США призвали Зеленского умерить пыл: что говорили об Украине в мире 24 апреля - 24.04.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

США призвали Зеленского умерить пыл: что говорили об Украине в мире 24 апреля

© Пресс-служба президента УкраиныЗеленский Байден
Зеленский Байден
Читать в
Байден разговаривает с Зеленским, как с президентом Афганистана накануне его побега из страны
"Официальные лица США проинформировали Украину об опасностях завышенных амбиций и растягивания её войск в тонкую линию — такое же заявление Байден делал бывшему президенту Афганистана Ашрафу Гани, когда талибы продвигались по стране во время вывода американских войск в 2021 году", — пишет американское издание Politico.
На фоне начавшегося весной 2021 года вывода американских военных из Афганистана боевики запрещённого в РФ движения "Талибан" начали операцию по установлению власти в стране. 15 августа Гани сложил президентские полномочия и бежал из страны, талибы вошли в Кабул, а войска США окончательно покинули территорию Афганистана в ночь на 31 августа.
Вашингтон рассчитывает, что если власти Украины пересмотрят свои цели в противостоянии с РФ, то "более скромную цель, возможно будет легче преподнести как победу, однако шансы на то, что Украина отступит от своих самых амбициозных целей, мягко говоря, маловероятны", констатирует издание.
Запад, например, скептически относятся к возможности Киева перерезать сухопутный коридор в Крым, как публично обещают украинские чиновники.
За 14 месяцев боевых действий "украинцы понесли ошеломляющие потери — около 100 000 человек убитыми, а многие из их лучших солдат либо отошли на второй план, либо были истощены", израсходовано огромное количество боеприпасов и вооружений", отмечает Politico, "и даже колоссальные поставки Запада не могут соответствовать настоятельным запросам Зеленского".
  - РИА Новости, 1920, 24.04.2023
США готовы к худшему. Что не так с обещанным наступлением ВСУБелый дом готовится к тому, что в случае провала наступления ВСУ критика обрушится на Джо Байдена
Корея не готова жертвовать сотрудничеством с РФ ради Украины
Президент Республики Корея Юн Сок Ёль, прибывший с визитом в США, подтвердил ранее озвученный в СМИ тезис о том, что Сеул отказывается от военной помощи Украине ради сохранения отношений с Россией.
"Правильно оказать Украине комплексную помощь, но когда речь идёт о том, как и что мы будем поставлять, мы не можем не учитывать отношения между нашей страной и странами, которые участвуют в конфликте", — заявил он в интервью газете The Washington Post.
И этом при том, что Южная Корея обладает огромным запасом оружия, отмечает американское издание.
Сеул хорошо понимает, как присоединение к числу поставщиков оружия Украине скажется на российско-южнокорейских отношениях, сказал посол РФ в Республике Корея Андрей Кулик в интервью изданию "Миндылле", отметив, что Москва может пересмотреть сотрудничество по проблемам Корейского полуострова.
"После начала специальной военной операции на Украине Республика Корея придерживается довольно недружественной позиции. Россия считает то обстоятельство, что вопрос о возможности поставок был поднят, само по себе отражение недружественной позиции", — добавил дипломат.
Ранее Юн Сок Ёль в интервью агентству Reuters впервые допустил возможность поставки вооружений Киеву – в случае нарушения законов войны или возникновения серьёзной опасности мирному населению.
Совместные десантные учения США и Южной Кореи Ssangyong - РИА Новости, 1920, 20.04.2023
США давят, Россия предупреждает. Почему Южная Корея не отправляет оружие УкраинеИнтервью президента Республики Корея Юн Сок Ёля агентству Reuters, опубликованное 19 апреля, вызвало большой резонанс как внутри страны, так и далеко за её пределами
В НАТО только с согласия России
В ходе визита генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга в Киев президент Украины Владимир Зеленский настойчиво повторял о желании своей страны как можно скорее стать членом Североатлантического альянса.
"Мы не видим никаких обстоятельств, которые позволили бы нам поддержать расширение НАТО за счёт Украины. До тех пор, пока границы Украины оспариваются и продолжается вооружённый конфликт, даже собственные правила НАТО исключают присоединение Киева к Альянсу", — заявила заявила вице-председатель парламента Венгрии Дора Дуро в интервью изданию "Известия".
Если Украину примут в НАТО сейчас, в период боевых действий, на неё распространится принцип коллективной безопасности, то есть специальная военная операция будет трактоваться как нападение на весь Альянс — его члены должны будут вступить в прямое военное противостояние с РФ, чего они избегают.
"Без риска начала войны вступление Украины возможно только в том случае, если Россия одобрит это в виде определённого соглашения", — добавила Дуро.
Москва такой вариант даже не рассматривает. Наоборот, одной из целей СВО стало как раз-таки недопущение вступления Украины в НАТО.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала