Западная Украина за минувшую неделю. "Переворот" во Львовском облсовете и атаки на УПЦ по всему региону - 08.04.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Западная Украина за минувшую неделю. "Переворот" во Львовском облсовете и атаки на УПЦ по всему региону

© Фото : коллаж Украина.РуЗападная Украина обзор
Западная Украина обзор - РИА Новости, 1920, 08.04.2023
Читать в
На территории Львова больше нет ни одного культового сооружения канонической Украинской православной церкви. Последний храм был показательно снесён накануне Благовещения с применением строительной техники.
Партия Порошенко оказалась в оппозиции и во Львовском облсовете
Председатель Львовского областного совета Ирина Гримак, представительница партии экс-президента Петра Порошенко "Европейская солидарность", на внеочередной сессии 6 апреля отчиталась перед депутатами за два года работы в должности.
Депутаты большинства фракций, в том числе бывшие союзники, подвергли её деятельность жесткой критике. В результате работу председателя Львовского облсовета сочли неудовлетворительной. После этого началась процедура тайного голосования, завершившаяся увольнением Ирины Гримак с должности.
В своем почти часовом отчете Гримак говорила об общих достижениях Львовской области, распределении и использовании средств областного бюджета на различные отрасли и областные программы. Среди крупнейших достижений за время военного положения назвала обращение облсовета к международным партнерам о предоставлении поддержки Украине, а также организацию гуманитарного штаба.
Олег Хавич интервью
Олег Хавич: кто онУкраинский журналист, политолог, политический аналитик, собственный корреспондент издания Украина.ру в Восточной Европе
"К сожалению, мы с вами попали в такую каденцию, когда в 2021 году был ковид, а в 2022 году и сейчас – война. Верю, что 2023 год будет победным. Но это нас не остановило – областной совет как институт существует, депутаты работают", – подытожила свой отчет председатель облсовета.
Выступление Ирины Гримак обо всех сферах жизни области больше напоминало отчет руководителя Львовской областной военной администрации (ОВА). Это впоследствии отметили многие депутаты из разных фракций. В частности, однопартиец Ирины Гримак, депутат от "Европейской солидарности" Александр Ганущин (кстати, бывший глава облсовета прошлого созыва) даже напомнил ей, "что она пока ещё не является главой Львовской ОВА".
Мнение большинства депутатов выразила Наталья Галецкая от партии "Голос", назвавшая отчет "произведением на тему: "Как жила Львовщина последние два года". "Мы выбирали вас как лидера, который будет предлагать идеи, которые мы будем поддерживать", – отметила депутат. Она попросила Ирину Гримак назвать три инициативы, предложенные ею на рассмотрение Львовского облсовета в прошлом году, но ответа так и не получила.
Заседание продолжилось жёсткими вопросами и критикой работы Ирины Гримак со стороны депутатов большинства фракций, даже бывших союзников по коалиции – партий "Слуга народа", "Батькивщина" и "За будущее". Одобрительных отзывов о работе Ирины Гримак прозвучало очень мало. В её поддержку высказались некоторые однопартийцы из фракции "Европейская солидарность" (ЕС), а также депутат от "Украинской галицкой партии" Мария Кульчицкая-Волчко, отозванная своей политической силой за нарушение партийной дисциплины. Как заслугу Ирины Гримак депутат отметила, что та является первой женщиной на этом посту, и "так или иначе, справляется".
Мэр Львова Садовой: история канонической УПЦ в городе завершиласьИстория канонической Украинской православной церкви (УПЦ) во Львове завершилась. Такое заявление 6 апреля после захвата церкви Георгия Победоносца и сноса храма святого равноапостольного князя Владимира сделал мэр города Андрей Садовой, пишут местные СМИ
После обсуждения отчета 47 депутатов облсовета признали неудовлетворительной работу Ирины Гримак. За это решение проголосовали представители семи из девяти фракций областного совета, кроме ЕС и "Украинской галицкой партии". По инициативе трети депутатов началась процедура досрочного прекращения полномочий Гримака. По данным счетной комиссии, из 80 депутатов получили бюллетени 49. "За" проголосовали 48 депутатов, против – один. Фракция "Европейской солидарности" не участвовала в голосовании.
Гримак возглавляла Львовский областной совет с 1 декабря 2020 года. В 2015-2019 годах она работала заместителем главы Львовской облгосадминистрации, которым тогда был Олег Синютка. Теперь она остается обычной депутатом облсовета от "Европейской солидарности".
По данным львовских журналистов, накануне сессии Львовского облсовета в ресторане "Кабинет" состоялась "тайная вечеря" Ирины Гримак, её партийного босса Олега Синютки (отвечает в ЕС за Западную Украину) и двух местных олигархов, ранее поддерживавших Петра Порошенко, – Григория Козловского и Александра Свищева. Гримак будто просила разрешения уйти в добровольную отставку, однако получила приказ бороться (позориться?) до конца. За это ей было обещано проходное место в списке "Европейской солидарности" на парламентских выборах – которые неизвестно когда состоятся.
Сам же Синютка после снятия Гримак с должности заявил, что "лица, сделавшие всё возможное и всеми возможными способами, чтобы не допустить принятия обращения о возвращении выплат нашим воинам, организовали месть главе от ЕС, защищавшей интересы наших военных".
"Власть расправилась с Ириной Гримак, главой Львовского облсовета от ЕС. Сделала это цинично и бесцеремонно. Пообещали по тридцать серебряников тем, кто не имеет стержня, нашли одного ослепленного жаждой мести и запуганного ответственностью за коррупцию и в наших рядах" – написал Синютка в соцсетях, намекая на Ганущина.
Заявление было проникнуто отчаянием, ведь представитель Порошенко в Западной Украине прекрасно понимает, что теперь фракция ЕС во Львовском облсовете сократится ещё на несколько депутатов, которые точно не захотят быть в оппозиции, пытаясь устроить свое дальнейшее безбедное сосуществование с новым большинством. Но наиболее ощутимой станет потеря последнего спонсора ячейки ЕС на Львовщине – Свищева, который устал играть в политику под руководством Синютки, а хочет спокойно удержать все свои бизнесы.
Главным претендентом на должность председателя Львовского облсовета считается Ростислав Добош из партии "Голос". Однако у и.о. председателя – представителя "Батькивщины" Евгения Гирныка – тоже могут появиться амбиции пойти на повышение, как и у еще одного заместителя председателя облсовета – "слуги народа" Юрия Холода.
Кроме того, как уже писало издание Украина.ру, должность председателя Львовского областного совета давно рассматривается губернатором Львовщины Максимом Козицким как запасной плацдарм на случай, если ему не удастся пойти на повышение в Киев. Поэтому вопрос с избранием нового председателя может затянуться как минимум до сентября, когда облсовет снова будет вынужден собраться в сессионном зале, чтобы не быть распущенным.
Храмы УПЦ продолжают захватывать по всей Западной Украине
Накануне вышеупомянутой сессии, 5 апреля, заместитель председателя Львовского областного совета Юрий Холод возглавил группу людей, захвативших главный храм Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП) во Львове – Свято-Георгиевский кафедральный собор.
"Храм на улице Тараса Бобанича перешел от московской церкви в Православную церковь Украины (ПЦУ). Теперь он будет называться в честь святого Юрия Победоносца. Отец Олег отправляет молебен за украинское войско. Приходите в воскресенье святить лозу", – написал Холод в Facebook, опубликовав видео церковной службы в практически пустом храме. В свою очередь, губернатор Максим Козицкий написал в своём Телеграмм-канале, что "уже в ближайшее время эта церковь станет Гарнизонным храмом ВЦУ".
Распятие и свечи - РИА Новости, 1920, 06.04.2023
Раскольники демонтируют церковь канонической УПЦ во ЛьвовеРаскольники из так называемой Православной церкви Украины (ПЦУ) 6 апреля во Львове приступили к демонтажу деревянной церкви святого равноапостольного князя Владимира, которая подчиняется канонической Украинской православной церкви (УПЦ), передают местные СМИ
А на следующий день с помощью строительной техники было демонтировано последнее культовое сооружение УПЦ МП на территории Львова – деревянная церковь Святого равноапостольного князя Владимира в районе Сихов. Она стояла во дворе каменного Свято-Владимирского храма, построенного УПЦ МП в начале 1990-х, а позже захваченного подчиненными бывшего митрополита Филарета (ныне храм в распоряжении ПЦУ). Мэр Львова 6 апреля отчитался, что "за эти два дня мы завершили историю Московского патриархата в нашем городе".
"1. Самострой на Сыхове демонтирован. 2. Помещение на Пекарской официально перешло в использование Первого медицинского объединения. В дальнейшем будем там развивать реабилитацию для военных. Монастырь ПЦУ, который там находится, продолжит свое служение. 3. Храм на улице Бобанича теперь будет использовать религиозная община Православной церкви Украины. 4. Собственница помещения на Антоновича расторгла соглашение с Московским патриархатом. Этот приход прекратил богослужение" – написал Андрей Садовый в соцсетях.
При этом вечером 6 апреля, накануне Благовещения, на службу ПЦУ в Свято-Георгиевский (или уже Свято-Юриевский?) собор во Львове пришли только два человека – что и не удивительно, ведь большинство из тех, кто захватывали храм, были не православными, а греко-католиками. Похожая ситуация и с собором Рождества Христова в Ивано-Франковске, захваченном еще 28 марта, и со Свято-Покровским собором в Хмельницком, захваченным в минувшие выходные.
Распятие и свечи - РИА Новости, 1920, 05.04.2023
Раскольники захватили церковь канонической УПЦ в Ровненской областиСторонники раскольнической структуры "Православная церковь Украины" (ПЦУ) захватили церковь канонической Украинской православной церкви (УПЦ) в селе Новый Корец в Ровненской области, говорится 5 апреля на сайте УПЦ
На Буковине, в селе Задубровка, 5 апреля люди в балаклавах захватили местный храм Святого Архистратига Михаила УПЦ МП. Примечательно, что в качестве "тарана" был использован гроб с павшим на Донбассе Иваном Назарием. Нападающие болгаркой спилили замки с боковых дверей храма, ворвались туда с красно-черным флагом, избили настоятеля отца Виталия (он сейчас в больнице), а находившихся в храме верующих УПЦ МП заставили пройти через "коридор позора". Все это время гроб с погибшим стоял на земле во дворе храма…
А 6 апреля группа из нескольких десятков человек с унизительными по отношению к УПЦ МП транспарантами окружила главный храм этой церкви в Тернополе – кафедральный собор в честь Веры, Надежды, Любви и матери их Софии. Внутрь храма ворвались двое несовершеннолетних в черной одежде и масках, они стали перед алтарем, сине-желтым флагом перекрывали иконы и пытались сорвать литургию в канун Благовещения.
В тот же день портал Волынь.UA напомнил, что в июне 2004 года УПЦ МП получила от российского Внешэкономбанка 10 миллионов рублей на достройку и реставрацию ряда храмов, среди которых – кафедральные соборы в Ивано-Франковске и Тернополе, а также кафедрального собора Всех Святых Земли. Волынской в Луцке, еще находящейся в стадии строительства. Очевидно, речь идет об обосновании и своеобразном анонсе захвата тех храмов, которые еще находятся в лоне УПЦ МП
При этом Православная церковь Украины при поддержке государства готовится занять Свято-Успенскую Почаевскую Лавру УПЦ МП. Как заявил 7 апреля в интервью порталу TeNews митрополит Тернопольский и Кременецкий ПЦУ Нестор, Синод этой конфессии назначил его священноархимандритом Почаевской лавры.
По словам митрополита Нестора, они работают так же, как в случае с Киево-Печеpской лаврой. "Сначала документы, юридическое лицо, а потом уже это юридическая лицо сможет претендовать на храмы и другие помещения Почаевской Лавры" – заявил он.
Журналист напомнил, что монахи Василиянского ордена требуют вернуть Почаевскую Лавру Украинской греко-католической церкви, на что митрополит Нестор ответил:
"Если смотреть в исторической перспективе, кто и когда пользовался Свято-Успенской Почаевской лаврой, то мы здесь увидим и Киевскую митрополию Константинопольского патриархата, мы увидим и Русскую Церковь, увидим греко-католическую церковь, потом снова Русскую Церковь. То есть, как и вся территория Волыни переходила из одного государства в другое, так же и каждое государство, владевшее той территорией, претендовало и на церковную жизнь. В свое время и Святая София была в руках греко-католической церкви, о чем они неоднократно напоминали. С другой стороны, великие святыни греко-католической церкви тоже определенный период были православными, в частности Унивская лавра, которая находится на территории Львовской области".
Похоже, иерарх ПЦУ просто не понял, что публично подтвердил очевидное: никакой отдельной украинской православной церкви в истории просто не существовало.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала