Министров стран G7 озаботила ситуация с российским газом - 16.04.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Министров стран G7 озаботила ситуация с российским газом

© РИА Новости . Стрингер / Перейти в фотобанкВентиль на трубопроводе газораспределительной станции "Нежухив" в Стрыйском районе Львовской области.
Вентиль на трубопроводе газораспределительной станции Нежухив в Стрыйском районе Львовской области. - РИА Новости, 1920, 16.04.2023
Читать в
Министры по климату, энергетике и окружающей среды стран G7 в ходе двухдневной встречи, завершившейся 16 апреля в японском городе Саппоро, обсудили необходимость снижения зависимости от РФ в области гражданской ядерной энергетики. Об этом сообщило информагентство Киодо
"Мы осознаем необходимость координации планов по снижению рисков, связанных с непредсказуемостью российского экспорта газа. Мы отмечаем важность продолжения отслеживания ситуации", - говорится в совместном заявлении министров.
Кроме того, в документе подчеркивается необходимость снижения зависимости от РФ в области гражданской ядерной энергетики.
В G7 входят Германия, Франция, Италия, Великобритания, США, Канада, Япония.
Запад усилил антироссийские санкции после начала специальной военной операции на Украине. Уже принято десять пакетов ограничительных мер, в том числе в нефтегазовом секторе. В частности, ЕС взял курс на полный отказ от российских энергоресурсов.
Авторы ограничительных мер планировали таким образом повлиять на Россию, однако пока главными пострадавшими остаются жители западных стран, где выросли коммунальные платежи и цены, а уровень жизни в целом упал.
При этом эксперты отмечают, что Европа частично продолжает покупать российский газ, только теперь через третьи руки и дороже.
Эммануэль Макрон - РИА Новости, 1920, 10.04.2023
"Стратегическая автономия" Европы, российский газ и проблемный доллар. С чем Макрон вернулся из КитаяВизит президента Франции Эммануэля Макрона в Китай 5-7 апреля оценивался в СМИ по-разному. Но в основном, как в России, так и в США, говорилось, что визит был не слишком удачным, никаких прорывов не было
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала