США давят, Россия предупреждает. Почему Южная Корея не отправляет оружие Украине - 20.04.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

США давят, Россия предупреждает. Почему Южная Корея не отправляет оружие Украине

© РИА Новости . Андрей Ольферт / Перейти в фотобанкСовместные десантные учения США и Южной Кореи Ssangyong
Совместные десантные учения США и Южной Кореи Ssangyong - РИА Новости, 1920, 20.04.2023
Читать в
Интервью президента Республики Корея Юн Сок Ёля агентству Reuters, опубликованное 19 апреля, вызвало большой резонанс как внутри страны, так и далеко за её пределами
Дело в том, что глава государства впервые допустил возможность поставки оружия Украине, хотя ранее помощь ограничивалась гуманитарными грузами и предметами военного назначения типа касок и бронежилетов.
Юн Сок Ёль уточнил, при каком условии Сеул готов перейти к вооружению Киева.
"Если возникнет ситуация, с которой международное сообщество не сможет мириться, например, в случае масштабных нападений на мирное население или серьёзных нарушений законов войны, то нам будет сложно настаивать лишь на гуманитарной или финансовой помощи".
Законодательство Южной Кореи не содержит запрета на передачу оружия воюющей стране, нет таких ограничений и в предписаниях Министерства иностранных дел.
Источник агентства Yonhap в администрации президента утверждает, что позиция правительства о недопустимости поставок вооружения Киеву не изменилась, а заявление Юн Сок Ёля было сделано в том ключе, что в международном сообществе высоки ожидания касательно роли Южной Кореи.
Другой источник добавил, что высказывания главы государства носят гипотетический характер.
Путин Байден Зеленский коллаж - РИА Новости, 1920, 19.04.2023
Кровавый тупик и просчёты Байдена. Как США ведут прокси-войну против России на УкраинеЧем больше оружия США поставляют Украине, тем сложнее американским властям убеждать общественность в том, что они просто следят за происходящим и лишь помогают Киеву защищаться от "агрессии РФ"
Очень важен контекст, в котором прозвучали эти слова. С 24 по 29 апреля Юн Сок Ёль совершит визит в США, в рамках которого проведёт переговоры со своим американским коллегой Джо Байденом, вице-президентом США Камалой Харрис, госсекретарём Энтони Блинкеном, выступит на заседании обеих палат Конгресса и побывает на брифинге военного командования США.
В последнее время из-за затянувшегося конфликта на Украине США и НАТО усилили давление на Сеул по вопросу поставок оружия, хотя южнокорейские политики неоднократно заявляли, что это невозможно, отмечает Yonhap.
Совсем недавно стороны договорились о поставке республикой Вашингтону 500 тысяч 155-мм артиллерийских снарядов (для понимания, это половина общего объёма снарядов, поставленных Киеву Соединёнными Штатами, и в пять раз больше партии, проданной Южной Кореей США в 2022 году).
Но по условиям сделки, это не купля-продажа, а сдача в аренду: снаряды не должны покидать территорию США, что позволит избежать их переправки Украине без разрешения Сеула. Впрочем, такие условия только расширяют возможности американцев по оказанию военной помощи Киеву: все свои снаряды отдадут Украине, а на их место на складах положат южнокорейские, чтобы иметь ресурс на случай, если придётся защищать собственную территорию.
Если Республика Корея всё же перейдёт существующую ныне черту и начнёт поставки вооружений Украине, это может быть очень даже серьёзно, поскольку Южная Корея на протяжении десятилетий входит в число ключевых мировых экспортёров вооружений и обладает почти всем комплексом производства современного военного оборудования и оружия.
"Корейцы, безусловно, отправят на Украину не самое новое оружие. Но не надо забывать, что у Южной Кореи имеется достаточно мощный военно-промышленный комплекс, поэтому они могут возобновить производство собственных вооружений.
У них есть, например, очень неплохие его образцы: танк К-2 "Чёрная пантера" и истребитель KF-21. Кстати, К-2 считается одним из лучших танков в мире, его у Южной Кореи сейчас закупают поляки. В отличие от многих западных танков у него есть система автоматического заряжания.
У американцев автомат заряжания танка есть только в последнем варианте Abrams, у немцев — в последнем варианте Leopard. У южных корейцев есть советские танки Т-80 и бронемашины БМП-3. В начале 1990-х годов наша страна рассчиталась с Южной Кореей этой военной техникой по своим долгам. Не исключено, что теперь она может оказаться на Украине", — рассказывает военный эксперт, полковник запаса Виктор Литовкин.
  - РИА Новости, 1920, 15.08.2022
Военный эксперт рассказал, как Южная Корея и Польша могут напакостить России на УкраинеПоляки поставили более 200 модернизированных танков на Украину. Это серьезная помощь киевскому режиму. При этом поляки хотели закупить часть танков и самоходок у США и Британии. У них это не получилось, и они стали обращаться к Южной Корее. Об этом рассказал директор Музея войск ПВО Юрий Кнутов в интервью изданию Украина.ру
Относительно того, решится ли Сеул на военную поддержку Киева, среди экспертов однозначного мнения нет.
"Политика южнокорейского правительства уже фактически поменялась, просто об этом ещё не заявили публично. Об этом свидетельствуют и утекшие недавно секретные американские документы.
Президент Юн Сок Ёль делает сейчас такие заявления, чтобы это не стало шоком для южнокорейской публики, и чтобы заранее сформировать соответствующую атмосферу, особенно перед визитом в США.
Заявленные предварительные условия, массовые удары по мирному населению, военные преступления и другие неприемлемые ситуации – это лишь предлог, необходимый для оправдания изменения южнокорейской политики. Понемногу, под давлением США этот поворот будут всё больше рационализировать для внутренней аудитории. И это очень печальная новость", — считает директор южнокорейского Института евразийских стратегических исследований, бывший советник-посланник в посольстве Республики Корея в РФ Пак Пён Хван.
Эксперт Финансового университета при правительстве РФ Денис Денисов также считает: если Южная Корея всё-таки объявит о поставках вооружений Украине, это будет связано с давлением США, которые, как отмечает Денисов, продолжают проводить политику по работе не только со своими партнёрами, но и с остальными странами.
Если есть возможность, обязывают, заставляют независимые государства идти на шаги, которые противоречат их собственным национальным интересам и национальной безопасности.
А вот газета The Korea Times пишет, что боевые действия на Украине входят в тупиковую ситуацию, что делает сценарий с поставкой оружия менее вероятным.
"Слова президента значат, что Республика Корея громко заявила о поддержке Украины, как сделали США и европейские страны, но вероятность предоставления военной помощи остаётся низкой.
Это показывает, что Сеул в одной лодке с союзниками и дружественными странами по вопросу Украины, что устраняет неясность позиции по международным проблемам", — пояснил изданию научный сотрудник Асанского института политических исследований Ко Мён Хён.
"Конечно, Южная Корея купит какие-то вооружения у американцев. Эта страна — вассал Соединённых Штатов, с которыми у корейцев есть договор о взаимной обороне. На территории Южной Кореи находятся крупнейшие в Юго-Восточной Азии американские военные базы. И, разумеется, США не упустят здесь своей выгоды. Однако иногда, если удаётся, корейцы проводят и более-менее самостоятельную политику", — заявил Литовкин.
И пока Сеулу удаётся не прогибаться под давлением Вашингтона и не поставлять Украине оружие.
"Причина, по которой мы не идём на это, состоит в том, что необходимо поддерживать стабильность в российско-корейских отношениях, поддерживая при этом курс международного сообщества по защите свободы украинского народа.
Можно думать в обратном порядке: наши последующие действия зависят от России", — разъяснил позицию государства агентству Yonhap представитель администрации президента Республики Корея.
Передача оружия Украине определённо разрушила бы российско-корейские отношения, которые за последние три десятилетия конструктивно развивались на благо обеих стран. Это также негативно повлияло бы на двустороннее взаимодействие в контексте ситуации с безопасностью на Корейском полуострове, предупредило посольство РФ в Республике Корея после публикации интервью Юн Сок Ёля.
Церемония открытия нового жилого комплекса на улице Рёмён в Пхеньяне - РИА Новости, 1920, 24.11.2022
КНДР, Россия, Украина: поможет ли социалистическая Корея капиталистической России?Блистательный товарищ Ким Чен Ын показывает дочери межконтинентальную баллистическую ракету, а западные СМИ рассуждают на темы поставок России корейской военной техники.
Вооружение Киева Москва будет расценивать как откровенно враждебный антироссийский акт, подчеркнула официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. Это будет учитываться при формировании российских позиций по вопросам, затрагивающим коренные интересы безопасности соответствующих стран.
В случае с Южной Кореей речь могла бы идти о подходах к урегулированию ситуации на Корейском полуострове.
Конкретнее высказался заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев:
"Появились новые желающие помочь нашим врагам. Президент Южной Кореи Юн Сок Ёль заявил, что в принципе это государство готово поставлять киевскому режиму оружие. При том, что ещё недавно южнокорейцы горячо уверяли, что возможность поставок летального оружия Киеву полностью исключают.
Интересно, что скажут жители этой страны, когда увидят новейшие образцы российского оружия у своих ближайших соседей – наших партнёров из КНДР? Что называется, Quid pro quo… (услуга за услугу – ред.)"
Профессор южнокорейского университета Хансин Ли Хэ Ён считает, что в ответ на военную помощь Киеву Россия введёт санкции в отношении южнокорейского капитала.
В таком случает около 160 южнокорейских компаний, имеющих филиалы в РФ, таких как Hyundai, LG Electronics, Samsung Electronics, Paldo, рискуют оказаться под санкциями в одно мгновенье, что нанесёт ущерб национальным интересам Республики Корея, предупреждает депутат парламента республики от оппозиционной Демократической партии "Тобуро" Ким Бён Чжу.
Решение о вооружении Украины будет чрезвычайно опасным и сделает из России, с которой у Сеула значительный объём торговли, врага, подчёркивает политик.
Мнение оппозиционных сил по ситуации на Украине имеет важное значение для Юн Сок Ёля, поскольку по вопросам отправки за границу вооружённых сил и договоров, связанных с национальной безопасностью или имеющих шансы стать серьёзным финансовым бременем для населения, правительству требуется согласие парламента, а он сейчас контролируется "Тобуро".
Партийный лидер Пак Хон Гын уже предупредил, что демократы не потерпят односторонних решений правительства, представляющих серьёзную угрозу национальным интересам и безопасности страны, а поставку оружия Украине он считает именно таковым.
"Перед саммитом с США президент Юн Сок Ёль должен был официально закрепить, что придерживается принципа невозможности предоставления военной помощи, а не намекать на её возможность", — подчеркнул лидер оппозиции.
Какую позицию по украинскому вопросу действительно сейчас занимают власти Южной Кореи, станет ясно по ходу пребывания президента республики в США, хватит ли у него сил противостоять давлению американцам и решительности продолжить свой курс по невмешательству в военное противостояние на Украине.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала