Боец "Вагнера" рассказал, как россияне противостоят дронам ВСУ в Артемовске - 27.11.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Боец "Вагнера" рассказал, как россияне противостоят дронам ВСУ в Артемовске

беспилотник украина всу - РИА Новости, 1920, 21.04.2023
Читать в
Украинским войскам в Артемовске часто приходится менять траекторию полета своих тактических беспилотников типа "Мавик" из-за большого количества российских противодроновых ружей на линии соприкосновения. Об этом 21 апреля рассказал боец группы "Вагнер", передает РИА Новости
"Там фронт, их позиции. Они оттуда взлетают, сажаю аккумулятор им. То есть сгорают их беспилотники. Поступает сигнал, после чего выдвигаюсь к той стене. Оттуда веду работу. Пока наблюдаю за обстановкой", — отметил боец.
По его словам, на линии боевого соприкосновения постоянно находятся специальные группы для перехвата украинских тактических беспилотников, на военном сленге их называют "птицеловами". Эти группы используют противодроновые ружья, которые выводят из строя средства разведки противника.

"Это ружье, работаю по дронам противника. Тут тумблер включения у него и каналы, которые переключаю и "ловлю" их сигналы. Пока на горизонте все "чисто", целей не обнаружено. Вчера поймал одну "птицу" (беспилотник - ред.), сейчас их меньше уже становится. Так как они тоже выискивают, где у меня ружье и траекторию полета меняют", — указал боец.

Он добавил, что украинские БПЛА иногда улетают за линию фронта в тыл "Вагнера", но это зачастую приводит к перехвату и дальнейшему использованию дронов в интересах российских бойцов.
"Бывает, что дроны пролетают к нам в тыл — но в тылу еще проще работать. "Птица" (беспилотник - ред.) уже выбраться не может, забираем себе, "перепрошиваем" (переустановка программного обеспечения - ред.), потом так же с них летаем", — пояснил боец.
Артемовск расположен к северу от Горловки. Это важный транспортный узел для снабжения украинской группировки в Донбассе. За город уже более полугода идут ожесточенные бои.
ПВО сбила беспилотник под БелгородомВ четверг, 6 апреля, в Валуйском городском округе Белгородской системой ПВО был сбит беспилотный летательный аппарат. Об этом в своем Telegram-канале сообщил губернатор региона Вячеслав Гладков. В этот же день из сводок экстренных служб стало известно о падении в подмосковном Подольске другого БПЛА
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала