"Пророссийский колдун". На Украине в 2023 году появился суд инквизиции - 28.11.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Репрессии обложка
Репрессии на Украине

"Пророссийский колдун". На Украине в 2023 году появился суд инквизиции

© Telegram/Tsaplienko
Читать в
"Колдуна" Василия Романишина из села Врадиевка Николаевской области обвинили в шпионаже в пользу российской "империи ведьм"
Колдовской лайк
Романишин учился в Николаевском аграрном университете на кафедре эксплуатации тракторов и других сельскохозяйственных машин, работал слесарем на кораблестроительных предприятиях Керчи и Николаева, а затем переехал во Врадиевку и завел там частное хозяйство.
Судя же по соцсетям Василия, он увлекся эзотерикой. Кстати, Врадиевка – место не простое. В 2013 году там состоялась репетиция будущего Майдана, когда оппозиция поставила палатки перед местным отделением МВД, а неожиданно вооруженный коктейлями Молотова народ пошел громить участок из-за сообщения об изнасиловании местной жительницы одним из милиционеров.
Пострадало примерно по десятку человек с обеих сторон.
И вот, после начала СВО, СБУ обнаруживает лайк жителя Врадиевки Василия Романишина от 7 октября 2022 года под публикацией некой организации "Империя сильнейших ведьм" в Вконтакте с названием "Ритуал от Алены Полынь в поддержку президента РФ Владимира Путина в день рождения".
Ритуал описывался как зажжение "красной нецерковной свечи" и девятикратное "пожелание силы" Владимиру Путину.
Николаев - РИА Новости, 1920, 22.04.2023
Охота на пророссийских ведьм и безнаказанность в ВСУ. Что происходит в Николаеве В город Николаев с наступлением полноценной весны стали массово возвращаться жители. Город находится на удалении от зоны боевых действий. Прилетает регулярно разве что по Очакову, где ВСУ организовали базу для обстрела Крыма под руководством западных инструкторов.
Вопросы здесь вызывают не столько своеобразные интересы Романишина, сколько своеобразные интересы СБУ.
Надо понимать, что получающий государственную зарплату следователь, задача которого – обеспечение госбезопасности Украины, зачем-то пристально изучал страницу московских колдунов и прочих персонажей.
Далее, этого следователя почему-то привлек пост о ритуале магического усиления Путина (сотрудник СБУ верит, что это работает?). Далее следователь просмотрел все лайки под этим постом и среди них обнаружил жителя Украины, в отношение которого и открыл уголовное производство по ч.2 ст. 436-2 УК (распространение материалов, в которых содержится оправдание вооруженной агрессии РФ против Украины – до 8 лет лишения свободы).
Даже если отставить в сторону нелепость состава предполагаемого преступления и рассмотреть проблему с чисто формальной стороны, лайк в Вконтакте не может квалифицироваться как распространение, а вышеописанный ритуал не имеет никакого отношения к оправданию вооруженной агрессии.
Итак, открытое СБУ уголовное производство было передано полиции, полиция предъявила подозрение, а суд 4 февраля 2023 года отправил Романишина в СИЗО с правом внесения залога в размере 217 тысяч гривен, которого у подсудимого не оказалось.
За один лайк – в СИЗО, куда, по украинскому законодательству, можно отправлять людей только в исключительных случаях (подозрения в совершении насильственного преступления, наличия оснований считать, что подсудимый может скрыться от суда, повлиять на свидетелей или продолжить особо опасную для общества преступную деятельность).
"Любимая ведьма"
15 февраля уже переданное полиции дело снова всплыло в СБУ в виде сообщения пресс-службы ведомства о задержании "агента ФСБ, сливавшего врагу данные об обороне Николаева", где указано, что "российская спецслужба привлекла его к негласному сотрудничеству из-за запрещенной соцсети "Вконтакте".
По указанию оккупантов он собирал разведданные о местах базирования и перемещения подразделений Сил обороны на территории региона". Следствие завершено, к обвинению добавлена ст. 111 УК (шпионаж), Романишину грозит от 15 лет лишения свободы до пожизненного срока.
Флаги на территории посольства Польши в Москве. - РИА Новости, 1920, 24.04.2023
В Польше собираются судить за "мыслепреступление"Если будут приняты новые нормы законодательства Польши, касающиеся шпионажа, к уголовной ответственности будет привлечено множество совершенно невиновных людей. Но зато поляки смогут легально работать на ЦРУ
До разбора по сути здесь снова возникает простой процессуальный вопрос: если дело уже было передано полиции, на каком основании СБУ продолжала расследование?
Ответа, конечно, мы не получим.
Говорить о сути обвинения без слез невозможно. Организацией, через которую Романишин якобы передавал разведданные, в СБУ назвали ту самую "Империю сильнейших ведьм".
Звучит абсурдно, но с чем еще можно было связать увлеченного эзотерикой жителя маленькой Врадиевки?
"Империю" создала в 2015 году 42-летняя москвичка Елена Суликова (псевдоним Алена Полынь), которая заявила, что получила ведьмовские способности от бабушки-знахарки, бывшей замужем за сотрудником КГБ СССР, впервые использовала гипноз в 9 лет, "исцелила" человека – в 14, а знаменитой стала в 2013 года во время телешоу, где якобы обнаружила у зрителя в зале отсутствие одной почки.
Короче говоря, типичная шарлатанка, подвизавшаяся на разнообразных телевизионных шоу вроде "Битвы экстрасенсов". Созданная на телевидении популярность помогла Алене создать бизнес – "Империю сильнейших ведьм", которая проводит обряд плодовитости по фотографии за 3500 рублей, ритуал "чистка от лярв" за 3500 рублей, освобождает жилье от зла за 3500 рублей, обучает практическому колдовству за 5900 рублей, а также продает куклы вуду и общается с духами знаменитостей.
Спрашивается, причем здесь Украина и шпионаж? А дело в том, что в 2019 грла Алена Полынь поняла, что на патриотической магии можно заработать гораздо больше, чем на обычной. Так, она провела в Москве "ведьмацкое собрание" для "поднятия рейтинга Путина" и начала лоббировать на уровне депутатов Госдумы законодательную легализацию работы "колдунов и магов" в России.
Собственно, первое нужно было для второго. Здравый смысл пока побеждает и колдуны с тех пор легализованы так и не были, но желтая пресса, естественно, окрестила Полынь "любимой ведьмой Путина". Выяснять, знает ли Путин об ее существовании, пожалуй, смысла нет.
СБУ против деревенского сумасшедшего
В материалах следствия СБУ указывает, что Романишин прошел ведьмовскую "инициацию", которая якобы заключалась в проверке на приверженность "идеям создания Новороссии" или "аннексии территорий Украины".
Впрочем, в прейскуранте "инициаций" на сайте "Империи сильнейших ведьм" таковая не обнаруживается – есть только подключение к каналу бога Перуна и тому подобное. И да, оказывается, что эта "инициация" особо тайная.
Следователи СБУ установили (испанский стыд!), что 1 марта 2022 года на закрытом форуме объединения "Империя сильнейших ведьм" прозвучал призыв к "очищению рядов" от несогласных с политикой руководства России, а 12 марта организатор форума призвала зарубежным членам организации помогать российским войскам и службе внешней разведки.
Помощь желающие могли оказать через выложенные ею ссылки на телеграм-канал СВР России и на некий виртуальный кабинет разведки в браузере TOR.
Так в материалах уголовного дела бизнес-проходимцы из "Империи сильнейших ведьм", наживающиеся на психических расстройствах граждан, превратились в целый вербовочный центр российских спецслужб.
Дмитрий Скворцов
Сатанинский морок власти. Прецедент Скворцова как зеркало современной УкраиныВо время последней нашей встречи с покойным Бузиной, я говорил ему, что надо уезжать с Украины потому, что убьют, во время последней встречи с давно сидящим в тюрьме Маруничем, я советовал ему уезжать потому, что убьют или посадят.
Прошедший "инициацию", то есть вступивший в ряды "колдунов" Романишин, откликнулся на призыв и с 15 по 22 марта отметил расположение сил обороны, блокпостов и объектов критической инфраструктуры в пгт Врадиевка и Николаеве, а затем отправил данные через ВК некоему "российскому блогеру, который работает на ФСБ".
Звучит предельно шизофренично – то вербовочный центр ведьмаков СВР в телеграм и ТОR, то ФСБ и блогер в Вконтакте. Но самое безумное в этой безумной истории то, что "агент ФСБ" так и получил в Вконтакте материалы, которые отправил ему Романишин. Это элементарно проверить, заглянув в переписку.
"Следствие тоже признает, что сообщение, которое он отправил, никто так и не получил. Кому он отправил, тоже не говорят, просто пишут "неустановленное лицо – гражданин России"", – заявляет адвокат Романишина Руслан Пилюк.
"Блогер, работающий на ФСБ", традиционно оказывается неустановленным лицом. Отправка данных неустановленному лицу, который эти данные к тому же не получил, не может считаться государственной изменой.
"В каждой деревне есть такой человек, которого называют "местный дурачок". И вот этот местный дурачок считал себя большим "колдуном", у него дома были куклы вуду и все такое", – объяснил адвокат морально-психологическое состояние обвиняемого.
Из этого становится предельно ясно, что получить информацию о проведении тайной "инициации" на приверженность "идеям создания Новороссии" СБУ могла только путем оказания давления на психически нестабильного Романишина с нулевой ценой таких показаний, поскольку нет факта совершения госизмены.
И тем не менее, "колдун" почти три месяца находится в СИЗО с перспективой вообще никогда не выйти из тюрьмы, а СБУ убивает двух зайцев: показывает в отчетах собственную ценность и продолжает разжигать истерию, шпиономанию и ненависть среди населения Украины.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала