все, кто хочет", - добавил Виэйра.
Прилет в Москву президента Бразилии Луиса Игнасиу Лула да Силвы - РИА Новости, 1920, 18.04.2023
Новый центр силы. Зачем президент Бразилии пытается стать миротворцем по Украине Кто владеет ключом от украинского конфликта, тот может создать новый миропорядок
Нет украинскому продовольствию в Восточной Европе в 2023 году
Для Восточной Европы главная проблема, вызванная ситуацией на Украине, на сегодняшний день – ущерб, нанесённый АПК осевшей на местных рынках украинской агропродукцией, которая должна была уйти транзитом в другие страны.
В связи с этим Польша, Венгрия, Словакия и Болгария ввели временный запрет на импорт зерна и ряда продовольственных товаров.
Министр сельского хозяйства Венгрии Иштван Надь выступил с предложением сохранить ограничительные меры на весь 2023 год:
"Мы хотим сохранить запрет на импорт до конца года, чтобы решить проблему потерь, понесённых фермерами, и обеспечить их финансовую поддержку.
Я предложу Еврокомиссии предоставить транзитную помощь для покрытия расходов на транспортировку по суше продукции с Украины в третьи страны, чтобы гарантировать, что украинское зерно действительно попадёт туда, где оно необходимо, и не вызовет нарушений на рынках в приграничных государствах ЕС".
Надь подчеркнул, что поставки зерна и другой сельхозпродукции с Украины в Евросоюз по демпинговым ценам нарушили ситуацию на рынках и нанесли ущерб местным фермерам.
Вместе с другими странами, граничащими с Украиной, Будапешт пытается убедить Еврокомиссию в необходимости найти решение проблем фермеров в Восточной Европе на уровне ЕС, и договориться о мерах, которые страны региона ввели для запрета импорта, добавил Надь.
Днём ранее о необходимости запрета украинской продукции не менее, чем до конца года, также заявил министр сельского хозяйства и развития села Польши Роберт Телюс по итогам переговоров с партнёрами из Болгарии, Румынии, Словакии и Венгрии: чем дольше механизм будет действовать, тем дольше будут защищены национальные рынки европейских стран.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала