Можно ли доверять Анатолию Шарию? - 15.04.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Можно ли доверять Анатолию Шарию?

Анатолий Шарий - РИА Новости, 1920, 15.04.2023
Читать в
За восемь лет между Евромайданом и СВО украинский журналист и блогер Анатолий Шарий снискал славу ярого и активного критика Евромайдана, АТО и украинского национализма. Восемь лет Анатолий Шарий активно критиковал украинское государство. Однако сейчас, в 2023 году, возникает вопрос – а можно ли ему доверять?
С 2014-го года Шарий стал популярен не только среди жителей Украины, не принявших Евромайдан и привнесенные им новшества в виде гражданской войны и репрессий по отношению к русскоязычному меньшинству, но и среди жителей России. Популярность его среди россиян была вполне закономерна – в то время имелся некоего рода спрос на "хороших украинцев".
Бойкий и острый на язык Шарий полюбился российской интернет-аудитории. Он лихо и непринужденно раз за разом развенчивал фейки украинских СМИ, постоянно оставляя их в дураках, жестко критиковал украинскую пропаганду и в целом являл России иное лицо Украины – лицо, не обезображенное евромайданным безумием и ненавистью.
Украинские власти Шария ненавидели. Ненавидели его и националисты. Среди украинских СМИ мейнстримом стало называть Шария "агентом Кремля" и в целом считать его пророссийским деятелем. Но был ли он таким на самом деле?
.
.
.
К сожалению, нет. Еще в 2013 году, во время домайданной Украины, Анатолий открыто называл себя украинским националистом, гордился тем, что у него есть вышиванка и всегда подчеркивал, что он из Украины, не из России. Его пассаж про "ненавижу государство" на момент 2013 года отнюдь не случаен – Анатолий уехал в эмиграцию еще в 2012 году.
Тем не менее, Шарий, как видеоблогер, зарабатывающий с помощью видеоблога на Youtube, не собирался отказываться от российской аудитории. В своих видеороликах он в основном обрушивался с критикой на киевский режим – и тем самым не вызывал никаких подозрений у россиян. Впрочем, когда Анатолий писал посты у себя в Facebook*, он вел себя несколько по-другому:
.
.
.
Кажется, довольно откровенно. Шарий еще в 2015 году признавался, что его главная претензия - к неэффективности майданной власти и хуторскому национализму. Анатолий мечтал об эффективном украинском государстве и возвращении Крыма, грозил построить действительно эффективную систему пропаганды.
Иными словами, Шарий никогда не был сторонником вхождения Крыма в Россию. Он последовательно выступал против воссоединения полуострова с Россией и выхода Крыма из состава Украины. В частности, вот его реакция на указ Президента России Владимира Путина о предоставлении гражданам ДНР и ЛНР российского гражданства:
.
.
.
Тем не менее, Анатолий, проживающий в Европе, не торопился полностью бить горшки с Россией – так, в 2021 году он даже посетил Москву и разразился целый серией весьма комплиментарных постов в социальных сетях:
Шарий 4
Шарий 4
Шарий 4
С началом СВО Шарий занял двойственную позицию – с одной стороны, он безоговорочно осудил боевые действия, с другой же – не принял сторону режима Зеленского и публично отказался собирать деньги на ВСУ, объяснив это нежеланием участвовать в войне и желанием помочь мирным жителям.
В информационном поле Шарий также демонстративно сохранял нейтралитет – за счет чего получил определенную репутацию источника информации непредвзятого и объективного. Так продолжалось до ноября 2022 года.
Определенным рубежом стало оставление российскими войсками Херсона – именно в тот период Шарий прославился целой серией вбросов, одним из которых стал слух про "двадцать тысяч русских солдат в окружении".
.
.
.
Разумеется, никаких двадцати тысяч солдат в окружении не было – уход на левый берег произошел быстро, в сжатые сроки и без единой потери. Однако посты Шария заставили здорово поволноваться тысячи его российских читателей. По сути, в данном случае речь шла о полноценной информационно-психологической операции – тысячи неравнодушных людей обрывали телефоны в попытках дозвониться до родных и друзей, которые могли находиться в Херсоне
После этого последовал еще ряд вбросов - относительно "сдачи" Кинбурнской косы и захвата ВСУ ряда населенных пунктов на левом берегу Днепра.
.
.
.
В целом, с этого момента Шарий потерял статус действительно объективного и проверяющего информацию источника – однако всё это еще можно было списать на излишнюю эмоциональность и отсутствие верификации информации. Однако позавчера Шарий с публикаций непроверенной информации перешел к однозначному вранью.
.
.
.
Сперва г-н Шарий опубликовал у себя пост про "сувениры из украинских черепов" - якобы русские солдаты приторговывают таковыми по выходу на ротации. На вранье Дон Кихота Барселонского поймали наши коллеги из проекта "Война с фейками", их материал мы опубликовали у себя в телеграм-канале.
Анатолий, известный своей мелочностью и обидчивостью, тут же накатал огромный пост, в котором обвинил Украина.ру в закупке "арабских ботов" и накрутке просмотров на посты.
.
.
.
"Культурный украинский националист" Шарий сделал такой вывод из показателей программы TGStat– по его мнению, низкий процент вовлеченности подписчиков говорит о том, что в канале много ботов.
Что ж, проведем сравнительный анализ.
.
.
.
Как вы видите, большинство телеграм-каналов украинских СМИ имеют… еще меньшие показатели!
А что же касательно детища самого Анатолия, СМИ "Новое Издание", ранее называвшееся Шарий.нет?
.
.
.
Оно имеет еще меньшие показатели! Анатолий, Вы тоже закупаете арабских ботов для своего СМИ?
Как не самый плохой медиаменеджер, Шарий должен был это знать – и все же он написал ерунду про "нечитаемый телеграм-канал Украина.ру", имеющий в полтора раза больший индекс цитируемости, и "нечитаемый сайт Украина.ру", которому Анатолий с удовольствием неоднократно давал интервью.
Впрочем, это не так важно. Важно лишь то, что с определенного времени Анатолий Шарий не является для России даже временным союзником. Анатолий Шарий, проживающий в Испании – патриот Украины, пусть с режимом Зеленского у него имеются некоторые разногласия.
Он, конечно, позволяет себе кусать Зеленского время от времени. Но при этом стоит, как сказано в начале, на позициях "украинского национализма". В этой его самохарактеристике о нем говорится больше, чем во всех его тысячах сообщений и видеосюжетов в соцсетях.
Возможно, положение Анатолия действительно тяжелое, и то, что он делает – это вынужденные действия? Однако в настоящий момент он ведет себя как ВРАГ РОССИИ, и верить Шарию – означает верить ВРАГУ.
* Организация, деятельность которой запрещена на территории РФ
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала