Удар по Макрону? Трасс собирается обвинить западных лидеров в слабости - СМИ - 12.04.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Удар по Макрону? Трасс собирается обвинить западных лидеров в слабости - СМИ

© Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанк
Читать в
Бывший премьер-министр Великобритании Лиз Трасс намерена обвинить западных лидеров, недавно посетивших Китай с визитом, в слабости за попытку наладить отношения с Пекином на фоне конфликта на Украине, сообщила газета Politico.
По данным издания бывший премьер-министр выступит в среду с речью в Вашингтоне, планируя обвинить западных лидеров в примирении с политикой Китая и России, а также с призывом занять более агрессивную позицию по отношению к этим двум странам.
"Посещение западными лидерами председателя Си (Цзиньпина), чтобы попросить его поддержки в прекращении войны, является ошибкой и признаком слабости. Вместо этого наша энергия должна быть направлена на принятие дополнительных мер по поддержке Тайваня. Мы должны убедиться, что Тайвань способен защитить себя", - приводит издание выдержку из запланированной речи Трасс.
Как отмечается в материале, хотя Трасс не планирует упоминать в речи конкретно президента Франции Эммануэля Макрона, но все же намерена нанесет удар за его попытку наладить отношения с Пекином.
Ранее Макрон после визита в Китай заявил, что Европа не должна быть втянута в противостояние США и КНР из-за Тайваня. По его словам, европейцам необходимо начать подумать о своих интересах.
Внимание мировых СМИ сейчас приковано к тому, как развивается ситуация в Тайваньском проливе. Она резко обострилась после визита на Тайвань спикера Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси в начале августа прошлого года.
Официальный Пекин счел неприемлемым такой шаг Вашингтона и провел масштабные военные учения.
Эммануэль Макрон - РИА Новости, 1920, 10.04.2023
Европа может остаться без помощи США после слов Макрона о ТайванеСенатор США от штата Флорида республиканец Марко Рубио после слов Эммануэля Макрона, высказавшегося против втягивания ЕС в конфликт из-за Тайваня, пригрозил оставить Европу разбираться с Украиной самостоятельно и сфокусироваться на тайваньском вопросе.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала