Возможна ли заморозка конфликта на Украине, борьба за Арктику. О чём говорили эксперты 12 апреля - 13.04.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Возможна ли заморозка конфликта на Украине, борьба за Арктику. О чём говорили эксперты 12 апреля

  - РИА Новости, 1920, 12.04.2023
Читать в
Наступление ВСУ и возможная заморозка конфликта
Основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин оценил численность группировки ВСУ в районе Бахмута в 200—400 тысяч человек личного состава. При этом он предостерег от недооценки противника.
В свою очередь директор Центра военно-политических исследований МГИМО Алексей Подберезкин считает, что максимум, который могут использовать в контрнаступательных операциях ВСУ, — 300 тысяч. Это девять мобильных бригад, которые смогли подготовить за это время.
Что касается возможного наступления, Подберезкин не исключает Белгородского направления.
«Сейчас в оперативных управлениях генштабов все это пытаются просчитать. Но наступление возможно на любых направлениях, потому что украинцам с помощью Запада удалось сформировать мобильные подразделения.
Танки там в ограниченном количестве, но бронемашины дают возможность перебрасывать за ночь на расстояние в 600 километров крупные соединения», — заявил эксперт.
Алексей Подберёзкин интервью - РИА Новости, 1920, 12.04.2023
Алексей Подберёзкин: ВКС России нанесут радикальное поражение любым наступающим группировкам ВСУРезервы ВСУ могут быть переброшены из-под Бахмута на любое направление, в том числе и на границу с Белгородской областью, считает директор Центра военно-политических исследований МГИМО Алексей Подберезкин
Также Подберезкин прокомментировал сценарий, при котором стороны истощат друг друга, что приведет к заморозке конфликта.
«Да, это объективная реальность. Никто не готовился к длительному военному конфликту. Военные доктрины были ориентированы на ведение относительно локальных войн.
Запасы боеприпасов, которые сейчас расстреливаются, фантастические по оценкам любых предыдущих войн. Произошло опустошение запасов боеприпасов не только крупного калибра, но и всего остального. Никому в голову не приходило закупать столько вооружений и военной техники.
…И военные потери, которые сейчас есть, колоссальны. Вопрос, чем воевать, очень остро стоит не только для украинской армии, но и для российской», — сообщил военный эксперт.
Борьба за Арктику
Северный флот России начал крупные маневры в водах Арктики. В учениях примут участие 1800 военнослужащих, более десятка кораблей, 40 самолетов и вертолетов, а также машины для наземных операций.
Особое внимание будет уделено безопасности российского торгового флота и морских путей, таких как Северо-Восточный проход.
Капитан 1 ранга запаса, заместитель главного редактора журнала «Воин России» Василий Дандыкин поясняет, что там в качестве потенциального противника Россия рассматривает НАТО и США, не интерес к Северному морскому пути и вообще к Арктике.
При этом они даже не признают наши права на нее. Они считают, что это «международная территория и достояние всего человечества», под которым подразумевается США.
«Поэтому они укрепляют свои позиции на Аляске. Речь идет и об увеличении авиации (F-35), и об усилении сухопутной составляющей.
На западе ситуация тоже стала тревожной и неспокойной, когда Финляндия стала членом НАТО. Теперь граница Альянса подошла еще ближе к нам. Под угрозу попадают объекты и базы Северного флота. Швеция немного подальше, но от ее членства в НАТО для нас тоже нет ничего хорошего. А Финляндия уже требует от нас дополнительных усилий», — отметил Дандыкин.
Василий Дандыкин интервью
Василий Дандыкин: Если после победы России над ВСУ начнется битва за Арктику, НАТО об этом пожалеетКогда Швеция вступит в НАТО, Альянс попытается окончательно сделать Балтийское море своим внутренним морем. Американцы там тоже стали ходить. Недавно на Балтику заходил их очень большой корабль с "Томагавками". Это будет продолжаться. Нельзя сбрасывать со счетов флот Нидерландов, Германии и Дании
Северный флот, указал он, это стратегическое объединение, которое включает в себя воздушную и сухопутную компоненту (армейский корпус). Это стратегические и многоцелевые подводные лодки. Это и самые современные фрегаты с ракетами «Циркон», такие как «Адмирал Горшков» и «Адмирал Головко» (он в этом году придет).
«Посмотрим, как США себя будут вести. И будем к этому готовиться», — сказал Дандыкин.
Тайвань, Украина и второй фронт против России
Военный конфликт вокруг Тайваня неизбежен, уверен заместитель директора Института политического и военного анализа Александр Храмчихин. Причём конфликт будет в не очень отдаленном будущем, добавляет эксперт.
А вот что буду делать американцы — это интереснейший вопрос. Они постараются, говоря современным языком, съехать, то есть ничего не делать, прогнозирует Храмчихин. Но если Тайвань сможет оказать существенное сопротивление, тогда неучастие станет для американцев сильнейшей потерей лица. И тогда прямая война между Китаем и США станет реальностью.
«Если будет война с Китаем, любая помощь Украине со стороны США обнулится. Это станет делом только одной Европы, у которой ресурсы околонулевые», — заявил эксперт.
Также он спрогнозировал, где против России может открыться второй фронт.
«Во-первых, Приднестровье, даже странно, что это до сих пор не случилось. Во-вторых, если американцам удастся свергнуть нынешнее правительство Грузии, то напряжение возникнет там. Армения сдает Карабах сама, это не будет дополнительным фронтом. Пока что это все», — сказал Храмчихин.
Александр Храмчихин интервью
Александр Храмчихин: США прекратят помогать Украине, когда вступят в войну с Китаем из-за ТайваняНеучастие в военном конфликте вокруг Тайваня станет для Вашингтона сильнейшей потерей лица, считает заместитель директора Института политического и военного анализа Александр Храмчихин
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала