Песков напомнил Западу о собственном ядерном "бревне в глазу" - 09.04.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Песков напомнил Западу о собственном ядерном "бревне в глазу"

Дмитрий Песков - РИА Новости, 1920, 09.04.2023
Читать в
Коллективный Запад демонстрирует несдержанную реакцию на планы России построить хранилища для тактического ядерного оружия на территории Белоруссии. Об этом 9 апреля сказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков журналисту Павлу Зарубину в программе "Москва. Кремль. Путин" телеканала "Россия 1"
"Коллективный Запад не склонен каким-то образом вспоминать тему американского ядерного оружия, которое здесь базируется в Европе, вокруг нашей страны, но в данном случае они склонны к такой истеричной реакции на наши планы по строительству хранилищ для тактического ядерного оружия на территории Белоруссии", — сказал он.
Во вторник, 21 марта, заместитель министра обороны Британии Аннабель Голди заявила, что ее страна передаст Украине новую партию вооружения, в которую войдут в том числе боеприпасы с обедненным ураном.
Президент РФ Владимир Путин отреагировал на это заявление, заявив, что Россия будет вынуждена реагировать, и уже в субботу, 25 марта, президент обнародовал информацию о том, что Москва и Минск договорились о размещении на территории Белоруссии тактического ядерного оружия.
Путин пояснил, что Россия не передает его Минску, а делает то, что США практикует уже не одно десятилетие: размещает на территории стран-союзников свое ядерное оружие. Подобные американские вооружения развернуты в Германии, Турции, Нидерландах, Бельгии, Италии и Греции.
Российский лидер отметил, что строительство специального хранилища для тактического ядерного оружия на территории Белоруссии будет завершено к 1 июля.
Кроме того, Москва предоставила Вооруженным силам Белоруссии оперативно-тактический комплекс "Искандер-М", способный использовать ракеты в ядерном исполнении. Также часть белорусских самолетов штурмовой авиации переоборудовали под ядерные средства поражения.
Запад критически отреагировал на это известие, однако и в США, и в Европе сделали вид, что забыли про размещенное в Германии американское ядерное оружие.
Встреча главы МИД РФ С. Лаврова и верховного представителя ЕС Ж. Борреля
Боррель отреагировал на сообщение о размещении в Белоруссии тактического ядерного оружия РФПланы по размещению тактического ядерного оружия России в Белоруссии ставят под угрозу безопасность в Европе. Такое заявление 4 апреля сделал глава европейской дипломатии Жозеп Боррель по итогам переговоров с госсекретарем США Энтони Блинкеном
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала