Алексей Журавлев: ВСУ в любом случае обломают зубы о "линию Суровикина" - 28.11.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Алексей Журавлев: ВСУ в любом случае обломают зубы о "линию Суровикина"

© Пресс-служба депутата Госдумы А.А. ЖуравлеваДепутат Алексей Александрович Журавлев
Депутат Алексей Александрович Журавлев
Читать в
Чтобы обстрелы Донецка прекратились, нужно отодвинуть подразделения киевского режима хотя бы на 100—150 километров. Но сейчас Запад готов поставлять на Украину ракеты, способные лететь еще дальше, а значит, и передовая линия должна сдвинуться еще западнее. Кроме того, нельзя недооценивать противника — он отважен, упорен и держится за каждый дом
Поэтому и российские силы продвигаются крайне медленно.
Об этом в эксклюзивном интервью Украина.ру рассказал первый заместитель председателя Комитета Госдумы по обороне, председатель партии «Родина» Алексей Журавлев, который сейчас находится в Донецке.
— Алексей Александрович, какая ситуация сейчас на фронте ?
— До сих пор так и не замкнулись кольца вокруг Артемовска и Авдеевки. Там сейчас самые оживленные участки фронта, и сообщается, что на Артемовском направлении российские штурмовые отряды вошли уже даже в западную часть города. Говорить о его полном освобождении, впрочем, еще рано.
Сейчас в целом на фронте можно наблюдать относительное затишье, однако кое-где украинские силы, что называется, проводят разведку боем, прощупывают наши оборонительные укрепления. К примеру, в районе Павловки и Никольского, расположенных к юго-западу и юго-востоку от Угледара, отряды ВСУ, поддерживаемые бронетехникой, вдруг начали атаку, однако за пределами населённых пунктов они стали лёгкой добычей для российской артиллерии и авиации.
Депутат Алексей Журавлев
Алексей Журавлев: кто онПервый заместитель председателя Комитета Госдумы по обороне, председатель партии "Родина", депутат Государственной Думы РФ
— Как настроены люди, бойцы?
— Настроение боевое, и наши подразделения будут стоять до последнего, но врага сквозь свои ряды не пропустят. Организована довольно серьезная линия обороны, которая получила название «линия Суровикина», которая остановила бы и более мощное наступление, чем то, на которое способны ВСУ. Особенно мотивированные части — к которым я прежде всего отношу российские добровольческие соединения — рвутся в атаку, утверждая, что засиделись, и останавливаться на взятых рубежах ни в коем случае не собираются и не отступят. За них я могу сказать точно.
— Военные силы Украины кощунственно обстреляли территорию у собора в Донецке, где шла пасхальная служба, в результате чего погибла женщина. ВСУ также обстреляли с беспилотника хутор в Белгородской области 16 апреля. Получается, мы полностью не защищены, раз продолжаются такие обстрелы? Почему военные силы РФ не смогли обезопасить граждан?
— Если вы ничего не слышали о причинах начала российской спецоперации на Украине, то хотел бы вам сообщить, что именно защита собственных граждан и привела нас на фронт. От Авдеевки, за которую сейчас ведутся активные бои, до центра Донецка 5–7 километров, достает не только дальнобойная артиллерия, но и минометный огонь.
Все эти годы ВСУ били по донецким мирным гражданам ежедневно, с разной степенью интенсивности. Чтобы эти обстрелы прекратились, нужно отодвинуть подразделения киевского режима хотя бы на 100—150 километров, но сейчас Запад готов поставлять на Украину и ракеты, способные лететь еще дальше, а значит, и передовая линия должна сдвинуться еще западнее.
Что касается соборов и пасхальной службы, то сатанистов, окопавшихся в Киеве, это никогда не смущало, и церковный праздник для них означает лишь большое скопление людей, по которым легче попасть и вызвать панику среди населения. Обряды, которыми пользуются в ВСУ, а особенно в националистических формирования, подобных «Азову»*, ничего общего не имеют с православием и христианством вообще — они больше напоминают скандинавское язычество, с его верой в Вальгаллу и Одина, или вовсе поклонение дьяволу
— Чего добивается Владимир Зеленский, осуществляя гонения на каноническую православную церковь на Украине (УПЦ)? Как можно защитить православие, верующих и священников на Украине от лжецеркви — так называемой Православной церкви Украины?
— Зеленский полон решимости просто уничтожить Украинскую православную церковь, стереть ее с лица земли, в конце концов; всех священнослужителей посадить за решетку или попросту убить. Любые их попытки договориться ни к чему не приведут — иерархов и так уже заставили отказаться от канонических связей с Москвой, отобрали десятки храмов и часть святыни, Киево-Печерской лавры.
Уступки и готовность к компромиссу украинские власти считают слабостью и непременно продолжат давить всеми доступными им способами: полицией, спецслужбами, отрядами нацистов — пока не дожмут. Человек с комплексом Наполеона не может сносить, что в стране есть хоть какой-то институт, который может сравниться с ним самим в известности и влиятельности. Это своего рода ревность, которая, конечно, недопустима, когда речь идет об отношениях с Богом.
Уверен, что защитить украинских верующих смогла бы наша армия, где сейчас практически в каждом подразделении есть полковой священник, но до той же лавры российским войскам пока еще далеко, поэтому монастырю следует уповать лишь на волю Господа. Известны, кстати, многочисленные предсказания старцев, по которым, как только падет Киево-Печерская лавра, ее обидчикам не поздоровится и на них непременно обрушится кара небесная
Михаил Хасьминский интервью
Михаил Хасьминский: Даже Сталин понимал, как важна церковь для людей. А Зеленский всё делает наоборотСтрашно подумать, что сейчас переживают люди на Украине, которые в канонической Украинской православной церкви (УПЦ) воспитывали свою душу. Теперь им говорят: покиньте помещение, у нас поменялась стратегия, тут будет другая церковь — лжецерковь, которую сделали "на коленке", утверждает православный психолог, публицист Михаил Хасьминский
— У меня состоялось интервью с бойцом российского батальона «Барс-13» Платоном Маматовым. Солдат сказал, что в течение 4 месяцев, которые он находится на фронте направление батальона не менялось: «Мы как были на линии Сватово — Кременная в статичной ситуации окопной позиционной войны, так и остаемся». Взятие Артемовска осуществляют уже с августа прошлого года. С чем связано такое медленное продвижение ВС РФ? Может быть, есть какой-то сценарий, о котором никто кроме высшего руководства РФ не знает?
— Никак нельзя недооценивать противника, он отважен и упорен и держится за каждый дом, поэтому и российские силы продвигаются крайне медленно. Нет уже того эффекта неожиданности, за счет которого удалось достичь потрясающих успехов в первые дни спецоперации, и командование понимает, что дальнейшее продвижение в таком же темпе грозит огромными потерями.
Плюс ко всему подоспело и натовское снабжение. Если поначалу они стеснялись поставлять Украине даже ручные противотанковые комплексы, заставляя ВСУ обещать, что те не будут использоваться на Донбассе, то сейчас военная техника идет нескончаемым потоком. И уверен, что Украина получит все, что требует, в том числе и авиацию; из последнего — приехал из Германии американский комплекс ПВО «Пэтриот», который, между прочим, способен нести и ядерные боеголовки. Кто может гарантировать, что их не привезли вместе с комплексом?
Дальние ракетные обстрелы и атаки беспилотников по украинской энергосистеме дали нам возможность перевести дух и организовать резервы. Сейчас, по идее, самое время планировать освобождение новых территорий, и я надеюсь, что высшее руководство РФ именно этим и занимается. Пока идет медленное, но верное перемалывание живой силы противника и ожидание от них массированного удара, анонсированного еще несколько месяцев назад, после которого, контратаковав, можно будет добиться более интересных результатов.
— Есть ли сейчас возможность восполнить живые силы РФ? Например, провести повторную мобилизацию, чтобы отправить ныне обучающихся солдат на фронт для смены тех бойцов, которые воюют более полугода?
— У государства всегда должна быть возможность организовать собственную защиту, иначе придется кормить уже не свою, а чужую армию. Поэтому, конечно, никто не исключает и новой волны мобилизации. Тем более что тем, кто попал на фронт в первую очередь, вообще-то требуется отдых. Служащие по контракту, между прочим, в увольнительную попадают каждые полгода на две недели, это, собственно говоря, как отпуск у гражданских. У мобилизованных тоже должна быть такая возможность; ротации, конечно, происходят по плану, но каждому хочется ведь съездить хоть ненадолго и домой к семье, ведь люди-то все больше взрослые, у всех жены и дети.
Естественно, у Министерства обороны существует ротационный план, и ему военные будут следовать. Из разных источников звучит, что дополнительный призыв не понадобится, но, по моему личному мнению, сил на фронтах явно не хватает, по крайней мере для решительного наступления, к которому, наконец, хотелось бы уже перейти, а не отсиживаться в обороне, как это происходит последние полгода.
Платон Маматов интервью
Доброволец Платон Маматов: Только здесь, на фронте, понимаешь, чем и как мы нужны РодинеРядовой российского добровольческого батальона "Барс-13", поллиттехнолог Платон Маматов в эксклюзивном интервью изданию Украина.ру рассказал о том, что происходит на линии Сватово — Кременная; объяснил, с какими трудностями сталкиваются солдаты на фронте; поделился мифами о немецких танках Leopard
— Как будут работать электронные повестки в РФ? На что это повлияет и что изменится для военнообязанных?
— Прежде всего будет создан электронный реестр военнообязанных — этим сейчас занимаются специалисты Минцифры, получившие заказ от Минобороны. В эту базу данных должны войти все, кто подлежит призыву. Причем, что самое удобное, для того, чтобы внести изменения, не нужно будет приносить справки о том, что учишься в вузе или о том, что у тебя родился ребенок — все эти сведения туда будут вноситься автоматически, потому что реестр настроен на то, чтобы взаимодействовать со всеми другими существующими списками.
Если человеку пришла пора служить в армии, отдать свой конституционный долг стране, ему придет повестка, возможно, это будет на портале Госуслуг, не исключено, что электронной почтой, форма доставки пока еще только обговаривается. На случай, если он не видел, не прочел, уехал куда-то, предусмотрено, что он должен будет явиться самостоятельно, без предупреждения, но уже в следующий призыв. И только когда не придет и в этот срок, будет считаться уклоняющимся от армии. Вообще-то в России это уголовное преступление, но новый закон предусматривает и дополнительные, досудебные меры воздействия — лишение водительского удостоверения, права заключать сделки с недвижимостью, выезда из страны.
Я предлагаю пойти еще дальше и запретить уклонистам пожизненно занимать государственные посты и баллотироваться в депутаты всех уровней. Впрочем, это касается только тех, кто сознательно не желает отдавать свой долг Родине. Для остальных не изменится ровным счетом ничего. Кроме того, гораздо меньше нужно будет ходить в военкомат.
— Планирует ли Комитет по обороне Госдумы РФ какие-то новые законы или инициативы по обеспечению безопасности граждан РФ так или иначе связанные с проведением СВО на Украине (в том числе защита беженцев, граждан новых территорий РФ)?
— Надо сказать, что и Комитете по обороне и Государственная Дума целиком последний год занимается преимущественно законопроектами, которые в той или иной степени касаются российской спецоперации.
Самое важное из того, что мы сделали — приравняли добровольцев к кадровым военнослужащим, уравняли их в правах. Многое сделано для того, чтобы защитить тех, кто попал под мобилизацию: здесь и кредитные каникулы, и их материальное обеспечение. Важно, чтобы эти законы, в целом полезные и нужные, еще и работали как часы и соблюдались всюду.
Мы также занимались информационной безопасностью. Это ведь тоже вещь совершенно необходимая в данной ситуации, когда медиа становятся оружиями едва ли не более мощными, чем те, что стреляют снарядами на фронте, за очернение российской армии у нас теперь уголовная статья, и это абсолютно оправданно.
Есть целая серия документов, которая касается патриотического воспитания, своим личным достижением, к примеру, я считаю возобновление уроков по начальной военной подготовке в российских школах, которого добивался много лет. Был, кстати, и системный законопроект, который так и назывался «О патриотическом воспитании», но почему-то не прошел правительственную экспертизу и был из парламента отозван. Как будто некие силы в правительстве до сих пор сомневаются в необходимости такой системы и восстановлению ее изо всех сил противятся.
* Организация признана экстремистской, ее деятельность запрещена в России.
Война начинается неожиданно: что изменят электронные повестки - Ищенко. Видео
"Война начинается неожиданно": что изменят электронные повестки - Ищенко. Видео
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала