От кого не ждали. Бывшая пресс-секретарь Зеленского жалуется на несвободу слова на Украине - 24.04.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

От кого не ждали. Бывшая пресс-секретарь Зеленского жалуется на несвободу слова на Украине

Читать в
Бывший пресс-секретарь президента Украины Юлия Мендель пожаловалась на тяжелую долю журналистов на родине, а также на снижение уровня свободы слова.
В своем телеграм-канале Мендель написала:
"Все труднее быть журналистом в Украине. На днях ожидается свежий индекс свободы печати за 2022 год, вероятно, зафиксируют дальнейшее проседание позиций Украины. По результатам 2021 года Украина потеряла 9 позиций во Всемирном индексе свободы прессы. По итогам 2020 года мы занимали 97-е место.
С момента обретения независимости Украина достигла значительных успехов в становлении свободы слова и печати. И хотя страна пользуется самой большой свободой среди стран бывшего Советского Союза, по данным на 2022-й Украина опустилась на девять позиций во Всемирном индексе свободы прессы, составленном Репортерами без границ: мы занимаем 106 место среди 180 стран.
После Революции Достоинства 2014 украинские журналисты столкнулись с многочисленными вызовами. Среди них – низкая оплата труда, отсутствие образовательных возможностей, недостаточная осведомленность в вопросе западных журналистских стандартов и процедур, продолжительное олигархическое/политическое влияние на СМИ и ограниченные перспективы независимой работы".
В сегодняшних условиях свобода слова в Украине – даже не условная. В рамках моноэфрира и работы фактически одного госканала разнообразие мнений просто отсутствует, цензура свирепствует, а критика власти приравнена к госизмене по законам военного времени.
Причем нормы цензуры с 2022 года закреплены законодательно, вопреки Конституции.
Стоп цензуре
Журналистика на крови. Как в Украине борцы с цензурой ее вводили и развивалиДля многих в Украине 24 февраля 2022 года, когда президент России Владимир Путин объявил начало военной спецоперации против неонацистского режима украинского президента Владимира Зеленского, это просто дата в календаре. Но на самом деле в этот день через 8 лет к ним вернулся бумеранг
Напомним, Владимир Зеленский подписал закон о медиа, согласно которому Нацсовету предоставляется право закрывать или приостанавливать работу СМИ без решения суда, если не понравится контент. Закон вступил в силу 31 марта.
Кроме того, документ предусматривает "усиление позиции украинского языка". В частности, минимальная доля украинского языка на национальном телевидении вырастет с 75% до 90% с 1 января 2024 года.
Ситуацию со свободой слова и притеснение властью журналистов неоднократно критиковали даже самые патриотичные сообщества, сравнивая нынешнюю цензуру в украинских медиа с советской.
И тут журналист Юлия Мендель неожиданно открыла для себя, что ее бывший начальник Зеленский не способствует развитию демократических свобод – по крайней мере в части свободы слова.
При этом, конечно, в посте Мендель критика власти прикрыта "вынужденной необходимостью в условиях агрессии России":
"…Российское полномасштабное вторжение в Украину в феврале 2022 года принесло журналистам дополнительные трудности – сокращение рабочих мест и зарплат, строгие и часто опасные для жизни условия труда, усиление российской пропаганды, влияние контрпропаганды и самоцензуру.
В общем, слишком мало возможностей и слишком много угроз сейчас усложняют поддержку высококачественной независимой журналистики. Украинская журналистика нуждается в поддержке, прежде всего, в сотрудничестве с авторитетными международными изданиями, стажировкой и более активным привлечением наших корреспондентов в медиапроекты".
Видимо, и здесь Украина не справится без покровительства западных партнеров.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала