Не ракеты, а пшеница. Египет раскрывает смыслы зерновой сделки - 14.04.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Не ракеты, а пшеница. Египет раскрывает смыслы зерновой сделки

Феодосийский морской торговый порт - РИА Новости, 1920, 14.04.2023
Читать в
Газета Washington Post опубликовала информацию, согласно которой руководство Арабской Республики Египет якобы обсуждало намерения отправить в Российскую Федерацию около 40 тысяч ракет, которые могли применить во время конфликта на территории Украины
Согласно версии американских журналистов, это оружие как будто бы собирались передать россиянам втайне — «во избежание проблем с Западом».
Американская газета ссылается на появившиеся в интернете документы разведывательных служб, подлинность которых вызывает у экспертов большие сомнения. Потому что по крайней мере часть этого архива могла быть скомпилирована или искажена с манипулятивными целями.
Как заявил источник из египетского правительства, которого процитировал телевизионный канал Al-Qahera News, информация Washington Post является абсурдом и не соответствует действительности.
По мнению арабских комментаторов, подобные сообщения могут быть попыткой подорвать реальное сотрудничество между Москвой и Каиром, которое разворачивается в мирной сфере международной торговли.
Во время освещения переговоров по так называемой зерновой сделке в новостях обычно говорят и пишут о Турции. Однако в реальности Россия не менее активно взаимодействует в рамках этих соглашений с Египтом, который становится важным перевалочным пунктом для поставок российской сельхозпродукции.
«Египет станет центром поставок российского зерна на Ближний Восток и в Африку. Египет в последние годы полагался на российское зерно, особенно пшеницу, из-за ее качества и цены. И сейчас созданы все условия для того, чтобы Египет стал хабом российского зерна», — заявил об этом заместитель министра иностранных дел России Сергей Вершинин.
А Елена Тюрина, директор департамента информационно-аналитического обеспечения Российского зернового союза, заключила: «Египет является ведущей страной по импорту российской пшеницы».
Уборка зерновых в Донецкой и Луганской областях, поле, зерно - РИА Новости, 1920, 28.07.2022
Египет отказался закупать украинскую пшеницу — ReutersЕгипет расторг контракты на покупку 240 тысяч тонн пшеницы с Украины, закупленной в декабре 2021 года. Об этом 27 июля сообщило агентство Рейтер со ссылкой на источники
Вопреки расхожим стереотипам, двусторонние отношения между АРЕ и РФ уже давно не сводятся к контактам в области туризма и оборонной промышленности. Несмотря на то что сотрудничество в этих важных сферах тоже находится сейчас на достаточно неплохом уровне.
В силу текущей международной обстановки на первый план выходит торговля зерном, потому что взаимодействие с Египтом позволяет купировать последствия санкционной атаки со стороны Запада.
«Одним из последствий украинского кризиса стало снижение спроса на российскую пшеницу из-за западных санкций в отношении России. Они препятствуют экспорту зерна и не дают этому показателю оставаться на том же уровне, что и прежде. В то же время потребность Египта в импорте пшеницы возрастает...
Эти новые переменные в уравнении привели Египет к России, с которой у него имеются общие интересы», — сообщает об этом хорошо информированное саудовское издание Asharq Al-Awsat.
Речь идет о взаимовыгодном и равноправном сотрудничестве. Египет покупает по приемлемым ценам необходимые объёмы зерна, что помогает его правительству контролировать рост цен на продукты.
Самая населенная страна арабского мира, в которой проживает свыше 106 миллионов человек, серьезно относится к вопросам обеспечения продовольственной безопасности, потому что это является критически важным для поддержания стабильности внутри государства.
В свою очередь, российские производители опираются на Египет для расширения поставок зерна в страны Ближнего Востока и Африки, где в нем испытывают большую потребность — чтобы избежать голода и инфляции.
А утверждения о том, что Россия якобы хотела оставить без хлеба бедные страны, больше не звучат в западной пропаганде. Потому что в них больше никто не верит.
«Египет является крупнейшей сельскохозяйственной страной в регионе как с точки зрения производства, так и потребления. Но Россия делает ставку не только на экспорт на египетский рынок: она полагается на него в вопросе хранения и поставок зерна в остальные страны, особенно на фоне последствий нынешних кризисов.
Египет стремится стать логистическим центром для хранения зерна и его реэкспорта в арабские и африканские страны. Тем более что созданы все условия и имеется необходимая инфраструктура для выполнения этой важной задачи, начиная с элеваторов, которые позволяют до 5,5 миллиона тонн зерна...
Арабская зона свободной торговли и Африканская зона свободной торговли, которая была запущена в 2019 году, делают Египет еще более привлекательным для России», — говорит об этом доктор Саад Нассар, профессор экономики сельского хозяйства и советник министра сельского хозяйства и мелиорации Египта.
Западные санкции не в силах помешать таким сделкам, которые выгодны для Москвы как в экономическом, так и в политическом измерении. Поэтому египетское участие в транзитной торговле российским зерном растет.
В конце прошлого года египетский порт Думьят уже принял самый крупный груз российской пшеницы объёмом около ста тысяч тонн. А по итогам нынешнего урожая ожидаются новые рекорды в области экспортных перевозок, которые вынужденно осуществляются в рамках сложных политических компромиссов.
Такое сотрудничество естественно переходит к новому этапу, отвечающему глобальным мировым трендам. Центральный банк России уже готовится к внедрению механизма торговых расчетов в местных валютах — российских рублях и египетских фунтах — которые заменят американский доллар.
Рами Эль-Кальюби интервью - РИА Новости, 1920, 30.03.2022
Рами Эль-Кальюби: Восемьдесят процентов зерна в Египет завозят из России и Украины. Это вопрос продовольственной безопасностиРоссийско-египетский журналист, приглашенный преподаватель Школы востоковедения Высшей школы экономики Рами Эль-Кальюби рассказал изданию Украина.ру, что в настоящий момент запасов зерна в Египте осталось на 4 месяца. Если поставок из России и Украины не будет, его завезут из США, Аргентины и еще 12 стран
Подобная инициатива выгодна и для Каира, и для Москвы.
Россия последовательно продвигает свой стратегический курс, направленный на дедолларизацию мировой экономики — что также отвечает интересам Китая, Бразилии, Саудовской Аравии, Турции и многих других стран мира. А Египет, помимо всего прочего, получит возможность укрепить позиции национальной валюты.
«Рост курса доллара по отношению к египетскому фунту усугубил нынешний экономический кризис, от которого страдает Египет в результате боевых действий на Украине. Включение других валют в международные торговые операции разрешило бы этот кризис и ослабило бы давление на фунт, особенно если предполагаемый товар является стратегически важным таким как пшеница.
Правильные решения появляются из-за кризисов. Это правда, что ситуация на Украине бросила тень на мир. Но она также напомнила Египту о необходимости мобилизовать усилия для обеспечения продовольственной безопасности. А затем последовали шаги со стороны международного сообщества, такие как укрепление российско-египетских отношений, будь то в рамках зоны свободной торговли или позиционирование Египта в качестве стратегического хаба для хранения и экспорта российского зерна, особенно пшеницы», — считает Гамаль Сиям, профессор экономики сельского хозяйства Каирского университета.
США следят за этими процессами с большим беспокойством. Но повлиять на это они больше не в состоянии.
Египет давно взял курс не независимую политику и не слушает окрики из стран Запада. А информационные вбросы в американских медиа не в состоянии разрушить зерновую сделку между Москвой и Каиром.
Потому что она является одной из многочисленных составляющих в процессе формирования нового многополярного мира.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала