Предстоятеля канонической УПЦ могут лишить украинского гражданства - 12.04.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Предстоятеля канонической УПЦ могут лишить украинского гражданства

© РИА Новости . Стрингер / Перейти в фотобанкПравославное Рождество на Украине
Православное Рождество на Украине - РИА Новости, 1920, 12.04.2023
Читать в
На сайте Офиса Владимира Зеленского 11 апреля появилась петиция с предложением лишить предстоятеля канонической Украинской православной церкви (УПЦ) митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия украинского гражданства
"Прошу вас поручить СБУ осуществить проверку информации о приобретении гражданином Украины Березовским Орестом Владимировичем (митрополитом УПЦ Онуфрием) гражданства Российской Федерации. В случае подтверждения такой информации постановить Указ президента Украины о прекращении гражданства Украины гражданина Российской Федерации Березовского Ореста Владимировича (митрополита Онуфрия)", - говорится в тексте петиции.

Обращение набрало не больше 300 голосов из 25 тысяч необходимых для его рассмотрения.
Ранее издание "Украинская правда" написало, что у Онуфрия есть российский паспорт. Митрополит Киевский и всея Украины ответил, что отказался от российского гражданства и на данный момент имеет лишь украинский паспорт.

Как пояснял ранее Онуфрий, родившийся в Черновицкой области, в молодости он не смог поступить в Одесскую духовную семинарию, поэтому поехал в город Сергиев Посад (тогда назывался Загорск), где окончил Московскую духовную семинарию, а затем и духовную академию. Он провел 19 лет в Троице-Сергиевой лавре.
В 1988 году Онуфрия перевели в Почаевскую лавру, а в 1990 году - на Буковину, откуда он сам был родом.

В это время распался Советский Союз, и митрополит Онуфрий, будучи до этого де-факто гражданином России, потому что имел постоянную прописку в РФ, взял украинский паспорт. При этом, по словам Онуфрия, российское гражданство автоматически продолжилось, но он им не пользовался, тогда это "не имело никакого значения", поскольку между Украиной и Россией были хорошие отношения.
Однако, как утверждает Онуфрий, после того, как отношения между двумя странами начали ухудшаться, особенно в последние 10 лет, он отказался от российского гражданства.

За последний год украинские власти организовали самую масштабную в новейшей истории страны волну гонений на УПЦ. Ссылаясь на ее связь с Россией, местные власти в разных регионах Украины приняли решения о запрете деятельности УПЦ, а в парламент страны внесен законопроект о ее фактическом запрете на Украине.
Запад на притеснения верующих на Украине закрывает глаза. На днях заместитель официального представителя Госдепа США Ведант Патель в ответ на просьбу СМИ прокомментировать нападения на объекты и прихожан канонической УПЦ заявил, что ему ничего об этом неизвестно.
Брифинг официального представителя МИД России М. Захаровой
Захарова раскритиковала реакцию Госдепа США на гонения на УПЦОфициальный представитель Министерства иностранных дел (МИД) РФ Мария Захарова 11 апреля в своем телеграм-канале прокомментировала слова представителя Госдепа США о том, что им ничего "неизвестно" о нападениях на каноническую Украинскую Православную церковь (УПЦ)
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала