Генсек ООН в ярости от поездки в Киев: что говорили об Украине в мире 18 апреля - 19.04.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Генсек ООН в ярости от поездки в Киев: что говорили об Украине в мире 18 апреля

Читать в
Неприятные впечатления Гутерриша от поездки в Киев
Американская газета The Washington Post публикует очередную порцию секретных документов Пентагона, оказавшихся в интернете в результате массовой утечки. На этот раз речь идёт о впечатлениях генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша от визита на Украину 8 марта.
«Он был не рад возможности поехать в Киев всего через несколько дней, когда украинские власти заявили, что Владимир Зеленский хочет встретится с ним лично», — сообщает издание.
По мнению дипломата ООН, пожелавшего остаться неизвестным, такая реакция 73-летнего Гутерриша могла быть связана с тем, что он находился в дороге уже несколько недель, а поездка на Украину потребовала ещё одного длительного перелета и 11-часового переезда в Киев.
Более того, как стало известно из документов, генеральный секретарь ООН «был действительно в ярости» из-за того, что украинская сторона без предварительного согласования добавила в программу визита церемонию награждения солдат ВСУ, приуроченную к Международному женскому дню.
Фотографии и видеозаписи с того мероприятия, из которых следовало, что Гутерриш поздравлял военнослужащих одной из сторон российско-украинского конфликта, позже опубликовал президент Украины Владимир Зеленский.
Пресс-секретарь генерального секретаря ООН Стефан Дюжаррик в интервью The Washington Post подтвердил, что Гутерриш «действительно был неприятно удивлён тем, что церемония награждения была добавлена без консультации».
Зеленский Байден
"Согласовали с русскими": американский подполковник назвал визит Байдена в Киев постановочнымВизит американского президента Джо Байдена на Украину был постановочным. Такое заявление в эфире Fox News 22 февраля сделал подполковник армии США Дэниэл Дэвис
Зерно раздора в ЕС
Профессор Университета Суонси Эндрю Теттенборн в статье для издания The Spectator предупреждает, что, критикуя Польшу, Венгрию и Словакию за временный запрет на импорт украинской сельхозпродукции, руководство ЕС рискует испортить отношения с Восточной Европой.
«Если Брюссель довольно быстро не превратится из централизованной технократии, отдающей приказы своим вассалам, в организацию, основанную на единогласии между избранными правительствами, он, скорее всего, окажется "на обочине" или даже столкнётся с расколом на континенте», — пишет Теттенборн.
Аграрный сектор необходим для выживания восточноевропейских стран, а отдавая приоритет Украине, Брюссель рискует спровоцировать разногласия внутри Европейского союза, отмечает Теттенборн.
«Если вы искали самый неумелый способ управления организацией, похожей на Евросоюз, то это почти он. Начнём с того, что это демонстрирует давнюю неспособность Брюсселя понять Восточную Европу», — говорится в статье.
Всемирный раскол по украинскому фарватеру
Впрочем, раскол, вызванный ситуацией вокруг Украины, имеет гораздо больший масштаб. Бывший министр иностранных дел Великобритании Дэвид Милибэнд в статье для американского журнала Forreign Affairs констатирует, что украинский конфликт объединил Запад, но расколол мир.
«Трансатлантический союз европейских и североамериканских стран беспрецедентно мобилизован для затяжного конфликта на Украине. Но за пределами Европы и Северной Америки защита Украины не стоит на первом месте.
Немногие правительства одобряют российское вторжение, но многих по-прежнему не убеждает Запад, настаивающий на том, что борьба за свободу и демократию на Украине это и их дело тоже», — пишет дипломат.
Неформальный саммит ЕС в Чехии - РИА Новости, 1920, 09.04.2023
Hill: Макрон сделал шаг к расколу между США и ЕвропойКонтакты Франции и Китая высвечивают нарастающую напряженность между Европой и США в вопросе их отношения к Пекину. Об этом 8 апреля написало американское издание The Hill
Около 40 стран, представляющих почти половину мирового населения, в ООН регулярно воздерживались или голосовали против предложений, осуждающих специальную военную операцию РФ на Украине, напоминает он.
«Президент Франции Эммануэль Макрон сказал на Мюнхенской конференции по безопасности в феврале: "Я поражён тем, как мы потеряли доверие глобального юга". И он прав», — говорит Милибэнд.
Бывший глава МИД Великобритании также признаёт просчёт Запада по части давления на РФ: «В случае с Украиной российская экономика держится, несмотря на санкции Запада, благодаря расширению торговли с незападным миром, новым энергетическим альянсам и новым источникам поставок оружия. Эти связи имеют значение».
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала