Украинцы паникуют из-за "агрессивной" мобилизации в стране - Washington Post - 10.04.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украинцы паникуют из-за "агрессивной" мобилизации в стране - Washington Post

  - РИА Новости, 1920, 10.04.2023
Читать в
Американская газета Washington Post 10 апреля написала о панике среди украинцев из-за мобилизации в стране
"Скорость и агрессия, с которыми украинские чиновники призывают гражданских явиться в военкоматы, - или записаться добровольно - сеют панику среди тех, кто чувствует себя не готовым или не желающим служить", - пишет издание.

По данным Washington Post, "Украине нужно больше солдат и быстро".
Издание отмечает, что хотя Киев не раскрывает данные о своих потерях, полевые командиры описывают их как большие.

Украинские СМИ ранее неоднократно сообщали об облавах на призывников, проходящих в стране. Сообщалось об использовании военными машин скорой помощи для транспортировки мобилизованных в пункты сбора, раздаче повесток сотрудниками коммунальных служб.
Украинские военные объясняли участившиеся случаи раздачи повесток в людных местах нежеланием граждан общаться с сотрудниками военкомата на дому. С начала спецоперации украинцы стали избегать даже официального трудоустройства, опасаясь получения повестки на рабочем месте.

Выезд мужчин в возрасте от 18 до 60 лет с Украины на период действия военного положения запрещен. Верховная Рада продлила срок действия военного положения и всеобщей мобилизации до 18 мая. На Украине за уклонение от военной службы во время мобилизации предусмотрена уголовная ответственность до пяти лет лишения свободы.
Ситуация с мобилизацией в России совершенно иная. В сентябре прошлого года президент РФ Владимир Путин подписал указ о частичной мобилизации. 28 октября министр обороны РФ Сергей Шойгу доложил президенту о завершении частичной мобилизации. В войска было призвано 300 тысяч человек.

Глава государства неоднократно подчеркивал, что нет оснований для возобновления мобилизации.
В конце марта начальник управления главного организационно-мобилизационного управления Генштаба контр-адмирал Владимир Цимлянский подтвердил, что в планах Генерального штаба Вооруженных сил России нет второй волны мобилизации. По его словам, для осуществления задач хватает тех, кто уже мобилизован, а также добровольцев.
Он также рассказал, что Минобороны России учло положительный опыт частичной мобилизации, когда граждане самостоятельно записывались на участие в спецоперации через портал госуслуг.
70-я сессия Генеральной Ассамблеи ООН - РИА Новости, 1920, 29.03.2023
Мобилизация наркоманов, ответ Верховного комиссара ООН. Главное на Украине на утро 29 мартаУкраинский военнопленный рассказал о мобилизации наркозависимых. Верховный комиссар ООН по правам человека Фолкер Тюрк ответил на критику министерства иностранных дел Украины
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала