Иерархи УПЦ предают церковь за "мизерные плюшки" — Монтян - 18.05.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Иерархи УПЦ предают церковь за "мизерные плюшки" — Монтян

© РИА Новости . Стрингер / Перейти в фотобанк"Объединительный собор" на Украине
Объединительный собор на Украине - РИА Новости, 1920, 17.04.2023
Читать в
Во время кульминации жуткой драмы по церковному расколу на Украине простые верующие проявляют большее мужество, чем иерархи, которые соглашаются на переход в ПЦУ. Такое мнение озвучила адвокат, волонтер и общественный деятель Татьяна Монтян в интервью изданию Украина.ру
На Украине значительно усилились гонения на УПЦ за прошедший год — захваты храмов, уголовные преследования священников, обыски в храмах и сильнейшее информационное давление.
Татьяна Монтян считает, что "договорняки" иерархов канонической сильно подкосили простых верующих.

"Самое печальное, что никто их иерархов канонической Церкви на Голгофу идти не решился, высказать свою позицию отказался, в святые не рвутся. Они думали до последнего пропетлять на договорняках, договориться с зелибобусами. Естественно, это было абсурдно", — утверждает Монтян.

Татьяна Монтян считает, что сейчас, во время кульминации драмы по церковному расколу именно простые верующие совершают настоящий подвиг во имя веры.
"Получается, простые верующие проявляют большее мужество, чем иерархи, которые — некоторые из них — даже как Иуды, даже не за тридцать сребреников, а, я думаю, вообще за какие-то мизерные плюшки, переходят в неканоническую церковь (ПЦУ. — Ред.)", — утверждает адвокат.
По мнению собеседницы издания, для верующего переход духовного отца в ПЦУ является Иудиным предательством.
"Если бы я была верующей, я была бы в глубочайшем шоке, в растерянности, в негодовании — вот примерно такие чувства люди испытывают", — рассказала Монтян.
"Договорняки" погубили каноническую Церковь на Украине, резюмирует Монтян. Однако, если будут военные победы — все вернется. А те иерархи, которые совершили предательство, получат свое вместе со всей ПЦУ.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала