Зеленский экономит на военных. Что не так с надбавкой 30 тысяч и при чем тут выборы - 13.04.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Зеленский экономит на военных. Что не так с надбавкой 30 тысяч и при чем тут выборы

© РИА Новости . Алексей Майшев / Перейти в фотобанкРабота морской пехоты в зоне СВО
Работа морской пехоты в зоне СВО - РИА Новости, 1920, 13.04.2023
Читать в
Украинская оппозиция, к которой себя причисляет Петр Порошенко и его команда, схлестнулась с властью за голоса и лояльность украинских военных
Скандал разразился вокруг выплаты надбавки в 30 тысяч гривен военнослужащим. 10 апреля Верховная Рада проголосовала законопроект о возвращении вознаграждения для всех военнослужащих. Порошенко отрапортовал в своих соцсетях, что это победа:

«Наконец добились, что парламент проголосовал за возвращение премии в 30 тысяч гривен всем военнослужащим. И в то же время ограничив зарплаты чиновника во время войны».

Напомним, что данная надбавка была отменена в феврале 2022 года для военных в тылу. Но вот только эксперты тут же посчитали, что сэкономленных на урезании довольствия госслужащих не хватит на выплату помощи. А значит, решение выходит чисто популистским.

«Цифры всегда скажут лучше. На ежемесячные выплаты в 30 тысяч гривен военным, которые вчера якобы вернула Рада, не хватает 149 млрд гривен, или целых 98% от необходимой суммы. Зато заголовки в СМИ получились красивыми», — написал в своем «Телеграме» общественный деятель Дмитрий Спивак.

Этот тезис также подтвердил глава Комитета Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев, сообщив, что принятая Верховной Радой поправка не гарантирует выплат. В бюджете нет на это средств.
«Предлагаю прекратить эмоциональную дискуссию вокруг возврата или невозвращения доплат военным, переведя ее в конструктивную плоскость. А именно: авторам предложения представить соответствующие сбалансированные изменения в закон о бюджете 2023 г., предусмотрев источники финансирования не в виде 2,5 млрд из 150 необходимых, а в полном, предусмотренном элементарными правилами математики объеме. Они же осознают, что внесенная ими норма является мертворожденной до внесения изменений в бюджет? Зачем терять время? Лично обещаю поддержать соответствующий сбалансированный законопроект».
Зеленский вручает знамя бригаде Гвардии наступления - РИА Новости, 1920, 12.03.2023
А ресурсов оборонного комплекса хватит? На Украине заявили о планах увеличить военные расходыРасходы на Вооруженные силы Украины в 2023 году будут увеличены на 500 миллиардов гривен (13,6 млрд долларов). Об этом 12 марта сообщил депутат Верховной рады Ярослав Железняк в своем Telegram-канале
Но и на законодательном уровне борьба за поправку еще не закончилась. Народный депутат от партии «Голос» Владимир Цымбаль подал в Раду постановление о блокировании внесения поправок о выплате. Таким образом, провластная коалиция вышла из ситуации: и перед военными в белом и пушистом (выплату 30 тысяч ведь проголосовало большинство), а выплаты все равно приостановлены. Ведь по регламенту Рады блокирующее постановление не позволяет подписать законопроект спикером и Зеленским. А значит, он не вступит в силу. Это станет возможным, только если депутаты проголосуют против, а для этого нужно собрать внеочередное заседание, что, в свою очередь, возможно только после сбора 150 подписей народных депутатов.
В адрес депутата Цымбаля, который взял удар на себя и сэкономил бюджету миллиарды гривен на военных, тут же полетели прямые угрозы. Глава Всеукраинского комитета «Наступление» Руслан Секела разместил фото нардепа и написал в своих соцсетях:

«Давайте сделаем его известным. Кто знает его домашний адрес? Где живет его семья? Нужно заехать в гости. Задать вопросы. Может проясниться, что происходит. Видимо, человек не понимает».

Информационную кампанию о том, что власть экономит на военнослужащих, которые защищают родину, запустили именно лидеры общественного мнения от Петра Порошенко. Так, политтехнолог Тарас Березовец выразил в своих соцсетях генеральную мысль, где власть жирует на армейских бюджетах, а лучшие погибают в бою:
Саммит ЕС в Брюсселе - РИА Новости, 1920, 01.02.2023
Сокращение зарплат ВСУ и новые сказки о европейской интеграции. Что ожидает украинцев в февралеВ феврале будет уже ровно год с момента начала СВО, ставшего переломным моментом для многих украинцев и россиян. Для киевского режима остается все меньше источников финансирования, поэтому в феврале начнут экономить даже на военных.
«По поводу "тридцатки" в вооруженных силах. Комментирующие тему, не находясь внутри ситуации, должны понимать, что их аргументы против не будут услышаны в армии от слова "совсем". "Тридцатка" и "сотка" — это не поощрение, а данность для людей в форме, которые большую часть этого обеспечения тратят снова на нужды ВСУ. Покупка авто, топлива, формы, даже личного оружия и многое другое осуществляются из личных средств военнослужащих. Надо прекратить давать слово спикерам типа Цабаля или Гетманцева, потому что ничего другого, кроме ярости, их аргументы у военных не вызывают. Всех желающих пожировать на армейском обеспечении искренне приглашаем в ряды ВСУ и сил обороны. Предлагаем провести увлекательное и незабываемое время и просидеть даже не на нуле, а в "нефронтовых" Херсонской или Харьковской областях хотя бы неделю. Доклад закончил».
То, что в политической борьбе карта военнослужащих будет умело разыграна, ни у кого не было сомнений. Ведь выборы в парламент запланированы уже осенью, а от них зависит расстановка сил в украинской политике и отчасти судьба самого Зеленского.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала