Несвободные мужчины и зачистка страны от коренного населения. Страшная участь Украины - 19.04.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Несвободные мужчины и зачистка страны от коренного населения. Страшная участь Украины

© AP / Evgeniy Maloletka
  - РИА Новости, 1920, 19.04.2023
Читать в
ВСУ несут потери, точное количество убитых и раненых не называется, но все согласны с тем, что потери — очень существенны
Ранее посол Украины в Великобритании Вадим Пристайко в беседе с журналистами таблоида Daily Express сказал, что свои потери Киев признает после окончания войны. И, по мнению дипломата, «это будет ужасное число».
При этом Пристайко добавил, что Киев готов продолжать конфликт «до последнего из нас».
Однако такая перспектива далеко не всем гражданам Украины кажется привлекательной. Об этом свидетельствует ход мобилизации, которая в стране проходит уже в виде облав, и это хорошо видно на кадрах, которые свидетели подобных «приглашений» в ряды ВСУ выкладывают в сеть.
При этом, как сообщил РИА «Новости» советник врио главы ДНР Дениса Пушилина Ян Гагин, из показаний украинских пленных можно сделать вывод, что мобилизация касается в основном юго-восточных областей Украины. И иной раз она «приобретает чудовищные формы».
Так, по словам Гагина, в Одессе сформировали изолятор временного содержания будущих военнослужащих, которых военкоматы при помощи спецслужб вылавливают где угодно.
Впрочем, все мужчины, все военнообязанные в Украине — уже несвободные люди, считает политолог Руслан Бортник. По его словам, если до начала войны граждане имели один набор прав, в том числе относительно воинской обязанности, то после 24 февраля «гайки закрутили, поменяли эти правила, выезды — все позапрещали, позапрещали, позапрещали, то есть это не было частью договора между гражданином и государством до начала войны».
«Это неправильно. Если бы все эти правила существовали до войны, мы бы знали, что в случае начала войны военнообязанные подлежат вот таким и вот таким ограничениям… Тогда любой человек мог выбирать, быть ему гражданином Украины, пользоваться преимуществами этого гражданства — или не быть. Жить в Украине или не жить», — сказал политолог в интервью журналисту Александру Шелесту.
Илья Мощанский интервью
Илья Мощанский: Зеленский и ВСУ еще могут выкинуть кунштюк, который доставит России много хлопот
Теперь же получается, что «люди военнообязанные просто согнаны на территории страны, и теперь им постоянно меняют правила, все более сужая и сужая область даже личной свободы, все более и более превращая их в граждан не демократического государства — во что-то другое», подчеркнул Бортник.
Он напомнил, что в демократическом государстве существуют загодя всем понятные правила, что идущие на службу имеют не только обязанности, но им гарантированы также и права. Но само государство многое сделало для того, чтобы «служба в армии и оборона своей страны стали непопулярными».
В качестве примера таких действий Бортник назвал отмену выплат по 30 тысяч гривен и усиление ответственности военнослужащих — «принято законодательство, которым криминализировано очень много проступков или действий военнослужащего, который находится на линии фронта».
Кроме того, есть много случаев, когда пострадавшие не могут получить компенсации и страховки.
Добровольческая армия сыграла свою роль на начальном этапе, но нужна армия профессиональная, а это высокие социальные стандарты для военнослужащих, от которых государство почему-то решило отказываться. Напротив, ограничивает их права и свободы, сказал Бортник.
По его мнению, это приведет к тому, что следующие мобилизации проводить будет все труднее.
Возможно, дело и в том, что все больше украинцев начинают понимать уготованную им роль — то, о чем говорит украинский экономист и политолог Олег Соскин. По его словам, Западом украинские мужчины рассматриваются «просто как военная сила».
Странам коллективного Западу не нужна Украина как член ЕС или НАТО, «им надо просто, чтобы украинские мужчины могли постоянно воевать и быть живой военной машиной, вот этим "мясом", чтобы перемалывать военную силу Российской Федерации, ее немножко подрывать», — сказал экономист в очередном выпуске своего видеоблога.
По словам Соскина, позиция стран — соседей Украины и других европейских стран именно такова, «чтобы мужчины Украины служили в армии и платили своими жизнями, здоровьем и наносили непоправимый ущерб Российской Федерации...»
Бойцы группы Вагнера ведут бой в центре Артемовска - РИА Новости, 1920, 17.04.2023
Продвижение в Артёмовске и настоящие потери ВСУ. Итоги 17 апреля на УкраинеОтряды группы "Вагнера" продвинулись на северо-западе и в центре Артёмовска, потеря города может нанести сильный удар по морально-психологическому состоянию украинцев. Заявление министра обороны Украины Алексея Резникова о потерях вызвало на Украине скандал
Больше от Украины ничего не надо, поэтому-то мужчин не хотят выпускать из страны, но позволяют уезжать женщинам с детьми, «чтобы эта территория была зачищена, и чем больше Зеленский ее зачистит со своей этой группой корпоративной, тем мировой закулисе, собственно, будет лучше», считает Соскин.
По его словам, так решается и вторая важная задача — освобождение территории Украины от коренного населения.
Для многих это давно очевидно. Но, разумеется, о таких задачах Запада официальная украинская пропаганда помалкивает.
Справедливости ради надо отметить, что определенные проблемы со смыслами есть и с другой стороны. Как отметил в интервью изданию Украина.ру ушедший в СВО добровольцем российский политтехнолог Платон Маматов, «мы воюем больше года, но до сих пор никто толком не потрудился объяснить, зачем и за что мы воюем».
«Я много разных людей видел на фронте с очень разными мотивациями, но очень мало на кого подействовали те объяснения, которые наше государство предоставляет народу. Большинство бойцов мотивацию развивают сами внутри себя», — сказал доброволец.
По его словам, «это просто недоработка наших пиарщиков и пропагандистов».
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала