Радиоактивное безумие: Виктор Орбан высказался об идее Запада поставить Киеву снаряды с обеднённым ураном - 14.04.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Радиоактивное безумие: Виктор Орбан высказался об идее Запада поставить Киеву снаряды с обеднённым ураном

© РИА Новости . Павел Лисицын / Перейти в фотобанкУральский электрохимический комбинат
Уральский электрохимический комбинат - РИА Новости, 1920, 14.04.2023
Читать в
Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что разговоры Запада о передаче Украине оружия с обедненным ураном заставляют его вспоминать о последствиях Чернобыльской катастрофы, сообщает РИА Новости 14 апреля
В ответ на планы Великобритании поставить Киеву снаряды с обеденным ураном, России следует провести подземные ядерные испытания, считает доктор технических наук, профессор Владимир Кузнецов.
"Если я слышу про то, что какая-то западная страна передает Украине с оружие с обедненным ураном, я думаю о Чернобыле. Американцам это ничего не напоминает, а мы знаем, что если что-то произойдет в Украине, то людям лучше не выходить на улицу, мы знаем, что тогда случилось", - сказал Орбан в эфире радио Kossuth.
Ранее замминистра обороны Великобритании Аннабель Голди заявила 21 марта, что Англия передаст Киеву танки "Челенджер-2" с бронебойными снарядами, содержащие обедненный уран.
В интервью изданию Украина.ру экс-начальник инспекции по надзору за ядерной и радиационной безопасностью объектов использования атомной энергии Госатомнадзора СССР Владимир Кузнецов сказал, история применения этих боеприпасов идет от Югославского конфликта. Впервые снаряды с наконечниками из обедненного урана были применены по Сербии. Потом американцы применили их во время "Бури в пустыне".
Несмотря на то, что там слабая концентрация урана, происходило обширное загрязнение почвы. Достаточно сказать, что Сербия пытается уже на протяжении 20 с лишним лет поднять вопрос о компенсации людям, которые получили в результате этого онкологические заболевания, но Запад исков не признаёт, добавил эксперт.
Уральский электрохимический комбинат - РИА Новости, 1920, 22.03.2023
Британия снова повышает ставки: эксперты про обедненный уран в снарядах Новость о том, что Великобритания предоставит Киеву снаряды с обедненным ураном, получила мгновенный резонанс. Владимир Путин ответил, что России есть чем ответить на применение оружия с ядерной компонентой, а Сергей Лавров назвал решение англичан "шагом к существенной эскалации ситуации.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала