Отложенная атака на Москву. Итоги 24 апреля на Украине - 24.04.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Отложенная атака на Москву. Итоги 24 апреля на Украине

© YouTubeКирилл Буданов Глава Главного Управления разведки Украины ГУР
Кирилл Буданов Глава Главного Управления разведки Украины ГУР  - РИА Новости, 1920, 24.04.2023
Читать в
СМИ сообщили о готовившейся Украиной атаке на Москву и Новороссийск, которую украинская разведка отложила
Как сообщило издание The Washington Post со ccылкой на отчёт Агентства национальной безопасности США от 13 февраля, начальник Главного управления разведки Минобороны Украины Кирилл Буданов планировал удары по Москве и Новороссийску, что вызвало панику в Вашингтоне.
"Глава военной разведки Украины Кирилл Буданов планировал смелые удары в глубоком тылу врага, что вызвало беспокойство официальных лиц в Вашингтоне. В феврале <...> официальные лица в Киеве были заняты разработкой планов нападения на Москву. Кирилл Буданов, глава управления военной разведки страны, <...> поручил одному из своих офицеров "приготовиться нанести массовые удары 24 февраля <...> всем, что есть у Главного управления разведки", - отмечается в публикации издания.
При этом речь шла и о морском ударе с использованием тротила Новороссийску.
Как указано в публикации, чиновники в Вашингтоне тайно наблюдали за планами украинцев, а в Белом доме опасались, что атаки внутри России могут спровоцировать ответные действия.
БПЛА, упавший в Ногинске - РИА Новости, 1920, 24.04.2023
Беспилотник в Подмосковье, знаковая битва от Буданова, обстрелы. Главное на Украине на 13:00 24 апреляПод Москвой обнаружили упавший украинский беспилотник с 17 кг взрывчатки. Начальник Главного управления разведки Минобороны Украины Кирилл Буданов рассказал о критическом моменте для его страны. Украина продолжает наносить удары по территории России
22 февраля, за два дня до годовщины начало СВО, ЦРУ распространило новый секретный доклад: ГУР "по просьбе Вашингтона согласился отложить удары" по Москве, сообщило The Washington Post.
"Украину, которая стремится перенести боевые действия на территорию России, иногда сдерживают США, которые последовательно пытаются избежать эскалации конфликта до прямого столкновения между американскими и российскими войсками. Некоторые американские чиновники рассматривают нападения на Россию, особенно с применением американского оружия, как очень рискованные операции, которые могут показаться президенту России Владимиру Путину настолько угрожающими, что он прибегнет к использованию тактического ядерного оружия", - сообщило издание.
При этом, в личных разговорах американские и европейские чиновники якобы восхищаются Будановым, который может поставить мир на грань ядерной катастрофы. Но эти же чиновники говорят, что дерзость главы ГУР МОУ иногда заставляет их нервничать.
Как также сообщило издание, 13 февраля после того, как Буданов отдал приказ быть готовым к операции, США повторили рекомендацию гражданам покинуть территорию России.
Также The Washington Post утверждает, что американская разведка следит за коммуникациями Буданова, о чём последний, похоже, знает.
Кроме того, по информации американского издания, ГУР МОУ планирует атаки на российских специалистов в Африке — в Мали. The Washington Post утверждает, что под прицелом находятся бойцы группы "Вагнер".
"Украина по-прежнему стремится расширить поле боя за пределы своей родной территории, свидетельствуют секретные документы. В документах говорится, что агентство Буданова планировало нападение на членов <...> группы Вагнера в Мали, персонал которого оказывает помощь правительству Мали в обеспечении безопасности и обучает его военных", - сообщило издание.
  - РИА Новости, 1920, 24.04.2023
Атака на Севастополь, авиационный каннибализм и Gripen. Главное на Украине на утро 24 апреляУкраина атаковала Севастополь. Переданные Польшей и Словакией МиГ-29 используются в том числе и на запчасти. Эксперты указывают на необходимость предоставить Украине шведские истребители Gripen
При этом в документе АНБ указано, что "неизвестно, на какой стадии в настоящее время находятся операции [в Мали] и получило ли ГУР разрешение на выполнение своих планов".
Также ГУР разработало планы проведения тайных атак на российские силы в Сирии с использованием тайной помощи от курдов.

"Официальные лица в Вашингтоне и Европе сделали Украине замечания за атаки за пределами её территории, которые, по их мнению, зашли слишком далеко", - сообщило издание.
Так, США запрещают Украине использовать американское оружие для нанесения ударов по России. При этом, как заявил изданию высокопоставленный украинский чиновник, готовность Киева не наносить удары по определённым целям и координировать свои действия с американцами должна поощрить США к предоставлению более современного оружия с большей дальностью действия, например, ATACMS. Пока же администрация Джо Байдена отказывается поставить это оружие Украине.
В то же время, США дали властям Украины понять, что считают их ответственными за теракт, в которой погибла Дарья Дугина.
"После того, как Дарья Дугина... погибла из-за бомбы в автомобиле..., западные чиновники заявили, что они ясно дали понять Зеленскому, что считают ответственными оперативников в его правительстве", - сообщило издание The Washigton Post.
Согласно должностным лицам, теракт был расценен как провокационный и, по их мнению, мог повлечь за собой жёсткую реакцию России.
  - РИА Новости, 1920, 21.04.2023
Охота на священников, ремонтный центр для Leopard 2. Итоги 21 апреля на УкраинеГлава Службы безопасности Украины Василий Малюк рассказал, на скольких украинских военных удалось обменять одного православного священника. Германия, Польша и Украина подписали документ о создании ремонтного центра для передаваемых ВСУ танков Leopard 2
Ранее, 24 апреля стало известно об обнаружении под подмосковным Ногинском украинского беспилотника UJ-22, на борту которого находилось около 17 кг взрывчатки. Позже СМИ сообщили об обнаружении в двух километрах от места его падения ещё одного дрона.
"Второй беспилотник нашли в двух километрах от места падения украинского UJ-22 Airborne в Подмосковье <...> Небольшой квадрокоптер с камерой заметили утром возле одного из домов в СНТ "Таганский Восточный" внутри посёлка имени Воровского. По одной из версий, это мог быть корректировщик, передававший картинку онлайн — флешки внутри не было. Пролететь так далеко, как UJ-22, он не мог по характеристикам. Значит, запустили его откуда-то неподалёку от места падения", - отмечалось в телеграм-канале Mash.
Канал также опубликовал фотографию второго упавшего беспилотника.
Ранее глава ГУР МОУ Буданов совместно с руководителем фонда "Повернись живим" ("Вернись живым") Тарасом Чмутом заявляли о разработке средств ударов вглубь России. Примечательно, что фонд Чмута подозревают в том, что его используют США для непубличных поставок новейшего вооружения Украине под видом "купленного на чёрном рынке волонтёрами".
При этом сам Чмут не скрывал разработки планов по удару по Москве.
"До Москвы есть определённое расстояние. Условно, 600 км. Его (расстояние) можно преодолеть ножками, транспортом — разным транспортом, беспилотником. Это может быть что-то внутри Москвы, например. Это могут быть разные способы, которые не обязательно знать даже нам. Детали не могут и не должны быть публичными, но для Украины стратегически важно иметь возможности в такие напряжённые периоды, как это было 10 октября, давать достойный ответ", — заявил Чмут в интервью журналисту Оресту Сохару ещё 10 ноября.
Тем самым Чмут ещё осенью 2022 года подтвердил, что ГУР МОУ планирует удары по Москве.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала