Утечка секретных документов США произошла с "военной базы" - Washington Post - 13.04.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Утечка секретных документов США произошла с "военной базы" - Washington Post

© Фото : CC0, Pixabay
  - РИА Новости, 1920, 13.04.2023
Читать в
Человек, стоявший за утечкой секретных документов США, заявлял, что получил их на некой "военной базе", где работал. Об этом 12 апреля сообщила газета Washington Post
"Группа из примерно двух десятков человек, "в основном мужчин и мальчиков", объединилась на популярной среди геймеров платформе Discord в 2020 году. Они не обратили особого внимания, когда один из участников — некий OG — в прошлом году опубликовал сообщение "со странными акронимами и жаргонизмами", — пишет издание.
Газета побеседовала с одним из участников группы, который внимательно прочитал сообщение от OG, равно как и сотни других, которые публиковались "в течение нескольких месяцев".
Собеседник издания заявил, что это, по-видимому, "почти дословные расшифровки секретных разведывательных документов".
По словам собеседника газеты, OG заявлял, что привез эти материалы домой со своей работы на некой "военной базе".
Пентагон расследует утечку в соцсети материалов, где описываются состояние украинских войск и планы Соединенных Штатов и НАТО по их укреплению. Утверждалось, что в интернет могли попасть более ста документов, ущерб от произошедшего оценивается как значительный.
Белый дом отказался подтвердить подлинность опубликованных в сети материалов и заявил, что пока не готов озвучить теорию о том, как и почему была организована утечка. Минюст ведет уголовное расследование случившегося.
Ассошиэйтед Пресс при этом сообщало, что крупная утечка американских секретных документов с подробностями военной помощи Украине со стороны США и НАТО могла начаться в чате популярной среди геймеров соцсети Discord.
Агентство взяло интервью у человека, который утверждает, что был участником чат-группы Discord, в которой несколько месяцев появлялись документы. По словам собеседника агентства, человек, который первым разместил документы, похоже, не руководствовался идеологией или целью широко разоблачить государственные секреты, а скорее стремился произвести впечатление на людей в чате.
По сообщению агентства, посты с изображением засекреченных документов, похоже, оставались незамеченными за пределами чата до тех пор, пока несколько недель назад они не стали более широко распространяться в социальных сетях и попали в крупные новостные агентства.
Сама платформа Discord, как писали западные СМИ, сотрудничает с правоохранительными органами США в расследовании этой утечки.
Уильям Бернс Бёрнс глава ЦРУ - РИА Новости, 1920, 12.04.2023
Директор ЦРУ назвал утечку секретных документов Пентагона "очень досадной"Директор Центрального разведывательного управления (ЦРУ) США Уильям Бернс заявил, что считает "очень досадной" утечку в СМИ секретных документов Пентагона, добавив, что американское правительство относится к сложившейся ситуации очень серьезно, сообщает РИА Новости 12 апреля
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала