Молдавия призвала российских миротворцев воздержаться от проведения тренировок - 28.11.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Молдавия призвала российских миротворцев воздержаться от проведения тренировок

© CC0, Pixabayфлаг Молдавия Молдова
флаг Молдавия Молдова
Читать в
Делегация Молдавии в Объединенной контрольной комиссии (ОКК) на заседании 20 апреля назвала тренировки российских миротворцев провокационными и призвала воздержаться от их проведения, сообщило РИА Новости 20 апреля
Делегация Молдавии обратилась к воинскому контингенту миротворческих сил РФ "воздержаться от осуществления односторонних действий, нагнетающих напряженность в зоне безопасности и способствовать поддержанию мира на берегах Днестра".
Поводом к такому призыву стали, по версии молдавской делегации, несогласованные односторонние действия воинского контингента РФ для тренировки личного состава с использованием бронированной техники.
Ранее, 19 апреля, такие тренировочные действия привели сотрудников молдавского таможенного поста возле Вадул-луй-Водэ в замешательство, были восприняты как возможное нападение. По тревоге было поднято подразделение полиции, говорится в статье.
"Противоречащий миротворческим принципам подход дестабилизирует работу ОКК и подрывает миротворческую идею в целом", - говорится в заявлении молдавской делегации.
Мир в зоне приднестровского конфликта поддерживается совместными миротворческими силами, в числе которых 402 российских военнослужащих, 492 приднестровских, 355 молдавских, а также 10 военных наблюдателей от Украины, сообщило издание.
Службу миротворцы несут на ключевых участках зоны безопасности.
Премьер-министр Румынии Николае Чукэ и премьер-министр Молдавии Дорин Речан. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 03.04.2023
Особый путь. Молдавия идёт в Евросоюз — но теряет собственное государство27 марта страна на официальном уровне праздновала "воссоединение Бессарабии с Румынией"
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала