Погранслужба Украины признала массовое бегство призывников за границу - 11.04.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Погранслужба Украины признала массовое бегство призывников за границу

© РИА Новости . Сергей Батурин / Перейти в фотобанкПоследствия обстрела Петровского района Донецка
Последствия обстрела Петровского района Донецка - РИА Новости, 1920, 11.04.2023
Читать в
170 украинцев смогли избежать призыва на войну, уйдя за границу под видом водителей международных перевозок, сообщил 11 апреля Telegram-канал государственной пограничной службы страны (ГПСУ)
Выезд мужчинам от 18 до 60 лет с Украины на период действия военного положения запрещен. Ранее Верховная рада продлила срок действия военного положения и всеобщей мобилизации до 18 мая.
"Главными героями происшествия стали жители Ровненской и Волынской областей, которые организовывали "путешествия" мужчинам под видом водителей международных перевозок", - сообщает пресс-служба ГПСУ.
В госпогранслужбе уточнили, что всего около 450 мужчин призывного возраста покинули страну с помощью этой схемы, причем назад не вернулись 170.
Организаторы вносили данные о водителях в базу "Шлях" ("Путь"), которая дает право на выезд за границу, материальное вознаграждение за такую услугу составляло от полутора до пяти тысяч долларов.
Ранее СМИ неоднократно сообщали об облавах на призывников на Украине. Военные используют машины скорой помощи для перевозки призывников в пункты сбора и раздаче повесток работниками коммунальных служб.
Как рассказал в интервью изданию Украина.ру военный эксперт Института стран СНГ Владимир Евсеев, качество мобилизованных, которых призывает Киев, постоянно снижается. Как правило, это люди, которые вообще не имеют никакой военной подготовки.
В какой-то момент это приведет к слому морального духа пехотных частей ВСУ, добавил эксперт.
С начала спецоперации украинцы стали избегать официального трудоустройства, опасаясь получения повестки на рабочем месте.
Бердянск
Готовы ко всему. Что происходит в Бердянске накануне наступления ВСУНа подступах к Бердянску, 100-тысячному курортному городу в Запорожской области на берегу Азовского моря, все готово к обороне
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала