Дмитрий Выдрин: Будем сильными, все будут стонать от удовольствия быть под сильным - 20.04.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дмитрий Выдрин: Будем сильными, все будут стонать от удовольствия быть под сильным

© из личного архиваДмитрий Выдрин интервью
Дмитрий Выдрин интервью
Читать в
В стране, где юноши мечтают быть менеджерами по продажам, а девушки оказаться на содержании у отечественных или лучше зарубежных папиков, майданный синдром неизлечим, считает известный политолог и политтехнолог Дмитрий Выдрин.
В традиционном интервью Украина.ру эксперт ответил на актуальные вопросы мировой повестки. С чем связана подростковая геополитическая гиперактивность Макрона? Что вернет Финляндии нейтральность и сделает ее нашей союзницей? Почему украинское зерно не только фактор экономического демпинга?
— Дмитрий Игнатьевич, президент Франции Макрон разработал свой план мирного урегулирования украинского конфликта. Но еще недавно он обещал Владимиру Зеленскому всемерную поддержку до полной победы над Россией. В какую игру играет французский лидер?
— Отличный вопрос! Говорят, что англичане уходят не прощаясь. Евреи прощаются, но не уходят. А французы, судя по поведению президента Макрона, и не прощаются, и не уходят. Заклятые друзья француза из-за океана ждали, что он навечно распрощается и с Китаем, и с Россией. Ну как, скажем, бывший президент Украины Петр Порошенко, который каждую свою речь начинал «окончательным» прощанием с ненавистной ему Российской Федерацией.
А Макрон держится. Не прощается, не уходит. Даже выступает с инициативами по мирному урегулированию, что вряд ли идет от его геополитической эрудиции и масштабности мышления. Скорее, Эммануэль почувствовал своей женственной чуткой натурой уникальный шанс. Да, он невысок во всех смыслах, но элиты соседних стран оказались еще ниже — даже дылдистый король Карл III всего лишь бледная копия «тени отца» Байдена. А Макрон теней не боится. Он их даже не отбрасывает.
Дмитрий Выдрин - РИА Новости, 1920, 27.10.2020
Дмитрий Выдрин: кто онФилософ, политолог и политтехнолог
Был еще один анекдотец в тему. Идеальный муж, проживший двадцать лет с женой душа в душу вдруг ударил ее сковородой по голове. На суде он объяснил свой немотивированный и неожиданный проступок так: «Ваша честь! Я стоял на кухне со сковородкой в руках. Жена повернулась ко мне спиной. А сзади была открытая дверь. Я и решил, что другой такой случай, мне не подвернется».
То есть впервые за много лет и даже десятилетий элиты Германии — вечной соперницы Франции — явно слабее элит последней. Закрытие на прошлой неделе последних немецких атомных блоков на 4 гВт делают Берлин энергетически зависимым от Парижа. Франция ведь только наращивает атомную генерацию. Атомные проекты — это «гумус», «агар-агар», то есть плодотворная почва для выращивания высокотехнологичных национальных элит, которые со временем интеллектуализируют в политическое сословие.
Британия же ослаблена процедурами выхода из ЕС и будущими проблемами с Ирландией и Шотландией. Еще и смерть коварнейшей королевы-мамы — отсюда вырождение правящего слоя Великобритании.
Получается, что Макрон сегодня самая значимая фигура в старой Европе. А кто еще — ну не Шольц же или Сунак? Макрон пытается использовать временное фартовое состояние для укрепления своих позиций. Отсюда идут его идеи миротворчества, подростковая геополитическая гиперактивность и ревность даже к Штатам, посягающим на его инициативы.
Старший брат [США] может, конечно, раздавить крошку Макрона c такой же легкостью, как Трамп стряхивал перхоть с его плеча. Но у Штатов руки сильно связаны своими внутренними терками, поэтому наш герой еще пошалит от души. Нам на пользу.
— После вступления Финляндии в НАТО там сразу начались какие-то экспансионистские заявления о возврате земель. Почему Финляндия, которой ничто не угрожало с нашей стороны, у которой вся послевоенная экономика росла на наших ресурсах, оказалась столь нам враждебной?
— Земли, о которых говорит Финляндия, — это, вообще-то, не земли, а болота. На них можно собирать разве, что клюкву, в том числе геополитическую. Горячих, но простодушных финнов убедили, что Россия неизбежно потерпит поражение в нынешней горячей фазе столкновения цивилизаций. Вот они и оживились, рассчитывая поживиться трофеями поверженного могучего соседа.
Первый же очевидный успех нашей стороны, может мгновенно вернуть Финляндии нейтральность, а то и сделать ее нашей союзницей. Так уже случалось во время Великой Отечественной войны (ВОВ). То есть не надо смотреть на Хельсинки — стоит смотреть на себя. Конечно, есть риск, что руками финнов нас могут запереть в луже Финского залива. Флот у них небольшой, но шустрый. Однако несколько наших боевых катеров с «Калибрами» и уже никто никуда не плывет. Повторюсь: будем слабыми — нас будут терзать. Будем сильными — все будут стонать. От удовольствия быть под сильным.
Александр Бражник интервью
Вице-адмирал Александр Бражник: У нас есть подводные лодки, которые могут нанести непоправимый ущерб СШАКорабли и субмарины США продолжают угрожать России, причем довольно серьезно. Но наш подводный флот, в том числе стратегические и многоцелевые атомные подводные лодки, достаточно мощный и сильный — безнаказанно никто не посмеет посягнуть на РФ и ее интересы.
— Швеция и Финляндия — это так называемые арктические страны. То же Норвегия. Сейчас идут разговоры о том, что они претендуют на нашу часть Арктики. Как вы считаете, чем их привлекает Арктика? Почему в этой зоне проявляют активность США и Китай? Что Арктика сегодня значит для России?
— Во-первых, Арктика — это не только про экономику, хотя почти 40% мировых ценнейших ресурсов по оценке специалистов таятся под паковыми льдами. Во-вторых, это и не только про геополитику, хотя северный морской маршрут с нашей уникальной ледокольной армадой в 1,5 раз короче для того же Китая, чем южный коридор, который китайцы используют при транспортировке товаров в Европу. В-третьих, это еще и про философию человеческого духа. Не случайно возникли такие категории, как «Зов Арктики», «Великое белое безмолвие» и прочее.
Мне даже в свое время пришлось спорить с бывшим президентом Украины Виктором Януковичем, когда он закрывал «арктическое общество» страны. Это было уже фактически во время Майдана, который его и сверг в конце концов. Я ему говорил, что в стране, где юноши мечтают быть менеджерами по продажам, а девушки оказаться на содержании у отечественных, или лучше зарубежных папиков — в такой стране майданный синдром неизлечим. Но такого треша никогда не будет в державе, где хоть какой-то процент молодых людей мечтает быть полярниками, учеными, космонавтами. И здесь незаменима сакральная роль Арктики.
Названные страны, конечно, упор делают на прагматику, но в их генах течет ток покорителей белого безмолвия Арктики. Викингов! Особенно это касается норвежцев, для которых Арктика — это история про истоки силы духа нации, а также полигон для творения физического и ментального мужества. Мне довелось бывать на арктических островах именно Норвегии — там все пропитано патетикой вызова человека суровой природе.
Боюсь, что мы недооцениваем последний фактор. Мы очень близки по архетипу к приарктическим народам. Нам бы вместе лелеять эту колыбель мужества, а не сталкиваться на ее безмолвных просторах... Я когда-то не прошел медкомиссию по зрению для поступления в Институт Арктики и Антарктики. Иначе, наверное, стал не политиком, а нормальным человеком — полярником. Жаль.
— В Европе разгорается скандал вокруг украинского зерна, которого в переизбытке, и оно не отвечает экологическим стандартам Евросоюза. Массовый завоз зерновых в Европу на продажу уронил цены на продукт и разоряет местных фермеров. Неужели ЕС не могли все это просчитать ранее? И если могли, почему действовали против своей экономики и в конечном счете политики?
— Мне довелось когда-то возглавлять на Украине комиссию по биологической безопасности. Моим замом, кстати говоря, был великий ученый — академик Борис Евгеньевич Патон. Я еще, помнится, пожаловался на курьезы судьбы: по идее, не он должен был быть моим первым замом, а я его десятым помощником. Так вот, как президент Академии наук, он сетовал на отсутствие в стране современных лабораторий по анализу качества продукции. Думаю, это делалось специально, чтобы держать население в неведение того, насколько поражены опасной химией все продукты.
Когда же зерно потекло в Евросоюз, то их многочисленные лаборатории показали чудовищное содержание всяких пестицидов, ГМО и прочей гадости. То есть украинское зерно — не столько фактор экономического демпинга, сколько акт химической атаки против своих нынешних подельников. Здесь скандалы неизбежны, хотя они и впереди. Тут на ум приходит только фраза из старого анекдота: «А дустом пробовали?»
Почему Запад идет на эти испытания? Честно говоря, не знаю. Логикой суицида никогда не занимался.
Президент Украины Владимир Зеленский и еврокомиссар по вопросам евро и социального диалога Валдис Домбровскис
Еврокомиссия готова запретить импорт украинского зерна - СМИЕвропейская комиссия (ЕК) готова ввести запрет на импорт отдельных категорий продуктов из Украины, сообщило Польское радио 19 апреля
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала