Андрей Клинцевич: США достанут много снарядов для ВСУ, поэтому Россия готовится к войне с Японией - 14.04.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Андрей Клинцевич: США достанут много снарядов для ВСУ, поэтому Россия готовится к войне с Японией

© 100biografiy.ruАндрей Клинцевич интервью
Андрей Клинцевич интервью
Читать в
Арсенал НАТО пока не израсходован. Да, у них есть проблемы, потому что их ВПК не заточен под массовый выпуск таких вооружений. Но у них есть Южная Корея, которая становится одним из мировых лидеров по поставкам оружия
Американцы нашли выход, как получить корейские снаряды, обойдя их запрет на поставку на Украину. Они их замещают. Корейские снаряды США будут закупать для себя, а свои снаряды будут отправлять на Украину, считает глава Центра военно-политических исследований Андрей Клинцевич.
Об этом он рассказал в интервью изданию Украина.ру.
Ранее Тихоокеанский флот привели в высшую степень готовности для внезапной проверки. Министр обороны Сергей Шойгу заявил, что в ходе маневров будут отработаны действия по отражению высадки противника на Курильские острова и Сахалин.
Начальник Генштаба Валерий Герасимов также поручил взять на отдельный контроль готовность стратегических подлодок к применению оружия.
- Андрей Францевич, почему именно сейчас мы решили продемонстрировать готовность к обычной войне с Японией и к ядерной войне с США?
- Потому что США сейчас пытаются дестабилизировать Азиатско-Тихоокеанский регион. Там же находится их авианосная группа под руководством авианосца "Нимиц". Они впервые в истории посмотрели в бинокли на китайские авианосцы "Шаньдун".
Япония тоже постоянно повышает свою боеготовность и увеличивает траты на закупки вооружений для своей армии. Увеличивается провокационная активность в районе Северной Кореи (я имею в виду совместные учения США и Сеула).
Андрей Клинцевич интервью
Андрей Клинцевич: Когда Россия сварит ВСУ в трех котлах, придется готовиться к войне со славянами из НАТОСейчас разыгрывается серьезный сценарий, кто кого победит. Нам было бы выгоднее дождаться контрнаступления ВСУ, угадать, где оно будет происходить, дождаться ударов в обороне. А когда противник выдохнется, на его плечах провести контратаку на разных направлениях, где у них оборона слабее
Так что США сейчас переключают все свое внимание туда и начинают выстраивать ось для противостояния России и Китаю, пытаясь втянуть туда другие страны. Кроме Японии, речь идет об открытии новых четырех баз США на Филиппинах.
Не исключено, что в ситуации, когда американцы своей пропагандой постоянно говорят о том, что Россия якобы ослаблена (мол, на этом направлении у нее нет войск, потому что они все на Украине), Япония может пойти на необдуманный шаг с целью решить "северный вопрос".
Поэтому мы обязаны реагировать на эти угрозы. Мы должны показывать свой флаг и готовность к отражению этих угроз. Поэтому кроме проверки боеспособности и слаженности подразделений, внезапная проверка Тихоокеанского флота демонстрирует наши намерения и возможности.
- Японию что-то удерживает от войны с Россией кроме политических рисков и страха, что Москва применит ядерное оружие?
- Японию от каких-то необдуманных решений может удержать только угроза уничтожения. Потому что в вопросе экономических санкций США пытаются подставить им плечо.
А вообще нам нужно понимать, что Япония тоже несвободна в принятии политических решений. В этой стране максимально сконцентрированы американские войска. Она фактически оккупирована США.
- А против кого направлены маневры Северного флота в водах Арктики?
- Это повышение нашей готовности к защите нового международного транспортного коридора "Север-Юг". Мы сейчас готовим наши северные порты к выгрузке наших углеводородов в направлении Китая и Индии. Это очень сильно сокращает логистическое плечо и удешевляет этот проект.
Мы заложили целую линейку новых ледоколов большого класса, которые могут прорубить в прочных льдах колею для прохода крупных танкеров. Еще у нас есть военно-морские силы ледового класса, которые тоже могут действовать. Поэтому речь идет о повышении боеготовности всей группировки.
- Вы сказали про демонстрацию наших намерений. Некоторые эксперты опасаются, что если Россия не даст какой-то мощный ответ на обстрелы Белгородской области, то завтра на Западе может возникнуть соблазн обстрелять Калининградскую область. Что Вы думаете по этому поводу?
- Нужно четко понимать, что активность диверсионных групп, одиночные атаки беспилотников и небольшие обстрелы – это те процессы, которые ни одна страна в мире не в состоянии полностью предотвратить после начала противостояния.
Американцы тоже постоянно выхватывают по своим базам в Сирии и других странах. Просто они это не афишируют.
У нас лучшая система ПВО в мире. Только израильтяне немного приблизились к нашему уровню. Потом идут европейцы, и только потом – американцы. Поэтому сравнивать эти вещи нельзя.
Александр Храмчихин интервью
Александр Храмчихин: США прекратят помогать Украине, когда вступят в войну с Китаем из-за ТайваняНеучастие в военном конфликте вокруг Тайваня станет для Вашингтона сильнейшей потерей лица, считает заместитель директора Института политического и военного анализа Александр Храмчихин
Что касается Калининграда, то это угроза серьезная. НАТО проводит учения по блокированию Калининграда. Поляки, проводя беспрецедентную милитаризацию своей страны, превышающую по темпам и по количеству Украину до начала СВО, явно готовится к участию в этом конфликте и к провокационным действиям.
Поляки создают 16-ую механизированную дивизию на тяжелых танках. Она постоянно проводит учения на Калининградском направлении вместе с прибалтами с целью блокирования сухопутной части Калининграда или даже его оккупации.
Поэтому по неофициальным и непубличным каналам Россия обозначила, что развернутое нами тактическое ядерное оружие в Белоруссии на различных носителях будет незамедлительно применено по европейским столицам в случае посягательства на нашу территорию.
- Можем ли мы рассчитывать, что СВО приведет к полному истощению арсеналов США и Запада, чтобы у них хватило ресурсов на Север и Дальний Восток?
- Пока нет. Будем откровенными. Арсенал НАТО пока не израсходован. Да, у них есть проблемы, потому что их ВПК не заточен под массовый выпуск таких вооружений. Но у них есть Южная Корея, которая становится одним из мировых лидеров по поставкам оружия.
Поляки у нее заказали 1000 танков и порядка 900 машин артиллерийских систем, которые считаются одними из лучших в мире. Более того, корейцы сейчас будут поставлять США примерно 500 тысяч артиллерийских снарядов калибра 155мм.
Американцы нашли выход, как получить корейские снаряды, обойдя их запрет на поставку на Украину. Они их замещают. Корейские снаряды США будут закупать для себя, а свои снаряды будут отправлять на Украину.
- А Корею мы можем как-то наказать за это?
- Мы ее никак не можем наказать. Корея остается одним из наших ведущих торгово-экономических партнеров. Сеул не пересекает никакие "красные линии" и сохраняет с нами нейтралитет в определенной части, в том числе по поставкам вооружений.
То же самое делает Швейцария, которая запретила поставки боеприпасов для немецких самоходных зенитных установок "Гепард". Так что американцы обойдут все эти запреты и мы ничего с этим не сделаем.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала