Новый русофобский указ может поставить крест на украинском спорте - 15.04.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Новый русофобский указ может поставить крест на украинском спорте

© РИА Новости . Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкФутбол. ЕВРО - 2012. Матч сборных Украины и Швеции
Футбол. ЕВРО - 2012. Матч сборных Украины и Швеции - РИА Новости, 1920, 15.04.2023
Читать в
Сборная Украины может сняться с отборочного турнира на чемпионат Европы по футболу 2024 года из-за нового указа, по которому украинским атлетам нельзя выступать на одних соревнованиях с россиянами и белорусами. Такую возможность 14 апреля в интервью местным СМИ допустил замминистра спорта страны Матвей Бедный
Министерство спорта Украины ранее выпустило указ, по которому украинские спортсмены не могут участвовать в турнирах, до которых допущены граждане РФ и Белоруссии, даже если речь идет об их выступлении под нейтральным флагом.
Футбольная сборная России, а также клубы страны были отстранены УЕФА и ФИФА от всех международных турниров весной прошлого года. Из-за этого россияне не принимают участие в отборочном турнире на Евро-2024, который пройдет в Германии. На сборную Белоруссии такой запрет не распространяется.
Из-за этого, согласно указу, украинская сборная должна сняться с турнира, однако такое решение еще не принято.

"Основное решение будет принимать Украинская ассоциация футбола. Я думаю, что у нас еще достаточно времени для того, чтобы выверить позиции. Насколько мне известно, они (сборные Украины и Белоруссии - ред.) будут соревноваться в разных группах и не будут непосредственно пересекаться, поэтому будем смотреть", - заявил Бедный.

Он отметил, что те украинские федерации по тем или иным видам спорта, которые будут отправлять своих спортсменов на турниры, где участвуют россияне и белорусы, могут быть лишены статуса национальных. При этом он отметил, что такая мера будет приниматься по каждому случаю отдельно.
Замминистра отметил, что принятый закон - "плохое решение", но властям приходилось принимать между несколькими плохими решениями.
Как рассказал олимпийский чемпион по греко-римской борьбе, депутат Верховной Рады Жан Беленюк в интервью местным СМИ рассказал, что на сегодняшний день растет число спортивных федераций, которые в той или иной форме допускают атлетов из РФ и Белоруссии. По его мнению, более половины всех таких федераций будут прилагать усилия для возвращения Россиян.
"[Украинские] cпортсмены сейчас находятся в абсолютном неведении, они не понимают. Если кто-то в кабмине думает, что спортсмены менее патриотично настроены чем те люди, которые находятся в кабмине, то я уверяю, что это неправильная точка зрения", - сказал парламентарий.
По его словам, если все останется так, как есть, то украинские атлеты "будут сидеть дома".
Вмешательство государства во внутренние дела спортивных федераций является недопустимым, такой критерий содержится в правилах Международного олимпийского комитета, ФИФА и других руководящих органов видов спорта. Теоретически, украинские федерации могут попасть под санкции этих органов, а команды и спортсмены этой страны отстранены от соревнований.
МОК решил не отстранять всю сборную России от Олимпиады в Рио - РИА Новости, 1920, 18.11.2022
Международный спорт распадется. И это неизбежно
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала