Украина готовится к наступлению, мощный флот России в Арктике. О чём говорили эксперты 18 апреля - 18.04.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украина готовится к наступлению, мощный флот России в Арктике. О чём говорили эксперты 18 апреля

© РИА Новости . Константин Михальчевский / Перейти в фотобанкРабота артиллерийского расчета на Запорожском направлении
Работа артиллерийского расчета на Запорожском направлении - РИА Новости, 1920, 18.04.2023
Читать в
Почему до сих пор нет наступления ВСУ
Давно анонсированное украинское наступление всё время оттягивается. Происходит это по совокупности причин, говорит эксперт в сфере комплексной безопасности, полковник запаса, ветеран боевых действий Роман Насонов.
Он признаёт, что с точки зрения ВСУ было бы красиво перейти в контрнаступление на 9 Мая во время Парада Победы в Москве. Но пока же грунт – далеко не блестящий, особенно для тяжелой натовской техники, на которой они будут пытаться воевать.
Более того, продолжил Насонов, уже в эту наступательную фазу они планируют действовать на натовской технике, но обученности личного состава для работы на ней по-прежнему не хватает.
Поэтому они каждый день проводят тренировки, учитывая, что у этой техники масса особенностей по заправке, фильтрам и ряду других параметров. Это очень непросто.
"Если ВСУ решатся на такой шаг сейчас, то они пройдут несколько километров, а потом просто встанут без какого-либо воздействия с нашей стороны", – заявил эксперт, добавив, что противник сейчас будет максимально тянуть время, чтобы попытаться хоть к чему-то быть готовым.
Роман Насонов интервью
Роман Насонов: Россия загнала ВСУ в глухую оборону, чтобы Тихоокеанский флот смог спокойно бить врага
Россия и контроль Арктики
В эти дни в Швеции проходят учения "Аврора-23". Они стали самыми масштабными из всех маневров, проводившихся на территории страны за последние 25 лет. В них примут участие 26 тысяч военнослужащих из США, Британии, Прибалтики, Финляндии и ряда других государств НАТО.
Их официальная цель по версии шведского министерства обороны — "Усиление собранного потенциала для противодействия нападения на Швецию". На самом деле, как полагают эксперты, маневры ставят целью стремление противостоять России в Арктике.
В свою очередь военно-политический эксперт из Франции Ксавье Моро уверен, что проходящие учения – лишь политическая агитация. Россия, поясняет Моро, в последние десятилетия создавала в Арктике мощный флот. Никто на Западе не сомневается в его эффективности – у них нет таких сил в Арктике, которые есть у России.
Тем более многие страны мира заинтересованы в том, чтобы Россия развивала Севморпуть. Поэтому вступление Швеции и Финляндии в НАТО — не более чем политический жест в связи с конфликтом на Украине, сообщил эксперт.
Также Моро прокомментировал растущую военную активность России и США на Дальнем Востоке.
"Россия хочет показать, что она поддерживает Китай в вопросе Тайваня. Поэтому маневры Тихоокеанского флота были неслучайны.
Союз между Москвой и Пекином — это не фикция, как об этом думали на Западе еще год назад. Это очень серьезно. Об этом, в частности, свидетельствует визит министра обороны Китая в Россию", – заявил эксперт.
Ксавье Моро интервью - РИА Новости, 1920, 18.04.2023
Ксавье Моро: Россия обогнала НАТО в Арктике, запугала США в Тихом океане и обязательно разобьет ВСУРоссия в последние десятилетия создавала в Артике мощный флот. Никто на Западе не сомневается в его эффективности. У них нет таких сил в Арктике, которые есть у России.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала