Александр Бородай: Россия в опасности, нужна быстрая победа - 27.11.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Александр Бородай: Россия в опасности, нужна быстрая победа

© Владимир ТрефиловАлександр Бородай интервью
Александр Бородай интервью
Читать в
Киевский режим планирует угробить еще несколько десятков, может быть, сотен тысяч собственных формально сограждан, а реально — просто своих славянских холопов в планируемом контрнаступлении. Но есть надежда, что это будет последнее наступление ВСУ, считает депутат Госдумы России, глава "Союза добровольцев Донбасса" Александр Бородай
Об этом он рассказал в интервью изданию Украина.ру.
— Александр Юрьевич, вопрос об украинском контрнаступлении. После того как Данилов сам чуть ли не публично отрекся от своего плана, после слива бумаг США, где были планы наступления на весну и прочее, ожидается ли это контрнаступление? В конце концов, у нас весна, у нас земля высохла и, как обычно, мы ждем противника. Где ожидается, на каких участках Украина более всего концентрирует силы, есть объективные данные?
— Есть данные, конечно. Во-первых, ответ на первую часть вопроса. Да, ожидается, оно неизбежно, и для этого существуют не военные, а, прежде всего, скорее политико-экономические причины.
Дело в том, что если не будет наступления, то довольно очевидно, что Запад перестанет давать в таких объемах, как сейчас, технику, вооружение, боеприпасы и деньги. Собственно, он дает, кроме всего прочего, еще и личный состав. Все это перестанет в прежних количествах поступать на территорию так называемой Украины.
Соответственно, да, наступление будет. Во-вторых, земля пока не высохла, я вас уверяю, я вернулся с территории СВО буквально несколько дней тому назад. Могу сказать, что там все что угодно завязнет в грязи, вот буквально. Если пойдет бронетехника, то она там будет садиться на большей части пространства прифронтового — просто будет садиться по башню.
Александр Бородай ушел с поста премьер-министра ДНР - РИА Новости, 1920, 07.09.2021
Александр Бородай: кто онГлава Союза добровольцев Донбасса, бывший первый председатель Совета министров ДНР
Одним словом, если сейчас противник начнет свой знаменитый контрнаступ (контрнаступление. — Ред.), который так давно уже провозглашает и ведет внутреннюю агитацию по поводу контрнаступа просто беспрерывную, — я должен сказать, я послушал недавно радио украинское. Так получилось, что на Кинбурнской косе не ловит никакое радио, кроме радио противника.
Там, кстати, есть фантастические радиостанции с забавными названиями. Как вам нравится, название радиостанции «Байрактар-ФМ». Представляете, что там из этого «Байрактара» несется? «Контрнаступ, контрнаступ». Это действительно зомбирование. Про наше телевидение говорят, что кто-то кого-то зомбирует. О, послушайте украинские СМИ электронные — это вообще восторг, просто беспрерывный поток пропаганды, причем самой грубой и пошлой, но тем не менее, надо отдать должное, относительно действенной.
Правда, сейчас уже не настолько сильно, как раньше, потому что народишко уже поиссяк и набирается плохо. Тем не менее свои тысяч двести они соберут для того, чтобы бросить в контрнаступ, который, на мой взгляд, начнется не раньше мая. Вообще, честно говоря, я так думаю, что не раньше середины мая. Где-то ближе к этим датам.
Тогда они действительно бросят. Сейчас то, что ведется — это такая компания дезинформации, одновременно нагнетание напряжения. Они все время говорят: вот-вот, мы сейчас пойдем, сейчас пойдем… Мы напрягаемся, мы как-то демонстрируем свои возможности, в общем, одним словом, они хотят пока что нас, скорее, нервировать, а действительно пойдут несколько позже. Не так много времени осталось.
— Я помню, что самые жесткие обстрелы, самые жесткие наступления привязывались либо к каким-то церковным праздником, либо еще к чему-то. Как раз Первое и Девятое Мая, после Девятого Мая или на Девятое Мая, как вариант.
— Как раз да, это возможно, в эти даты это уже будет вполне возможно.
Сейчас с наступлением у них будет плохо, совершенно очевидно, что они просто в него не пойдут, какие-то только возможны демонстрационные акции исключительно. Всерьез пойдут несколько позже, но пойдут обязательно. И пойдут они, что называется, в силах тяжких, потому что народу они пока нагребли довольно много.
Другое дело, что есть надежда, что это, собственно, их последний контрнаступ или, может быть, предпоследний, потому что есть еще вариант, что они могут попробовать ситуацию давануть после, ближе к осени. А сейчас они планируют угробить еще несколько десятков, а может быть, сотен тысяч собственных формально сограждан, а так реально просто своих славянских холопов, в этом самом контрнаступе.
Зеленский ВСУ ато
Советник Пушилина объяснил, почему контрнаступление Украины обречено на провалКиев на данный момент не располагает достаточными ресурсами для успешного контрнаступления, заявил советник Дениса Пушилина Ян Гагин 11 апреля в эфире телеканала "Россия 1"
У них сейчас собрано около десятка свежих бригад штурмовых, укрепленных ударными танковыми батальонами. Соответственно, много боевых машин пехоты западных, больше пятисот штук, разных модификаций, разного производства: и немецких, и американских «Бредли» и всяких там скандинавских и французских. В общем, вся эта техника в контрнаступ должна быть брошена.
Направления могут быть разными. Конечно, у них замечена серьезная концентрация сил на Запорожском направлении, но это не обязательно означает те, что они прямо по Запорожью все эти силы бросят.
Просто Запорожье, если посмотреть, это центр той дуги, которую образовывает нынешняя линия боевого соприкосновения. И более неудобно в истории с Запорожьем перебрасывать, грубо говоря, и налево и направо подразделения. Поэтому они будут пытаться бить в нескольких точках ударными группами и смотреть, где что получится. Где будет получаться, с их точки зрения, лучше, туда они и будут бросать мобильные резервы вот и все. Такая вот нехитрая история.
А мы к этому готовимся. Готовимся достаточно активно, но надо понимать, что против мощных танковых прорывов, прежде всего, основным средством противодействия является авиация, в частности, вертолетная авиация и артиллерия, а вовсе не пехота, даже и зарывшаяся в укреплениях.
— Западные СМИ писали о том, что с ПВО у Украины не все слава богу. Если это правда, то это дает некие возможности для нашей авиации.
— Перспектива у нас в любом случае есть, потому что и пехота тоже способна бороться с танками противника. К сожалению, у нас нет в нужном количестве, но вообще есть современные противотанковые средства. Например, нет никакого секрета, если сказать, сто «Корнет-М» — это хорошие противотанковые средства, достаточно дальнобойные, даже если учитывать, что дальность прямого выстрела «Леопарда» — 9 километров, даже с учетом этого.
В общем, есть, чем бороться и у пехоты. Есть у нас собственные танки, вполне современные, которые готовы бороться с аналогичными танками, с теми танками, которые есть у нашего противника, и эффективно им противостоять. Правда, «Т-90 Прорыв» у нас не так много, как хотелось бы, но все-таки кое-что есть. И есть наша артиллерия. Я думаю, что все будет в порядке, справимся.
Наша задача очень простая — обескровить (противника. — Ред.), прежде всего, с точки зрения численности. Борьба с бронетехникой является в этом смысле вторичной целью.
— Демилитаризация…
— Да, группировки противника наступающей. После этого, когда противнику станет нечем наступать, должна возникнуть будет естественная мысль о проведении уже нашего контрнаступления.
Последствия обстрела Кировского района Донецка - РИА Новости, 1920, 07.04.2023
Повреждены дома, есть пострадавшие: мэр Донецка назвал последствия обстрела ВСУМэр Донецка Алексей Кулемзин 7 апреля в своем телеграм-канале сообщил, что под обстрелом со стороны украинских войск находится район Крытого рынка, бульвар Шевченко и бульвар Пушкина
Просто нас ожидает жаркий конец весны и начало лета. Мы готовимся к серьезным событиям. У нас такой политико-экономической необходимости сейчас бросать свои силы в наступления нет. У них она есть, поэтому их наступление будет неизбежным.
— Особенно на фоне падения очередной «незламной фортеци» (несокрушимой крепости. — Ред.). Потому что сначала был Мариуполь, который «стоит, не сдается до последнего». Потом Артемовск или Бахмут, как они постоянно тоже называют — вот, «незламна фортеця Бахмут». Но будет и очередная «незламна фортеця» где-то.
— Фортеця Бахмут пока еще окончательно не сдалась, она действительно называется Бахмут. Это хорошее, правильное название, которое было дано этому городу основателем. Основателем был Иван Васильевич Грозный, он же Иван Четвертый, русский царь, который основал на этом месте крепость и посадил туда стрельцов, а вокруг этой стрелецкой крепости выросло поселение, которое так и должно называться. В советское время оно приобрело название, связанное с большевиком Артемом. Нет худа без добра — украинские власти внезапно вернули населенному пункту его старое русское название. Так случается иногда, такая гримаса истории своеобразная.
Так что да, фортеця эта заканчивается, а потом логично будет… понимаете, когда Бахмут окончательно наш, получается, что мы нависаем с двух сторон над населенным пунктом Северск. Это тоже город, тоже не слишком большой, довольно провинциальный, но для нас немаловажный.
Опять-таки, все равно не надо говорить о том, что это какие-то стратегические суперважные населенные пункты. Потому что, взяв Бахмут и Северск, мы упираемся в укрепленный Славяно-Краматорский район, который, мягко выражаясь, может оказаться для нас непростым орешком, который тоже нужно будет раскусывать потом и кровью.
— В свое время нам удавалось удерживать Славянск малыми силами.
— Удавалось, и удавалось удерживать еще больше. Но я сейчас не хочу возвращаться к этому периоду, к деятельности не совсем позитивной некого человека, которого принято называть Игорем Ивановичем Стрелковым. Ну, бог с ним, не про то речь, это события давно минувших дней, преданья старины глубокой. Сейчас там надо готовиться к новым событиям. Подготовка идет и идет усиленно.
Первое пленарное заседание осенней сессии Госдумы РФ - РИА Новости, 1920, 14.04.2023
США используют Украину как полигон для испытания оружия — ВолодинУкраина является для Вашингтона и НАТО полигоном для испытания оружия, в том числе биологического. Об этом 14 апреля заявил спикер Госдумы Вячеслав Володин в своем телеграм-канале
Главное, что часто меня беспокоит — это состояние нашего военно-промышленного комплекса и то, когда у нас появится действительно по-настоящему новое и эффективное вооружение. Появится не в единичных экземплярах, в которых оно существует сейчас, а в массовом масштабе.
— Если нам наступать, то надо больше людей. И в связи с этим начали говорить про электронные повестки, обсуждать эту тему, беспокоиться о новой войне мобилизации. Хотел бы спросить, связано ли обсуждение электронных повесток и изменение закона о воинской обязанности с возможностью новой мобилизации? Даже абстрагируясь от этого, почему так долго тянули с реформами в этой сфере? Нужна ли новая мобилизация, даст ли она возможность подготовить и собрать силы для нового нашего прорыва?
— Мы должны понимать, что те боевые действия, которые идут в рамках СВО — это вещь для всей страны крайне серьезная, она не может всю страну не затронуть. У нас пока до сих пор в тылу… вот сейчас я приехал в Москву и наблюдаю прекрасную мирную жизнь огромного города, который происходящие несколько западнее события вообще никак практически не затрагивают.
Это неверно даже с моральной точки зрения, я уже не говорю про политическую, экономическую и иных прочих. Опасность, в состоянии которой существует Россия в целом и русский народ, действительно велика. Поэтому нам надо собрать максимум сил для того, чтобы одержать быструю и эффективную победу, которая отобьет у всех наших противников, у коллективного Запада, прежде всего, у США, охоту с нами связываться.
Может быть, не окончательно отобьет, но, по крайней мере, на какое-то время. Задача нам предстоит серьезная и тяжелая. Поэтому я не исключаю еще одной волны мобилизации. Более того, считаю, что это правильно.
Сейчас, конечно, та мобилизация, которая уже прошла, она действительно линию боевого соприкосновения резко с нашей стороны усилила. Появилось много народа, но этого может оказаться недостаточным для одержания максимально быстрой победы, в сжатые относительно сроки.
Чем дальше затягивается режим интенсивных боевых действий, тем больше все это превращается в ресурсное противостояние с Западом. А это, с нашей точки зрения, неправильно.
Алексей Данилов - РИА Новости, 1920, 13.04.2023
Украина не хочет ругаться с Западом из-за утечки документов — ДаниловУтечка секретных документов не должна привести к разрыву отношений Украины с западными партнерами. Об этом 12 апреля заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) Алексей Данилов в эфире телеканала "Рада"
Коллективный Запад располагает огромными материальными и финансовыми ресурсами. Все, что они тратят пока на содержание своего авангарда в виде марионеточной Украины, это какие-то жалкие копейки, может быть, полпроцента от тех налогов, которые они все вместе собирают. Я имею в виду коллективный Запад с Европой, США, Канадой и т. д. Они могут себе позволить еще очень долго накачивать Киев оружием, деньгами, снарядами, техникой, всем, что угодно. Поэтому нам надо вести действия максимально эффективно.
Я считаю, я надеюсь, что перелом в режиме боевых действий должен быть достигнут за ближайшие пять-шесть месяцев. Для этого можно потребоваться мобилизация? Да, может потребоваться дополнительная мобилизация.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала