Алексей Зубец: Топливом ВСУ снабжают посредники нефтяного рынка, которых Россия не контролирует - 13.04.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Алексей Зубец: Топливом ВСУ снабжают посредники нефтяного рынка, которых Россия не контролирует

© Youtube / Алексей ЗубецАлексей Зубец для интервью
Алексей Зубец для интервью
Читать в
Сейчас Россия ищет альтернативные пути для поставки своих нефти и нефтепродуктов на внешние рынки, для этого используются посредники, считает директор Института социально-экономических исследований Финансового института при правительстве РФ Алексей Зубец
Об этом он рассказал в интервью изданию Украина.ру.
СМИ Латвии сообщили, что в порту Риги стоят три танкера с топливом из России, которое должно быть отправлено на Украину. Американский журналист Сеймур Херш также утверждает, что президент Украины Владимир Зеленский покупал дизтопливо в России со скидкой.
При этом он и его окружение присвоили себе как минимум $ 400 млн из средств, которые были переданы Киеву американцами.
- Алексей Николаевич, действительно ли существуют схемы, по которым российское дизтопливо, несмотря на эмбарго, пропадает на Украину, а отечественный бизнес настолько беспринципен, что снабжает горючим врага?
- Это дело рук не российского бизнеса, а латвийских посредников. Топливо доставляется в Латвию, там оно выкупается местными предпринимателями, а дальше вполне может перепродаваться на Украину.
То есть Россия ищет альтернативные пути для поставки своих нефти и нефтепродуктов на внешние рынки, для этого используются посредники. Они есть не только в Латвии, есть в Эстонии. Эти посредники перепродадут куда угодно. Российский бизнес этого не делает по этическим причинам. Если выяснится, что кто-то из российских компаний поставляет на Украину топливо, то мало им не покажется.
Мы сейчас не можем контролировать поставки нефти и нефтепродуктов на внешние рынки, конечному потребителю, нам приходится продавать через посредников.
Алексей Зубец
Алексей Зубец: кто онЭкономист, директор Института социально-экономических исследований Финансового института при Правительстве РФ
- Получается, что пусть косвенно, но российские компании все-таки поставляют топливо ВСУ?
- Россия никого не снабжает, это делают посредники, которых Россия не контролирует. Запретить перепродавать мы можем, но это значит, что мы избавимся от целого ряда посредников. Во-вторых, никто не запретит продавать через вторые и третьи руки.
Сказать латвийскому трейдеру, что на Украину продавать не надо. Он ответит, хорошо, не буду и продаст голландскому трейдеру, который поставляет в свою очередь на Украину. Это неизбежно. Искать какой-то злой умысел, саботаж и беспринципность я бы не стал.
- Таким образом в нашем распоряжении нет рычагов, которые позволили бы окончательно пресечь поставки топлива для военных нужд?
- Нет, это невозможно. Единственная возможность – не продавать нефтепродукты, но России надо их куда-то продавать. А если их продаем, то возникает риск нецелевого использования. В более мирные времена Лукашенко обходил российские контрсанкции, поставляя яблоки из Польши, молочку из Литвы и креветок и устрицы из Франции. Если Лукашенко это делал, а он ближайший союзник, то и другие хотят повторить его замечательный опыт.
- Все-таки рано или поздно встанет вопрос о восстановлении разрушенной инфраструктуры на Украине. Кто будет за это платить, или проще оставить все как есть?
- Вопрос в том, какую часть Украины будет контролировать Россия после завершения острой фазы конфликта. Сам конфликт – на десятилетия вперед, лет на 50. Кипр до сих разделен на северную и южную части, но там не стреляют. То есть острая фаза конфликта на пару лет, а послевоенная история может растянуться на десятилетия.
Сеймур Херш
Черновик "мира" и миллионы Зеленского. Новые сенсации от американского журналиста ХершаВ Вашингтоне разрабатывают черновик мирного соглашения по Украине на случай "поражения России", в то время как президент Украины Владимир Зеленский вовсю присваивает себе деньги, выданные на оружие и топливо
Ответственность за восстановление территорий, которые окажутся под российским контролем, будет возложена, естественно, на Россию. То, что будет на других территориях, нас не интересует, пусть европейцы разбираются.
Что касается российских территорий, то восстанавливать будут не всё по двум причинам. Во-первых, бизнес и экономика по большей степени восстановлению не подлежат. Это может показаться неприятным целому ряду патриотов, но правда состоит в том, что на Украине мало природных ресурсов, которые были бы для нас интересны.
Да, добыча титана и марганца бесспорно ценна, но если говорить об угольной отрасли, то в России собственное производство угля лучше, чем на Украине. А промышленные предприятия по сравнению с украинским вне конкуренции. Просто потому что их модернизировали и вкладывали в них многие годы подряд. Тогда как украинские олигархи на этом экономили. Поэтому восстанавливать дублирующие предприятия на Украине бессмысленно. Там останутся какие-то предприятия, которые будут интересны, их будет немного, и сельское хозяйство, и частичная добыча природного сырья. Сельское хозяйство – это главное. Мы понимаем, что Херсон – житница, рай земной, где все растет с необычайной силой. Такого в России нет.
То есть большая часть экономики самоликвидируется по естественным причинам и большому количеству людей делать там будет нечего. Значительные людские ресурсы будут переселены на территорию старой России, где им дадут работу и жилье. Количество людей, которое останется, уменьшится против того, что было в 2014 году раза в два, а может, и в три.
В этих условиях восстанавливать надо будет не все, а треть или четверть от того, что есть сейчас: социальная инфраструктура, дороги, жилье, а остальное сравнять с землей. Вместо разбитых городов будут кучи щебня, потому что в этих городах некому будет жить. Такое ограниченное восстановление – это основной базовый сценарий. Стоить это будет недорого.
Танкеры с нефтью в Краснодарском крае - РИА Новости, 1920, 13.04.2023
Действительно ли российское топливо продолжает поступать на нужды ВСУПо информации латвийских СМИ, с начала текущего года в порту Риги стоят три танкера с топливом из России, которое должно быть отправлено на Украину. Этого не произошло лишь потому, что украинская сторона по каким-то причинам его не выкупила
- В одном из интервью несколько лет назад вы говорили, что пахотные земли юга Украины свое сельскохозяйственное значение теряют в силу природно-климатических причин.
- Да, говорят о том, что движется засуха, и через некоторое количество лет там будет пустыня. Если история с глобальным потеплением продолжится, то да, может быть. Сегодня Херсон, Николаев и Запорожье – благодатный земной рай. Как будет меняться климат, посмотрим, но риск опустынивания Южной Украины действительно есть. Будет ли он реализован на практике, узнаем в ближайшие годы.
- Вы упомянули украинских олигархов, а богатейший из них Ринат Ахметов подал очередной иск против России. Для чего это делается, ведь российская сторона все равно не станет возмещать ему убытки?
- Он выигрывает суд, а после этого Запад компенсирует его потери из арестованных резервов Центрального банка в размере суммы его иска. Такой сценарий возможен. Более того, в американской практике такие случаи были с иранскими деньгами, которые еще в 80-е годы были арестованы в Штатах.
Из них по решению американских судов были компенсированы потери людей, которые якобы пострадали от враждебной деятельности иранского правительства.
- Запад тратит колоссальные средства на поддержку Украину. Что является экономическим двигателем этой войну, откуда Запад берет деньги и как долго все это будет продолжаться?
- Деньги берутся из бюджетов коллективного Запада, отчасти это деньги МВФ. Происходит использование международных финансовых институтов для финансирования. Запад заставляет весь остальной мир финансировать эту войну.
Причина этого финансирования – понимание Западом того, что если Россия выиграет это будет означать колоссальный ущерб для позиционирования Запада и сворачивание его глобальной роли навсегда.
Зеленский СНБО
Смена власти реальна, помощь Штатов — под вопросом. Утечка сведений в США создала проблемы УкраинеС каждым днём появляются новые подробности содержания секретных документов Пентагона и спецслужб США, слитых в сеть предположительно сотрудником военной базы
То есть то место, которое Запад завоевал в глобальных делах в 18-19 веках, уйдет в прошлое. Потери от этого будут колоссальными. Они это прекрасно понимают и готовы вкладывать большие деньги, чтобы этого не произошло. Их финансовые возможности безграничны, поэтому они могут профинансировать Украину на много лет вперед. Рассчитывать на то, что у Запада кончатся деньги, я бы не стал.
У них есть неограниченные ресурсы для поддержки войны на Украине. Развитие западной военной промышленности позволит с наращиванием поставлять туда военную технику. Единственное, что может кончиться, – это людские ресурсы на Украине. Когда закончатся украинские солдаты, тогда и война в ее острой фазе закончится, а вовсе не потому что закончатся деньги или оружие.
- То есть победить Запад экономически мы не сможем, только на поле боя?
- Да, в силу огромного превосходства Запада в экономике у нас нет шансов в экономической борьбе против него.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала