Туманность яхты "Андромеды". Почему террористы точно проиграют - 17.04.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Туманность яхты "Андромеды". Почему террористы точно проиграют

© коллаж Украина.РуВыдрин коллаж
Выдрин коллаж
Читать в
С некоторым недоумением просматриваю просачивающиеся по капле новости про расследование подрыва "Северных потоков"
Читаю, что нашли яхту "Андромеда" со следами взрывчатки. Это та посудина, с которой якобы ныряли украинские подрывники. Вот только "следы" оставит и килограмм пластида, а нужно было заложить тонны полторы.
Напомню, что глубина в местах взрывов была под девяносто метров. Даже если все шесть человек экипажа, включая даму и попугая, были суперпрофессиональными боевыми пловцами, задачка - явно непосильная.
Еще более изумило откровение владельца лодки, у которого украинские террористы её арендовали. Он утверждает, что никто из них не знал английского.
Мне приходилось общаться с выпускниками разных годов знаменитой Балаклавской школы боевых пловцов, где только и могли они быть когда-то подготовлены. Все сносно "спикали". Обучали ведь их по советской доктрине - против англоязычного вероятного противника.
Я уже высказывал гипотезу, что яхта с украинским экипажем нужна была некой могучей госструктуре разве что в качестве медийного сопровождения. Типа, "старший брат" взрывает, "мелкий" - протоколирует и снимает. Вдруг потом понадобится видеоотчет об акции.
А потом концепция поменялась и на съемочную группу решили списать сам подрыв. Чтобы не рисковать, например, будущей неустойкой. Но и здесь неувязочка. Украинские журналисты уже худо-бедно освоили язык вероятного хозяина. Ну, по крайней мере, на уровне сделок об аренде, купли-продажи и пр.
Дмитрий Выдрин - РИА Новости, 1920, 27.10.2020
Дмитрий Выдрин: кто онФилософ, политолог и политтехнолог
В общем, сплошной туман. Поэтому, наверное, и вспомнился некогда культовый роман Ивана Ефремова "Туманность Андромеды". Читал его в глубоком детстве. Пришлось перечитать. У гениев частенько закодированы в текстах намеки на будущие события, проблемы и способы их разрешения.
Да, трогательная социальная утопия. Об эволюции нашего общества к некому гармоничному, счастливому и гуманному состоянию. Чтоб мы так жили! Видимо, не скоро.
А пока эволюция явно столкнула нас с антиутопией. Под названием "туманность яхты "Андромеда"…
Вообще, меня всегда впечатляла гоголевская мистическая мощь Украины. Эта прекрасная земля даже планетарные глобальные тренды могла поворачивать вспять. Россия только реки поворачивала, а Украина - саму историю.
Впервые задумался об этом много лет назад, когда наблюдал раскопки древнегреческого города Эфеса на территории современной Турции. Поучительная картина. В частности о том, как эволюция методом самоорганизации создавала законодательную ветвь власти.
В полисе все вопросы решались коллективно. Собирались граждане на городской площади и способом открытого голосования разруливали главные дела: хозработы, акведуки, законы совместного быта.
Но вот беда: иногда участнику честнОго собрания надо было… отлучиться. Бежал он в свой палаццо, а остальные ждали его возвращения. Тогда и сварганили первый общественный туалет. И если кому приспичит, голосовали прямо там.
Но вот незадача - запахи. Тогда пристроили к сортиру розарий. А ополоснуться? Примастырили еще умывальники, термы. А уютно расположиться? Возвели впритык и круглый зал для голосования. Так возник первый парламент в мире. Естественным эволюционным путем.
Утечка газа Северный поток
"Северный поток": очередные попытки увести следствие от истинных заказчиков теракта"Кто на самом деле взорвал трубопроводы "Северного потока"? Таким вопросом задалась The Times 24 марта. Вопрос сложный: "спустя шесть месяцев акт явной диверсии превращается в одно из величайших геополитических расследований XXI века. Подозрения пали на украинцев, русских, американцев и мимолетно на британцев и поляков".
Мне довелось побывать депутатом украинского парламента. Что удивило? В нем эволюция пошла вспять. Второстепенные вопросы голосовали в круглом сессионном зале. Более важные обсуждали в розарии внутреннего дворика. Еще важнее делишки "перетирали" в умывальнике.
Ну, а самые центровые, типа передачи вознаграждений за "правильное" голосование, конечно, решали в туалете.
Я даже пьесу написал по этому поводу: "Парламент, типа сортир". Там, помнится, вся драма происходит в названном месте. На кабинках висят таблички с названием фракций (тогда на Украине была еще не только реальная коррупция, но и формальная многопартийность.) В приоткрытые двери видно как передают конверты, и слышно как кряхтят и торгуются за голоса.
Только у коммунистов дверца постоянно закрыта и ничего нельзя расслышать, так как постоянно сливают воду… Извините, увлекся.
Так вот, я раньше думал, что эволюция всегда ведет к светлому, высокому, достойному - к туманности "Андромеда". А оно вон как оказалось - туманные мечты уперлись в скользкий борт яхты "Андромеда".
Это, пожалуй, самый сегодня выразительный символ мира, где взрывы, разрушения, убийства - терроризм в целом - стали частью бытия…
По обстоятельствам и роду деятельности мне довелось сталкиваться с различными проявлениями и терроризма, и террора. Сидел когда-то с дочкой в уютном европейском кафе, когда его взорвали. От осколков спасло громадное дерево, которое росло прямо через потолок в центре зала.
В качестве миротворца видел как кустарная ракета - восемьдесят кило ржавого чугуна и свинцовой дроби - попала в подростка на тенистой улочке прелестного городка Наария. Остались только фрагменты тела на стене.
Довелось опознавать трупы с выколотыми террористами глазами и отрезанными носами в Центрально-Азиатском городе, который "бармалеям" удалось захватить на пару дней…
А как страшно убили дочку моего мудрого коллеги Дашу Дугину? А как жутко лишили жизни талантливого прозаика Владлена Татарского?
Каждый день читаю мировые сводки: взрывы, поджоги, покушения, наезды фургонов на толпы гуляющих…Терроризм националистический, терроризм этнический, терроризм религиозный…
Утечка газа Северный поток 2
Секретная миссия и яхта "Андромеда": СМИ выяснили новые подробности о диверсии на "Северных потоках"Разведывательный корабль типа "Осте" ВМС Германии за несколько дней до диверсии на "Северных потоках" находился вблизи места подрыва, сообщает 15 марта ZDF, ссылаясь на представителя военно-морского командования бундесвера
При этом терроризм - это "спичка", способная поджечь пожар страшной силы. Почти все самые масштабные войны начинались с реальных или даже вымышленных актов устрашения общества.
Первая Мировая вспыхнула после реального теракта в Сараево. Вторая Мировая - после терсимулякра с глумливым названием "Консервы" в Глайвице. Даже кровавая семилетняя Ирано-Иракская война была спровоцирована то ли реальными, то ли вымышленными терактами в Багдаде…
Но не известно ни одного случая, когда посредством террора был остановлен военный конфликт!
Говорят, что терроризм - оружие слабых. Уверен, что скорее - подлых! А с подлыми не договариваются.
Почему терроризм ближе к подлости, чем к чему-либо еще? Очень просто. Его действия как правило направлены против мирных людей и объектов. Против тех, кто не ожидает угрозы, насилия, смерти. Задача террористов - посеять панику и отчаяние, вызвать страх и ужас у максимальной массы людей.
Вызвать "шок и трепет", говоря голливудским сленгом.
Способны на подобное либо фанатики, которых все меньше в современном информационном мире, либо бездушные исполнители, лишенные сострадания, милосердия и совести, которых все больше. Короче - подлецы.
И вот здесь-то и возникает "парадокс терроризма". Или в новых аллегориях "туманность яхты "Андромеда".
Террористы, воюя как бы против войны, обрекают свою военную сторону на поражения. Настоящий солдат ведь не только "ребенка не обидит", он еще и без совести не победит. Настоящая победа всегда нравственна. Иначе это и не Победа вовсе. А так - надругательство: и над противником, и над собой…
Когда-то мне посчастливилось спросить у умудренного человека, настоящего воина, лидера Джамахирии: можно ли полностью уничтожить терроризм? Мы пили сладкий мятный чай в его бедуинском шатре, и после долгой паузы Муаммар ответил: "Полностью, но иллюзорно, уничтожить терроризм можно только диктатурой. А частично, но реально - культурой".
Думаю, яхта - это про первое. А одноименная книга - про второе.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала