Олеся Орленко: Во Франции, благодаря лживым СМИ, верят в то, что Россия терпит поражение на Украине - 08.04.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Олеся Орленко: Во Франции, благодаря лживым СМИ, верят в то, что Россия терпит поражение на Украине

© vk.com / Олеся ОрленкоОлеся Орленко интервью
Олеся Орленко интервью - РИА Новости, 1920, 08.04.2023
Читать в
Что кроется за митингами против пенсионных реформ во Франции? Почему Макрону не позволили поехать в Китай без сопровождения главы Еврокомиссии? Как меняются проукраинские настроения в Польше, Франции, Болгарии и Румынии?
На эти вопросы изданию Украина.ру ответила редактор российского филиала французской газеты «Юманите» Олеся Орленко.
Имидж Макрона является негативным для 65% французов. Об этом свидетельствуют результаты опроса Viavoice для Liberation, сообщает BFM TV. В это время президент Франции в сопровождении главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен находится в Китае.
— Олеся, в какой из стран Запада, на ваш взгляд, наиболее ярко меняются проукраинские настроения у политических элит? А в какой — у народа?
— Сразу хочу сказать, что есть огромная разница между тем, что думают элиты и как считает народ. Причём это касается не только Запада, но и Восточной Европы. Я сейчас не беру политиков, например, из Венгрии, которые лояльно относятся к России. Здесь, с одной стороны, можно говорить о хороших отношениях, а с другой стороны, все-таки присутствует диктат Евросоюза. И пока никто из этого объединения выходить не собирается.
Настроения на самом деле действительно очень сильно меняются, потому что Украина, по большому счёту, не занимает в головах европейцев и американцев много места. Для россиян, да, Украина — непосредственный сосед и проблема личной безопасности, и поэтому эта тема постоянно подсвечена. Это примерно то же, что Латинская Америка значит для США: мы же с вами постоянно о происходящем в Венесуэле не говорим и не думаем, хотя в американской общественно-политической повестке она часто фигурирует.
Понятно, в чьих интересах осуществляется всевозможная помощь Украине, но чем больше внутренних проблем нарастает в западных государствах, тем сильнее и негативнее реагирует на всю эту ситуацию народ.
Олеся Орленко - РИА Новости, 1920, 07.04.2023
Олеся Орленко: кто онаРедактор российского филиала французской газеты "Юманите"
— Объясните, почему?
— Возьмём как пример Польшу. Сейчас Эмманюэль Макрон находится в Китае вместе с главой Еврокомиссии, а Зеленский засветился в Польше, где выступил и встретился с премьер-министром. А что сейчас происходит в Польше, Венгрии, Болгарии и Румынии? Там идут крестьянские волнения, которые блокируют так называемый «коридор солидарности» — решение Евросоюза отменить пошлину на ввоз украинского зерна.
Дальше в рамках этого коридора пойдут другие продукты потребления, в том числе животноводства, которые невозможно переправлять морем, потому что там задействована Россия. А вот здесь давайте без России. И опять поется та же самая песня: дескать, вся продукция пойдёт в страны Африки. Но туда зерно так и не дошло — оно оседает на рынках Польши, Румынии, Болгарии.
Сейчас в Болгарии и Румынии крестьяне выводят трактора на железнодорожные пути и мешают продвижению поездов; планируются забастовки. И посмотрите, что думают крестьяне, профсоюзы, силы, которые представляют интересы производителей продуктов питания в Польше. Они говорят во всеуслышание о том, что это никакая не помощь Украине, а, наоборот, подобными решениями правительство лишь усиливает антиукраинские настроения в селах. Кроме того, здесь также присутствует фактор исторической памяти, касающийся украинско-польского противостояния.
Во Франции абсолютно такая же история. Прямо сейчас в Париже на акции протеста против пенсионной реформы подожгли любимый ресторан Макрона «Ротонда». За месяц демонстраций во Франции уже несколько человек, в том числе школьники, с серьёзными увечьями попали в больницу. Одну девочку ранили в живот пулей, которую используют французские правоохранители при подавлении митинга; она находилась в коме.
Происходят совершенно ужасающие вещи, о которых пытаются всячески замалчивать. Тема Украины, с одной стороны, провоцирует конфликты в Европе; с другой стороны, этим пытаются отвлечь французов, европейцев от внутренних проблем страны, региона. Ситуация накаляется, и чем жестче противостояния, тем больше противоречий внутри общества каждой из стран и тем меньше внимания Украине.
Во Франции одновременно с повышением пенсионного возраста и изменением системы расчёта пенсии министр обороны на днях выступил с докладом об увеличении военного бюджета вдвое к 2030 году. То есть сейчас идут такие статьи расходов. При этом все происходит на фоне того, что дня населения стабильно повышают цены на продукты питания.
В той же Франции, например, объявили введение антиинфляционного пакета, когда в супермаркетах есть ряд продуктов, на которые запрещено повышать цены выше фиксированной стоимости. Но на самом деле этим пользуются производители, которые изначально в стоимость этих продуктов закладывают сумму в 10 раз больше реальной цены. Эта мера будет введена, но она абсолютно спекулятивная, и люди это прекрасно понимают. Тем более во Франции институты гражданского общества и общественные организации все-таки действуют и регулярно мониторят ситуацию.
Французам есть откуда получить информацию о том, что их обманывают. Это очень серьёзный фактор, который отчасти объясняет протесты. То есть пенсионная реформа сама по себе, конечно, явилась причиной митингов, но то, что люди не успокаиваются и продолжают бастовать, говорит о более серьезных проблемах в обществе.
Брифинг официального представителя МИД России М. Захаровой, Мария Захарова
Захарова высмеяла Макрона после беспорядков во ФранцииОфициальный представитель Министерства иностранных дел (МИД) РФ Мария Захарова 24 марта в своем телеграм-канале сыронизировала насчет поставок французским президентом Эммануэлем Макроном оружия французам
— Как из этого будет выходить власть?
— Очень сложно, потому что у самого Макрона рейтинг очень сильно падает. Недавно произошла забавная история, которая крайне показательна в этом отношении. Президент Франции выступил в интервью по случаю юбилея знаменитого французского издания Pif и в честь годовщины персонажа комиксов собачки Pif. Во-первых, он снял дорогие часы во время беседы с журналистами, за что подвергся критике граждан. Во-вторых, даже дети, десятилетние школьники (это очень опасная публика!), спрашивали Макрона, как он будет распускать правительство.
[Персонаж «Пес Pif» был создан в 1948 году испанским карикатуристом Хосе Кабреро Арналем для коммунистической ежедневной газеты L'Humanité. Журнал Pif Gadget был основан в 1969 году под эгидой Коммунистической партии и после банкротства перезапущен в 2020 году под названием Pif].
Или давайте вспомним, что министр социальной экономики и французских ассоциаций Марлен Шьяппа снялась для Playboy в разгар протестов в Париже. У меня складывается впечатление, что она сделала это специально, чтобы отвлечь внимание людей от пенсионной реформы.
— Результаты парламентских выборов в июне 2022 года во Франции были восприняты политическими обозревателями как удар по Эмманюэлю Макрону и создали потенциал для политической нестабильности и тупика. Какие сейчас настроения среди французских политиков, которые хотят участвовать в политических процессах? Насколько монолитно антироссийски или проукраински они настроены?
— Политический класс во Франции находится в некоторого рода стагнации. Я хочу сразу отметить, что, говоря это, не считаю, что Францией управляют дураки, — там достаточно число здравомыслящих людей, которые понимают, что ситуация сложилась абсурдная и со всех точек зрения невыгодная. Эти серьезные проблемы можно было бы решить, но все решения блокируются Штатами.
Америка сейчас собирает дивиденды от своих послевоенных вложений в ЕС. Вспомните, влияние американцев на политические элиты ЕС, план Маршалла — программу помощи Европе после Второй мировой войны. Ни для кого не секрет, что США активно вмешивались в левые партии, профсоюзные движения во Франции и Германии; Америкой была проведена большая работа с помощью мозговых центров и некоммерческих организаций. Это была действительно хорошая программа, в которую Штаты вложились и сейчас они хотят собрать дивиденды. С их точки зрения, это можно понять, но Европа при этом полностью парализуется.
Единственный выход из сложившейся ситуации — это та сила, которая сможет выйти из логики подчинения Штатам. Это повлечёт за собой серьезные последствия, поэтому многие европейские политики как бы выбирают из двух худших вариантов наименее плохой. С одной стороны, они сейчас могут сделать большой шаг, который действительно перевернет полностью общество и изменит геополитический расклад. С другой стороны, можно сидеть и ждать — ситуация и так перевернётся. Все боятся ответственности, опасаются, что не хватит сил и ресурсов.
Еще один показательный момент. Ведь Макрон решил поехать в Китай ещё в феврале, и все ожидали от этой встречи хороших результатов. В итоге делегация Макрона пополнилась ещё главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен. Понятно, что президент Франции сам не до чего бы не договорился, потому что не в состоянии вести самостоятельную политику: после визита в Штаты у него сильно изменилась риторика, сейчас не выполняет заявленные цели.
  - РИА Новости, 1920, 07.04.2023
Пролетели над Пекином. Китайское фиаско Макрона и фон дер Ляйен
Присутствие Урсулы фон дер Ляйен в этой поездки создает двоякое впечатление: это двусторонняя встреча или переговоры Евросоюза? Тогда почему поехала только она? Получается, представитель Еврокомиссии поехала в Пекин, чтобы проконтролировать Макрона, чтобы он не сболтнул чего лишнего. По итогу сейчас визит президент Франции в Китай выглядит не сказать жалко, но совсем не соответствует ожиданиям.
Судя по речи, которую Макрон произнёс перед французским коммьюнити в Китае в первый день визита, показывает, что он слабо отдает себе отчет и верит в то, о чем говорит; или он просто очень плохо пытается представить себя каким-то реальным политическим деятелем, но это совершенно не соответствует действительности.
— Знают ли французы, за что Россия воюет на Украине?
— У нас, в России, несмотря на блокировки разных сайтов, есть много возможностей получить доступ к разным источникам информации: посмотреть и почитать, что происходит в мире. Но во Франции действительно очень ограничено информационное поле в том, что касается Украины. Французы не умеют читать на кириллице и, скажу так: они не понимают нас гораздо больше, чем мы не понимаем их. Этим пользуются местные политики. Потому что, чем меньше понимания у людей, тем легче ими управлять и настраивать их друг против друга.
Кроме того, россияне более недоверчивы и критичны, склонны проверять источники информации. Это гораздо меньше присутствует во Франции, где есть элемент некой веры в какие-то декларируемые ценности, которые идут под эгидой якобы демократии. Например, Соледар давно уже занят русскими войсками, ЧВК «Вагнер», а во Франции люди продолжают верить, что бои за город продолжаются, что он под контролем Украины, что Россия терпит поражение и теряет его. Французы в это верят, потому что им так рассказывают. Им нужно все показывать и доказывать.
Средства массовой информации во Франции, к сожалению, сейчас всё больше показывают пример, как не надо себя вести, как не надо делать. Например, французская ежедневная газета Le Monde, которая является олицетворением страны, занимается откровенными фальсификациями. Эти сюжеты даже не всегда связаны с Украиной — это могут быть политические моменты, которые газета освещает с целью отвлечь людей, например, от протестов.
Владимир Брутер интервью
Владимир Брутер о финнах в НАТО: Что скажут США, если Россия разместит стратегические вооружения на Кубе?В Европе много политических сил, которые выступают с антивоенными позициями или с предложениями разумного компромисса в украинском конфликте. Но они не могут перехватить инициативу у политической закулисной элиты. Вам не позволят сказать, что во всём произошедшем на Украине и в Европе виноват коллективный Вашингтон
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала