Лучшая защита — это нападение. Почему Польша бряцает оружием на бывших немецких землях - 25.04.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лучшая защита — это нападение. Почему Польша бряцает оружием на бывших немецких землях

© Фото : president.gov.ua
  - РИА Новости, 1920, 25.04.2023
Читать в
Хотя ныне Германия полностью следует в фарватере США, и не только в вопросах противостояния России, однако в Вашингтоне явно не против того, чтобы держать союзника "в тонусе" польскими руками
Польша на фоне антинемецких настроений провела военные учения по отражению атаки условного противника с запада, сообщило 24 апреля пресс-бюро Службы внешней разведки (СВР) России со ссылкой на директора службы Сергея Нарышкина. По данным СВР, сценарий учений не оставляет никаких сомнений, что под «условным противником» подразумевается именно Германия.
Олег Хавич интервью
Олег Хавич: кто онУкраинский журналист, политолог, политический аналитик, собственный корреспондент издания Украина.ру в Восточной Европе
«Готовится наступление с целью захвата города Щецин и его морского порта, а также аэропорта Щецин-Голенюв. Войска агрессора начинают разведку боем. Во время учений условный противник находится к западу от Польши и опирается на проживающую в Западно-Поморском воеводстве национальную диаспору. Кроме того, на обороняемой территории действуют диверсионно-разведывательные группы и ячейки радикально настроенных представителей нацменьшинства. Ожидается нанесение ракетно-артиллерийских и авиаударов. Оборона осуществляется силами трех бригад ВС Польши в районе населенного пункта Таново-Паргово. Ставится основная задача сдержать натиск противника. При успешном продвижении вражеских войск польские Вооруженные силы предусмотрели меры по разрушению мостов и минированию территорий, чтобы ограничить наступление условного противника», — так в СВР описали сценарий учений «Даглезия», которые Генштаб ВС Польши организовал в конце марта 2023 года.
Тут важно отметить, что ныне польский Щецин на протяжении многих веков и вплоть до 1945 года был немецким Штеттином, а территория Западно-Поморского воеводства, как все западные и большинство прибалтийских земель нынешней Польши, также до конца Второй мировой войны входила в состав Германии. Но под давлением Сталина эти территории были переданы Польше — в качестве компенсации, во-первых, за Галичину, Волынь, Западную Белоруссию и Вильнюсский край, отошедшие СССР, а во-вторых — за причинённый немцами ущерб в 1939–1945 годах.
По данным польских историков, ещё до окончания войны земли Германии восточнее рек Одера и Нейсе покинули около 5 миллионов немцев. Когда эти территории в 1945 году заняли Красная Армия и Войско Польское, там ещё жили 2,5 миллиона немцев и лишь 1,2 миллиона поляков. Ещё более миллиона немцев жили в той части Восточной Пруссии, которая тоже стала Польшей.
Флаги на территории посольства Польши в Москве. - РИА Новости, 1920, 24.04.2023
Власти Польши намерены стать главными по распределению украинского продовольствия в ЕвропеВаршава хочет распределять по всему Европейскому союзу (ЕС) продовольствие, поступающее беспошлинно из Украины, заявил глава министерства сельского хозяйства и развития села Польши Роберт Телюс в интервью изданию Super Express, сообщает РИА Новости 24 апреля
В условиях краха Германии все эти немцы фактически превратились в лиц без гражданства, беззащитных перед произволом местных польских властей, напоминавшим тот, что имел место при нацистах в отношении евреев.
Британский дипломат Роберт Башфорд писал осенью 1945 года в рапорте во внешнеполитическое ведомство в Лондон: «Концентрационные лагеря не были ликвидированы, а перешли под управление новых хозяев. Чаще всего руководство ими осуществляла польская милиция. В Свентохловицах (Верхняя Силезия) те немцы, которые ещё не погибли от голода или не были забиты до смерти, вынуждены ночь за ночью стоять по шею в воде, пока не умрут».
В 1945–1947 годах с территории нынешней Польши были депортированы почти 3 миллиона немцев, десятки тысяч из них погибли. Оставшиеся в Польше немногочисленные этнические немцы (в основном из смешанных семей) публично отказывались от своего происхождения, признавали себя поляками и зачастую меняли фамилии.
По подсчётам экспертов, число граждан ФРГ, которые могут требовать возврата имущества в нынешней Польше, варьируется от 600 тысяч до 2 миллионов. Потому неудивительно, что в Варшаве болезненно реагируют на любые напоминания о недавнем прошлом «возвращённых земель».
К примеру, 11 апреля 2023 года Главное статистическое управление Польши сообщило, что самой многочисленной этнической группой в Польше после поляков являются силезцы (вся Силезия перешла от Германии к Польше в 1945-м). Профессор Малгожата Мысливец из Силезского университета в Катовице, специализирующаяся на изучении региональных и этнорегиональных партий в современной Европе, назвала такой результат «успехом силезцев». Эти слова были вынесены в заголовок новости государственного Польского агентства печати (РАР), материал которого перепечатали множество других польских СМИ — однако уже через день вышеупомянутая новость исчезла с сайта агентства РАР и ряда провластных новостных ресурсов.
  - РИА Новости, 1920, 24.04.2023
Польша готовится отразить агрессию со стороны Германии - СВРПольша на фоне антинемецких настроений провела учения по отражению агрессии со стороны запада, сообщает РИА Новости, со ссылкой на пресс-службу директора службы Сергея Нарышкина 24 апреля
Стоит отметить, что в Германии реваншистский дискурс среди политиков является маргинальным, а вот немецкий бизнес активно ведёт экспансию в Польше, особенно в западной её части. Поскольку экономический потенциал двух стран несопоставим, а устанавливать экономические барьеры для немецких предпринимателей Польше запрещают нормы ЕС, Варшава решила ответить Берлину в политической плоскости — тем более что полагалась в этом вопросе на полную поддержку Вашингтона.
На протяжении нескольких последних лет нынешние польские власти актуализировали проблему выплаты Германией репараций Польше за ущерб в годы Второй мировой войны. Причём формально этот вопрос был закрыт ещё в годы существования управляемой коммунистами Польской народной республики, а после того как ФРГ поглотила Восточную Германию в 1990-м, Варшава подтвердила отсутствие претензий к Берлину относительно репараций. В Польше тогда хорошо понимали, что треть территории их страны не так давно была немецкой, и в случае её денежной оценки баланс был бы явно не на стороне Варшавы.
Но в минувшем году всё изменилось. В сентябре 2022-го Польша на уровне правительства и парламента потребовала от Германии компенсаций (слово «репарации» в последний момент заменили) за ущерб в годы Второй мировой войны в сумме 1,3 триллиона евро. Это совпало с тем, что Вашингтон резко усилил давление на Берлин с целью большей поддержки Украины в конфликте с Россией — как раз через несколько недель после обнародования польских «хотелок» были взорваны «Северные потоки».
В Германии эту польскую игру прекрасно поняли, потому решили вести переговоры с теми, кто отдаёт команды, а не с исполнителями. МИД ФРГ сухо ответил Польше, что её претензии не имеют никаких оснований, при этом канцлер Шольц откликнулся на вызов к президенту Байдену и поддержал как американскую позицию по поводу передачи Киеву западных танков, так и кампанию дезинформации по поводу диверсии на «Северных потоках».
Президент РФ В. Путин встретился с канцлером ФРГ О. Шольцем - РИА Новости, 1920, 11.03.2023
Александр Носович рассказал, почему Германия проигрывает Польше, "жуёт сопли" и терпит издевательства СШАГерманию заставили отказаться от российских энергоресурсов и она легко "проглотила" обиду. Это прямая издевка над зависимым от США союзником и сателлитом. Об этом рассказал изданию Украина.ру главный редактор аналитического портала "Рубалтик.ру" Александр Носович
Судя по всему, после этого Варшава получила от Вашингтона вежливую рекомендацию умерить пыл в «наездах» на Берлин, но хватило этого лишь на несколько месяцев. Дело в том, что осенью в Польше состоятся очередные парламентские выборы, и правящая в стране консервативная партия «Право и Справедливость» (ПиС) во главе с Ярославом Качиньским делает всё возможное, чтобы остаться у власти на третью каденцию. Антинемецкие выпады ПиС использует как для мобилизации националистического электората в целом, так и для адресных атак против своего основного соперника — «Гражданской коалиции», которую Качиньский давно заклеймил как «пронемецкую партию».
Хотя ныне Германия полностью следует в фарватере США, и не только в вопросах противостояния России, в Вашингтоне явно не против того, чтобы держать союзника «в тонусе» чужими руками. Тем более что в Польше расширили инструментарий давления на Берлин, добавив к требованиям репараций ещё и военный фактор, устраивая упомянутые учения с антинемецким сценарием.
Другой вопрос, что бряцание польского оружия на бывших немецких землях Берлин может скорее насмешить, чем разозлить. Конечно, с формальной точки зрения военные потенциалы двух стран соизмеримы — вот только в Польше, к примеру, сейчас практически нет бронетанковых войск. Дело в том, что все свои танки советского и постсоветского образца (более 500 боевых машин) Варшава передала Киеву, а первые поставки старых американских «Абрамсов» и новых корейских танков К2 ожидаются только во второй половине текущего года.
Конечно, в польской армии есть ещё чуть больше двух сотен танков «Леопард» разных модификаций. Но, во-первых, 14 самых боеспособных «Леопардов» Польша опять же передала Киеву, а во-вторых, это танки немецкого производства и без технической поддержки и запчастей из Германии долго не обойдутся. Возможно, именно поэтому в Варшаве так настаивали на подписании соглашения между Польшей, ФРГ и Украиной о создании на польской территории центра по ремонту танков «Леопард».
Ярослав Качиньский астрология - РИА Новости, 1920, 05.07.2022
Главный ястреб Европы Ярослав Качиньский, брат Леха. Астрология и политикаПольша, пожалуй, самый главный антироссийский центр Европы. А в Польше всем заправляет главный русофоб не только Польши, но и всей Европы Ярослав Качиньский, который более 20 лет явно и неявно управляет страной. Он брат бывшего президента Леха Качиньского. Бывший премьер-министр страны. Председатель правящей партии "Право и справедливость"
В целом же можно прогнозировать, что вплоть до самых выборов антинемецкая истерия в Польше будет только нарастать, причём независимо от действий Германии. И хотя, выступая 24 апреля в Варшаве на конференции, посвященной строительству польских вооруженных сил, Ярослав Качиньский от прямых выпадов в адрес Берлина воздержался, но подтвердил планы резкого увеличения численности армии Польши, которая в результате будет больше Бундесвера в полтора с лишним раза.
«Позади те десятилетия, когда люди думали, что война — это прошлый век и нечто невозможное в этой части Европы, нечто, к чему нам не нужно готовиться. Сегодня мы знаем, что те немногие, кто говорил иначе, были правы. Но от этого знания до изменения общественных установок, особенно молодого поколения, долгий путь», — заявил лидер польской правящей партии. Не хватало только достать саблю Пилсудского, титул которого — «начальник Польского государства» — местные СМИ часто примеряют на Качиньского.
«Фактически нынешняя Польша превращается в государство времен Юзефа Пилсудского, когда Варшава конфликтовала со всеми соседями и жаждала территориальной экспансии. Именно такую Польшу Уинстон Черчилль накануне Второй мировой войны метко назвал "гиеной Европы"», — заявил 24 апреля Сергей Нарышкин. Стоит только уточнить: история в основном повторяется как фарс.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала