Что происходит с воздухом и морем в Крыму в конце апреля и в мае - 18.04.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Что происходит с воздухом и морем в Крыму в конце апреля и в мае

Ялта
Ялта
Читать в
Сколько туристов посетит Крым в майские праздники — традиционное время первой туристической волны? Сколько стоит поездка на отдых сейчас и как готовится Крым к майским?
Откуда едут новые поезда и что такое вагон-столовая? А что происходит с морем, которое самое теплое в России? Или, еще лучше, с воздухом, когда земля проснется после зимы?
Обо всем этом — в нашем материале.
Несмотря на все угрозы Украины и не совсем удобный сейчас способ добираться до Крыма, туристы в Крыму уже есть и довольно активно прибывают с каждым днём.
На набережной Ялты ещё не так, как в августе, но довольно многолюдно. А на знаменитой тропе Голицына в Новом свете вообще, как жалуются, слишком много туристов.
Почему народ уже едет и почему надо ехать в Крым прямо сейчас? Резонов довольно много.
Ирисы, тюльпаны, магнолии
Можно увидеть цветущие персиковые сады.
Можно посмотреть на знаменитый парад тюльпанов в Никитском ботаническом саду. Даже если вы не доедете до Никиты, вы все равно увидите море тюльпанов в любом городе Крыма. Цветы тысячами высажены в Севастополе и в других городах.
А если не успеете попасть на цветение тюльпанов — следом в Никитском распускаются ирисы.
В Ялте в этом году высадили сотни растений: персик, миндаль, барбарис, розмарин, магнолию и олеандр.
Крым. Вилла София
Стоит ли отдыхать в Крыму? Путин поручил поддержать туристическую отрасль на полуостровеПрезидент России Владимир Путин дал поручение кабинету министров до 1 июля дополнительно поддержать туристические организации Крыма и Севастополя для сохранения их занятости и работоспособности, соответствующей документ опубликован на сайте Кремля.
«Все растения подобраны специалистами Никитского ботсада. Они подарены городу меценатами», — говорит мэр Ялты Янина Павленко, которая лично участвовала в посадке растений.
В мае повсюду цветут дикие маки и ромашки. Цветет сирень, акация и хвойные деревья. Благодаря этому, воздух Крыма в мае особенно целебный.
Говорят, что в мае-июне, пока цветут деревья, в Крым надо ехать всем, кто много работает голосом. Например, это все преподаватели или певцы.
А знаете ли вы, как цветут тюльпаны Биберштейна и Шренка? Они расцветают в мае в Опукском заповеднике на Керченском полуострове. Кояшское озеро в мае становится розовым. Это происходит из-за цветения микроскопических водорослей. Но увидеть его можно только в мае! В остальные месяцы это обычное озеро, а летом оно вообще пересыхает.
Весенний заплыв?
Теплее всего будет в Евпатории и Севастополе, на западном побережье. И на восточном тоже.
Самое теплое море — Азовское, рядом с Керчью — Щелкино, Мысовое. Вся Арабатская стрелка, через которую собираются сейчас построить ещё одну дорогу в Крым.
Именно весной «работают» водопады Крыма. Летом в них уже меньше воды.
Самые отважные не только дышат морским воздухом, но и традиционно купаются в весеннем море.
Температура воздуха в Ялте, например, ожидается в мае +18 градусов. На солнечных набережных воздух прогревается до 20—25 градусов выше нуля. Уже сейчас на набережной можно увидеть мужчин в майках и шортах.
Температура воды +17. Во второй половине мая вода прогревается до +20.
Да, в начале мая купаться, честно говоря, холодновато. Но в последние годы появилось множество отелей с бассейнами, в которых вода подогревается.
Сейчас весь Крым активно готовится к новому сезону. Оценки по будущему сезону, прогнозы делают самые разные. Ожидают, что отдыхающих будет от 50 процентов от обычного сезона до 100 процентов и выше.
Основная причина для пессимизма — отсутствие авиасообщения. Конечно, на курорты вечного соперника туристического Крыма — Краснодарского края — добраться гораздо легче. Но есть у Крыма и свои методы привлечения отдыхающих.
В первую очередь, это сам Крым. А кроме этого, полуостров очень серьезно готовится к лету.
Вводятся многочисленные дополнительные поезда в Крым. Созданы сервисы «самолётом в Краснодарский край, автобусом в Крым».
Новые поезда организовывают. Мурманск — Севастополь, Смоленск — Симферополь, поезда поедут из Белгорода, Архангельска, Пскова, Омска, Перми и, конечно, из Москвы и Санкт-Петербурга.
Последняя новинка — вагон-столовая. Будет дешевле, чем вагон-ресторан. Средний чек на человека (без алкоголя) — 540 рублей.
Пока столовая будет работать в поезде Москва — Симферополь. Если понравится, распространят и на другие поезда.
По мосту
Отдельный вопрос — Крымский мост и как доехать в Крым тем, кто решится на весеннее путешествие на автомобиле.
Сегодня, по сообщениям водителей, дорога из Крыма занимает около 30 минут, дорога в Крым — около часа. В основном, задержка из-за досмотра. Это время хотят максимально сократить.
Губернатор Крыма Сергей Аксёнов обещает: в мае даже в час пик досмотр автомобиля займёт не более часа. Не в час пик — меньше.
Вводится пять дополнительных полос. К началу мая за 7 минут досмотр будут проходить 90 автомобилей.
Цена вопроса
По летним бронированиям уже примерно понятно, на что рассчитывать по ценам. Например, в Ялте — самом популярном курортном городе — туристы планируют проводить в среднем девять ночей и тратить на проживание 4,3 тысячи рублей в сутки.
Тюльпаны в Крыму
Какие планы на отпуск? Конечно, в Крым!Ракета на Феодосию, херсонские еноты в Крыму, тысячи тюльпанов Севастополя и Никиты
Но это, конечно, усреднённая цена. В нее входит и категория аристократических «люксов», и демократические мини-отели.
В мае цены существенно ниже. Сейчас можно найти жильё в той же Ялте за 2000 рублей за комнату на двоих и даже на троих, и это будет очень близко от набережной, вполне комфортные условия.
Есть и за 1000 рублей, есть и за 500—600 рублей в сутки.
Есть, конечно, и другие цены. Например, «Нескромная вилла» в Коктебеле просит 18000 рублей за проживание. Ну так и название соответствует. Впрочем, всё равно это цена за всю виллу.
За 2—3 тысячи, за полторы тысячи рублей снять семейный номер или небольшую квартиру без проблем. Хоть в Ялте, хоть в Гурзуфе или Алуште.
Да, крупные отели «с именем», с развитой инфраструктурой или в удачном месте, держат марку. Но и там можно попасть на скидки или более приятные условия проживания.
Такси от Ялты до Симферополя — около 1000 рублей. От Ялты до Севастополя то же самое.
А еда? Всё в разумных пределах. Чебуреки крымские по прежнему вполне доступны для каждого. А если вам очень захочется рапанов в соусе «Блю чиз» в ресторане Ялты, то пожалуй, 755 рублей (стоимость изысканных рапанов) тоже найдётся у каждого.
Но меню крымских ресторанов и кафе — это отдельная история. Набережная Ялты и кафе на трассе предлагает одну и ту же еду с разницей иногда раза в два-три.
«Остановись, человечек, съешь чебуречек!» — призывает кафе на трассе Алушта — Ялта. Очень трудно удержаться!
Крымский мост - РИА Новости, 1920, 18.03.2022
Крым сегодня. Пять важных достижений за восемь лет в составе РоссииСотни миллиардов российских рублей оживили экономику Крыма. Детские сады, школы, отели, промышленные предприятия, дороги - многое построено
А что касается сервиса, вот совсем свежий случай. Моя знакомая, которая сейчас путешествует по Крыму, в одном из маленьких городков в отеле была недовольна тем, что в номере не работал холодильник.
Небольшой спор с персоналом. Её переселили в другой номер. А узнав о происшедшем, хозяин отеля предложил оплатить такси до следующего пункта её путешествия.
Скажете, мелочи? Да, мелочи. Из них ведь и складывается наша жизнь. И в путешествии тоже.
Крымский сервис в прошлые годы часто был, чего греха таить, довольно драконовским. Была конкуренция за лучшие места в отелях. Теперь, кажется, наступило время конкуренции за отдыхающих.
И это ещё один аргумент за Крым! На курортах кавказского побережья уже в мае в отелях «цены себе не сложат». Это может обернуться неожиданным позитивом для полуострова.
Кстати, если говорить об оптимистических прогнозах. Называется цифра и в рекордные 10 миллионов отдыхающих.
Тем более есть смысл проведать Крым на майские. Пока не приехали все эти 10 миллионов.
Но это шутка, конечно. Крым всегда рад всем в любой сезон. Хоть высокий, хоть низкий. Аристократ ты или «демократ» — море и солнце на всех одно.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала